Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.05.2009

В Доме правительства Ленинградской области состоялось подписание Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Ленинградской области, администрациями муниципальных образований "Бокситогорский муниципальный район" и "Город Пи

28.05.2009 - 09:47
Соглашение подписали губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, глава администрации муниципального образования "Бокситогорский муниципальный район" Ленинградской области Сергей Мухин, глава администрации муниципального образования "Город Пикалево" Сергей Вебер и президент ЗАО "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" Михаил Скороход.

Прежде всего, документ призван способствовать скорейшему завершению реконструкции завода "Пикалевский цемент" и, как говорится в Соглашении, обеспечению социально-экономического развития города Пикалево, в том числе - обеспечению максимальной занятости населения.

Как отметил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, принятое Евроцемент груп решение о технологическом и техническом перевооружении имеет очень большое значение как для города Пикалево, так и для всей Ленинградской области. Восстановление работы завода является серьезным шагом к решению целого комплекса вопросов по обеспечению цементом строительных комплексов области и Санкт-Петербурга, а также обеспечению занятости населения Пикалева. "Непонимание рождает неуверенность в завтрашнем дне, жители Пикалева должны видеть перспективу, завод, на котором они будут работать. И такое видение Евроцемент дает" - сказал глава региона.

Согласно подписанному Соглашению, областное правительство будет способствовать, помимо решения организационных вопросов реализации проекта реконструкции, созданию условий для эффективного развития сырьевой базы ЗАО "Пикалевский цемент", инженерной и транспортной инфраструктуры. Планируется, что на территории Ленинградской области будет создан торговый филиал ЗАО "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" для оптовой продажи цемента потребителям. Не менее 200 тыс. тонн цемента в год будет поставляться именно на предприятия промышленности строительных материалов Ленинградской области.

Под контроль правительства региона будет взято получение компанией необходимых разрешений и согласований по отнесению участка №1 Пикалёвского месторождения известняков или его части к общераспространенным полезным ископаемым для обеспечения предприятия сырьем. Также, согласно документу, планируется заключение бессрочного возмездного соглашения "Об установлении ограниченного права пользования". Это означает наложение частного сервитута на участок подъездных железнодорожных путей от промплощадки ЗАО "Пикалевский цемент" до станции "Пикалево-1" Октябрьской железной дороги, находящийся на праве собственности ЗАО "БазэлЦементПикалево".

Также правительством Ленинградской области будут подготовлены предложения в адрес Министерства экономического развития Российской Федерации о включении ЗАО "Пикалевский цемент" в список предприятий, которым будет оказана государственная поддержка по привлечению кредитных ресурсов для завершения инвестиционных проектов.

Целый комплекс мероприятий обязуется, в соответствии с Соглашением, реализовать ЗАО "ЕВРОЦЕМЕНТ груп". Это дальнейшая оптимизация производства, повышение качества продукции, расширение использования ресурсосберегающих технологий и обеспечение экологической и промышленной безопасности.

В целом на реконструкцию производства компания потратит 3 млрд. рублей. Первый этап, о котором и говорится в соглашении, будет завершен уже в сентябре текущего года и его стоимость составит 1 млрд 500 тысяч рублей. Подразумевается создание собственной сырьевой базы, строительство дороги "карьер-завод", конвейера "карьер №3-завод", строительство водозабора и, собственно, реконструкция цеха помола сырья - переход на "классический" способ производства цемента. Важно отметить, что параллельно с созданием новой линии производства, проработана система работы завода с использованием сырья с глиноземного комбината. По словам президента ЗАО "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" Михаила Скорохода, несмотря на дополнительную финансовую нагрузку, компания готова, в случае возобновления его работы, закупать глинозем и продолжать производство цемента старым методом, фактически запустив две параллельные линии производства.

На сегодняшний день работа завода Евроцемент груп возобновлена. Уже привлечено порядка 300 работников и набор продолжается. Предполагается, что к сентябрю количество занятых на предприятии составит уже 600 человек. Как сообщил Михаил Скороход, у предприятия нет задолженностей по заработной плате, уровень оплаты труда на производстве конкурентоспособен. Кроме того, после завершения реконструкции будет рассмотрен вопрос строительства объекта социального значения, социального или индивидуального жилья для молодых специалистов предприятия.

Отдельное внимание будет уделено при реализации проекта и экологии: предусмотрено внедрение новых технологий и модернизация технологических агрегатов для снижения негативного воздействия на окружающую среду. Будет осуществляться экологический мониторинг и контроль. Не менее 35 млн. рублей будет направлено на улучшение экологической обстановки в Пикалеве и разработку проекта санитарно-защитной зоны реконструируемого предприятия.

Соглашение вступило в силу со дня его подписания и действует до 31 декабря 2009 года. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158033

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>