Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.05.2009

ЗАО "СП "Катур-Инвест" за десять лет с начала запуска линии по производству медной катанки выпустило свыше 1,9 млн тонн продукции.

26.05.2009 - 15:07
"Производство медной катанки было введено в эксплуатацию в мае 1999 года на территории одного из крупнейших в Европе производителя рафинированной меди - завода "Уралэлектромедь", - рассказывает генеральный директор СП "Катур-Инвест" Сергей Бычков. – И дальнейшее динамичное развитие этого производства подтвердило правильность курса на более глубокую переработку катодной меди. Подчеркну, что для изготовления медной катанки используются только катоды высшей марки М00к, которые поставляет "Уралэлектромедь".

В первый год запуска линии по производству медной катанки "Катур-Инвест" выпустил 23 тыс. тонн продукции, а уже в 2004 году перекрыл проектную мощность в 235 тыс. тонн. По итогам прошедшего года предприятие изготовило 286 тыс. тонн медной катанки (рост 105% по сравнению с 2007 годом). Отметим, что на сегодня именно медная катанка является основной экспортной позицией УГМК, придя на смену катодной меди.

Более того, "Катур-Инвест" планомерно реализует мероприятия по дальнейшей переработке медной катанки. В 2003 году предприятие ввело в эксплуатацию технологическую линию грубого волочения, в 2005 году - линию по производству медного провода и токопроводящей медной жилы. Причем благодаря процессу тонкого волочения "Катур-Инвест" имеет уникальную возможность дополнительного контроля качества произведенной медной катанки.

СП "Катур-Инвест" осуществляет выпуск медной катанки по технологии непрерывного литья и прокатки "Contirod". Она предусматривает непрерывное плавление медных катодов в шахтной печи "ASARCO" (США), литьё непрерывной заготовки на двухленточной литейной машине "Hazelett" (США) и прокат полученной заготовки в медную катанку на 14-клетьевом прокатном стане "SMS-MEER" (Германия). На сегодняшний день технологическая линия СП "Катур-Инвест" является одной из лучших в мире по оснащенности оборудованием.

Предприятие является одним из ведущих российских производителей, а также полноправным участником мирового рынка медной катанки. Среди потребителей продукции СП "Катур-Инвест" страны Европы, Америки, Азии, Ближнего Востока.

Контроль качества медной катанки осуществляет аккредитованная Госстандартом РФ лаборатория участка контроля продукции. В 2007 году СП "Катур-Инвест" сертифицировало интегрированную систему менеджмента, которая включает в себя систему менеджмента качества стандарта ISO 9001:2000, систему экологического менеджмента стандарта ISO 14001:2004, а также систему управления профессиональной безопасностью и здоровьем спецификации OHSAS 18001:1999. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>