Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.05.2009

Эдуард Россель встретился с представителями профсоюзных организаций Свердловской области.

27.05.2009 - 10:28
В здании областной федерации профсоюзов состоялся весьма заинтересованный деловой разговор – вместо 25 минут, запланированных регламентом встречи, Эдуард Россель в течение полутора часов детально рассказывал профсоюзным лидерам о стратегических задачах, стоящих перед руководством области, промышленных предприятий, трудовых коллективов, о мерах, необходимых для того, чтобы Средний Урал, несмотря на кризисное время, в итоге вышел на принципиально новые рубежи развития. Эта встреча, по замыслу организаторов, должна была стать камертоном для того, чтобы настроить совместные усилия всех социальных партнеров на единую ноту, объединить и сконцентрировать в точках приложения усилий. И та атмосфера конструктивного диалога, которая сложилась в ходе совещания, свидетельствует, что цель достигнута. Стоит также отметить, что эта встреча стала символичной – ее начало совпало по времени с открытием работы в Москве всероссийского совещания профсоюзных организаций, в котором принял участие председатель правительства России Владимир Путин.

Губернатор Свердловской области представил собравшимся полную и многогранную картину социально-экономической ситуации в регионе. Энергетика и медицина, металлургия и сельское хозяйство, машиностроение и продовольственная безопасность – Эдуард Россель подробно рассказал лидерам профсоюзов о текущем состоянии отраслей, о том, что делается для их развития, какие проекты уже запущены и какие начнут реализовываться в ближайшее время, о перспективных целях в отраслевом разрезе. Глава области детально разъяснил содержание действующей региональной антикризисной программы.

В частности, в качестве наглядного примера развития внутренней кооперации он привел успешно развивающийся проект выпуска уральского электровоза:

- Приведу характерный пример значимости этого направления работы. Так, "Группа "Синара" не только "с нуля" запустила проект по производству электровоза нового типа, который активно работает сегодня, но и превратила его в настоящий кластер, который по технологическим цепям потребляет продукцию порядка 60 других областных предприятий. И всем им обеспечивается надёжный рынок сбыта. Например, решён вопрос по выпуску электродвигателей для электровозов нового типа на Карпинском машиностроительном заводе, который освоил это производство. Комплектующие для двигателя и всю электронику делает НПО "Автоматика". Таким образом, мы практически ушли от поставок этой продукции с Украины - будем всё делать сами в Свердловской области.

Еще одним успешным проектом, на реализации которого давно настаивал губернатор, скоро станет запуск чугунолитейного и механообрабатывающего производства в Полевском, что позволит в десятки раз повысить производительность труда в машиностроительной отрасли.

И подобных прорывных проектов сейчас в Свердловской области принято уже 168! О их сути губернатор детально рассказывал, не пропуская ни одной из отраслей народного хозяйства.

Профсоюзные лидеры активно интересовались тем, какие меры принимаются сейчас для поддержки трудящихся, все-таки оставшихся без работы (речь шла о ряде федеральных программ, реализующихся в регионе), задавали вопросы по широкому кругу тем.

Завершая встречу, Эдуард Россель напомнил собравшимся, что в регионе накоплен богатый опыт социального партнёрства. Профсоюзы всегда были надежной опорой для губернатора в реализации социальной политики в области. Эдуард Россель призвал профсоюзных лидеров особо внимательно отнестись к ряду задач. В их числе: пристальный контроль за своевременной выплатой заработной платы трудящимся и категоричное недопущение закрытия предприятий. Если возникнут эти вопросы, глава области призвал лидеров профсоюзов немедленно выходить напрямую на него, на председателя областного правительства, обращаться в прокуратуру. Эдуард Россель особо подчеркнул – ни одно предприятие на Среднем Урале не должно быть закрыто в дни кризиса!

Особо пристально Эдуард Россель попросил следить за соблюдением техники безопасности на производстве. Хотя в предыдущие году удалось достичь значительного сокращения несчастных случаев, сейчас, когда многие рабочие трудятся неполную смену или вынуждены чередовать работу с простоями, опасность возникновения несчастных случаев и травм на производстве резко возрастает. Кроме того, губернатор призвал профсоюзных лидеров быть бдительнее с политической точки зрения – во время кризиса всегда найдутся авантюристы, желающие заработать политический капитал на несчастьях. Эдуард Россель призвал профсоюзы не поддаваться на провокации и разъяснять трудящимся, что вывести экономику России на прочную дорогу можно только совместным трудом, а не митингами и забастовками. Собравшиеся заверили главу области, что полностью разделяют его точку зрения в этом вопросе и намерены сделать всё, чтобы масштабные задачи, стоящие сейчас перед регионом, были выполнены. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>