Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.05.2009

Минздравсоцразвития России утвердило новый лечебно-профилактический рацион для работников вредных производств.

28.05.2009 - 09:19
Приказом Министерства от 16 февраля 2009 года № 46н утверждены Перечень производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, Правила бесплатной выдачи и рационы лечебно-профилактического питания, а также нормы бесплатной выдачи витаминных препаратов.

Принятие подобного приказа, прежде всего, направлено на профилактику профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными условиями труда.

Кроме того, Министерство привело документ в соответствие с последними изменениями в законодательстве. Среди них внесение поправок в Трудовой кодекс, а также принятие технических регламентов на молоко и молочную продукцию, на масложировую продукцию, на соковую продукцию из фруктов и овощей.

В списке "вредных" профессий, как и прежде, - все связанные с химическими производствами, выпуском металлов, пищевой промышленностью и табачным производством. В меню полезного питания для таких работников вошли молочные продукты, ржаной хлеб, каши из круп, макароны, сахар, мясо, рыба, печень, яйца, сыр, масло, овощи, фрукты и чай. Дополнительно работникам вредных производств полагаются витаминные препараты.

При этом рассчитывать на лечебно-профилактической питание работники могут только в рабочие дни при условии занятости не менее половины рабочего дня, а также в период профессионального заболевания с временной утратой трудоспособности без госпитализации. Выдача лечебно-профилактического питания производится в виде горячих завтраков или в отдельных случаях в обеденный перерыв по согласованию с медико-санитарной службой предприятия.

Кроме того, не допускается выплата денежной компенсации взамен лечебно-профилактического питания, а также одновременное получение лечебного питания и молока "за вредность".

Ключевые слова: новость, трудовые отношения, охрана труда -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации)

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>