Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.05.2009

Украинская сталь также попала под антидемпинговое расследование КНР.

26.05.2009 - 16:00
Причиной для начала антидемпингового расследования со стороны Китая служат резко возросшие объемы импорта украинской стали в Поднебесную, пишет Delo.ua.

В условиях кризиса Китай превратился в один из главных рынков сбыта для меткомбинатов Украины. В І квартале 2009 г. туда было поставлено около 10% (711 тыс. т) всего произведенного в Украине проката общей стоимостью около $250 млн. Для сравнения, в аналогичном периоде прошлого года поставок украинского металла китайским потребителям не фиксировалось вообще.

Рост экспорта объясняется тем, что в сравнении с Европой и СНГ спрос на металлопродукцию в Азиатском регионе снизился незначительно. Кроме того, украинский прокат в связи с резкой девальвацией гривны оказался гораздо дешевле китайского.

Согласно оценке Держзовнишинформа, в первые 4 месяца Мариупольский меткомбинат им. Ильича поставил в Китай около 120 тыс. т плоского проката, "Запорожсталь" – около 50 тыс. т. Предприятия "Индустриального союза Донбасса" (ИСД) поставляли в эту страну в основном полуфабрикаты. Так, Алчевский металлургический комбинат экспортировал 391 тыс. т слябов, Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского – 67 тыс. т трубной заготовки. Другие крупные украинские метпредприятия (в частности, "АрселорМиталл Кривой рог" и "Азовсталь") данных о своих экспортных отгрузках пока не обнародовали.

Напомним, что Пекин уже начал антидемпинговое расследование против импорта металлургической продукции из России, хотя ее поставлено в 7 раз меньше (около 100 тыс. т) , чем украинской. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>