Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.05.2009

Лед тронулся… в аравийских песках. "Русмет". 25 мая 2009

25.05.2009 - 15:23
Активизация спроса на арматуру в ОАЭ может смягчить негативный эффект от приостановки закупок Египтом

Прошлая неделя на ближневосточном рынке длинномерного проката началась с неприятных известий. Различные источники сообщали, что турецкие компании, форсируя продажи арматуры в Египет (объем поставок за январь-апрель достиг 1,8 млн. т по сравнению с менее 60 тыс. т в аналогичный период прошлого года), вызвали переполнение местного рынка своей продукцией. По данным трейдеров, склады египетских дистрибуторов забиты, а в портах ожидают разгрузки новые суда с грузом проката. Как прогнозировали аналитики, египетский рынок выведен из игры, как минимум, до начала июня, а то и дольше, а без него ситуация в регионе выглядит откровенно неблагоприятной. По некоторым оценкам, к июлю стоимость арматуры на Ближнем Востоке может опуститься до около $400 за т FOB Турция.

В течение нескольких дней турецкая арматура, словно подтверждая эти прогнозы, подешевела на $30-40 за т. Компании, не успевшие распродать свою продукцию, были готовы сбывать ее по $440-450 за т FOB, а цены при поставках в ОАЭ сократились от $480-500 до $470 за т CFR и менее. В этой ситуации экспортеры из СНГ показали себя более устойчивыми: арматура и заготовки украинского и российского производства понизились в цене не более чем на $10-20 за т – соответственно, до $430-440 и $360-370 за т FOB.

Тем не менее, представляется, что поводов для откровенной паники и резкого падения цен на длинномерный прокат на Ближнем Востоке, все же, нет. Да, Египет в последнее время был крупнейшим покупателем турецкой арматуры, на его долю пришлось около 45% экспорта этой продукции за четыре первых месяца 2009 года. Однако в ряде других стран региона падение спроса в середине мая было не настолько резким, более того, кое-где наблюдаются признаки активизации.

Новым "локомотивом" ближневосточного рынка могут стать ОАЭ. По данным местных источников, запасы стальной продукции, накопленные в Эмиратах еще в прошлом году, окончательно подошли к концу. При этом, в строительной отрасли страны началось оживление. По данным Middle East Business Intelligence (MEED), хотя ситуация в Дубаи все еще остается неблагоприятной, в соседнем эмирате Абу-Даби в мае началась реализация ряда крупных проектов. Согласно прогнозам MEED, в текущем году в Абу-Даби будут утверждены строительные контракты на общую сумму порядка $7 млрд.

Помимо ОАЭ, достаточно высокий спрос на длинномерный прокат отмечается в Саудовской Аравии и Катаре. Правительство Ливана в середине мая также объявило об ускорении реализации ряда инфраструктурных проектов. Так что, даже в отсутствие Египта ближневосточный рынок арматуры в ближайшее время полностью не пересохнет, хотя уровень спроса на нем, безусловно, будет существенно ниже, чем в апреле и начале мая. Благодаря этому обстоятельству спад может оказаться не таким резким и глубоким, как ожидалось в начале. После завершения первой волны "панических" распродаж должна наступить стабилизация. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>