Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.05.2009

"БАЗ" подтвердил, что в его гидротехническом сооружении была неисправность, которая привела к загрязнению реки Турья в Свердловской област.

26.05.2009 - 15:47
Инцидент произошел около двух недель назад. По данным прокуратуры Свердловской области, река Турья была загрязнена промышленными отходами глиноземного производства БАЗа из-за утечки в шламопроводе шламонакопителя номер два. В связи с этим прокуратура возбудила административное дело по статье 9.2 КоАП РФ (нарушение норм и правил безопасности гидротехнических сооружений), которая предусматривает штраф до 30 тысяч рублей или приостановление деятельности предприятия на срок до 90 суток. Ранее предприятие информировало, что его гидротехнические сооружения исправны.

"БАЗ осуществил дополнительное детальное расследование причин покраснения вод реки Турья, в результате которого установлено наличие локального загрязнения территории, прилегающей к шламопроводу, образовавшегося в результате его протечки. В ходе расследования было выявлено, что причиной изменения цвета реки явился смыв части шлама талыми водами в притоки реки Турья", - говорится в сообщении.

В настоящий момент на БАЗе закончила работу специальная заводская комиссия по расследованию причин происшествия. Помимо этого на предприятии создана рабочая группа, цель которой - в кратчайшие сроки локализовать и устранить последствия происшествия, отмечается в сообщении.

Богословский алюминиевый завод - комплексное предприятие по производству алюминия и глинозема. Расположен в городе Краснотурьинск Свердловской области. В качестве сырья использует бокситы Североуральского и Средне-Тиманского месторождений. В 1944 году завод выдал первые тонны глинозема, в 1945 году - первый алюминий. Основная продукция - первичный алюминий, глинозем, анодная масса, алюминиевые сплавы. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>