Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.05.2009

ГК "Рэлтек" анонсировала новый вид наноструктурированной стали, с которой Группа намерена выйти на международный рынок.

26.05.2009 - 15:52
Однако прежде всего компания подала заявку на получение гранта Роснано на разработку этой самой наноструктурированной стали.

Гендиректор ГК Рэлтек, кандидат технических наук Александр Петров, сообщил:

— Наша компания уже долгое время занимается разработками в области нанотехнологий, еще до того, как разработки с приставками "нано" были подняты на флаг. Среднечастотные индукционные плавильные печи дают возможность с точностью регулировать температуру по всей массе металла, что позволяет изготавливать металл с заранее заданными свойствами. В турбоиндукционноплавильных установках, которые вмещают 5-10 тонн, происходит активное перемешивание металла и его вращение вокруг оси. Такая технология позволяет шлаку активно взаимодействовать с расплавленным металлом в турбулентном шлаком слое, где металл насыщается азотом. Требуемая концентрация азота обогащает металл наночастицами фаз, присутствующими в расплаве компонентов алюминия, титана, ванадия, марганца и других металлов. К тому же, такие установки позволяют производить продукцию при меньшем расходе электроэнергии, экономия которой может составить до 30%.

По данным Рэлтек физические свойства и качественные характеристики наноструктурированной стали в 3-4 раза лучше аналогов: твердость, хладостойкость, коррозионная стойкости нового вида стали значительно выше.

Отметим, от MetalTorg.ru, что к финансированию предлагается очередной "нанобред". Многофазное "смешивание" приведет к непредсказуемому насышению сплава нано-, микро- и прочими частицами нитридов, склонных быстро всплывать наверх, в типовую корку шлаков. Контролировать подобную структуру внутри слитка и регулировать ее фактически невозможно. А результат подобных экспериментов неповторим дважды и практически непредсказуем.

Тем не менее, в поисках финансирования, обещаниям выпуска новых сталей и сплавов (естественно - с уникальными наносвойствами) нет конца.

-- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>