Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.05.2009

Китайский рецепт. "Укррудпром (Украина)". 27 мая 2009

28.05.2009 - 14:13
В одном из крупнейших портов Китая — Рижао (Rizhao) открылась первая в мире электронная площадка для торговли железной рудой. На этой платформе китайцы намерены сформировать собственный ценовой индекс.

Порт Rizhao — идеальное место для торговой площадки. Ежегодно через порт проходит до 100 млн. тонн импортного железорудного сырья. За первые четыре месяца 2009 года через Rizhao было импортировано 30,55 млн. тонн руды (годовой прирост 14,9%). Поэтому именно там три китайских трейдера — Shandon Wanbao Corp, Shandon Huaxin Industry и Rizhao Zhongrui Corp создали Международный центр по торговле железной рудой. В настоящее время акционерный капитал Rizhao International Iron Ore Trade Center (RIIOTC) составляет 30 млн. юаней (около 3 млн. долларов), каждому из трейдеров принадлежит по 30% акций. Еще по 5% досталось двум другим местным компаниям, которые специализируются на электронной торговле — Rizhao United E — Commerce Co and Rizhao Longding Huasheng E — Commerce Co.

Проект возглавляет компания Shandon Huaxin Industry. Ее генеральный директор Баи Уэньхуи рассказал, что центр Rizhao будет заниматься электронной торговлей, в которой поставки будут происходить с минимальным участием посредников. Однако компания не станет превращаться исключительно в электронный бизнес-центр — она планирует создать центр обмена информацией по руде, оказывать консалтинговые услуги, а также предоставлять складские площади для хранения товара. Центр будет гибким в отношении сервиса. Например, он может помогать предприятиям с банковским финансированием и оказывать многие другие услуги — осуществлять контроль качества руды, обеспечивать ее транспортировку и страхование, а также помогать в проведении расчетов по сделке. Электронная торговля станет важной частью деятельности компании, и именно с нее RIIOTC начал свою деятельность. При этом центр сразу стал действовать в режиме VIP: его члены будут получать больше информации и сервиса.

Вероятно, торговая платформа RIIOTC окажется полезной главным образом многочисленным мелким сталелитейным заводам. Эти предприятия закупают руду независимо от крупнейших компаний и не платят за нее "базовую цену", о которой крупные производители договариваются с горнорудными гигантами — Vale, Rio Tinto и BHP Billiton. Тем не менее, создатели RIIOTC уверены, что функционирование нового центра упорядочит весь рынок международной торговли рудой. Лю Киан, менеджер по продажам Shandong Huaxin Trading Co, считает: "По мере того, как RIIOTC будет становиться влиятельнее, он станет оказывать некоторое воздействие на ценовые переговоры". А Баи заявил: "Китай — крупнейший в мире импортер руды, но у него до сих пор нет ценового индекса. Наш центр будет способствовать упорядочению импорта железной руды и стандартизует операции торговых сторон. Поэтому в будущем деятельность RIIOTC упростит Китаю формирование собственного ценового индекса на железную руду".

Эти заявления прозвучали весьма своевременно — именно сейчас "большая тройка" возмущена требованиями китайцев относительно снижения цен в долгосрочных контрактах ниже уровня спотового рынка, и BHP Billiton пытается ввести спотовый индекс. Компания объявила, что не подпишет ни одного контракта на поставки руды, в котором определенная цена будет установлена на весь год. Идея ВНР Billiton заключается в том, чтобы при подписании контракта стороны не конкретизировали цену — компания считает, что ее следует устанавливаеть, исходя из средней индексной цены за пять дней до прибытия руды в порт. Индексное ценообразование — это цена CIF, включающая морскую транспортировку. Такая схема, по мнению экономистов BHP Billiton, будет своевременно отражать изменения рынка.

Однако этому противится китайская сторона. Генеральный секретарь China Iron and Steel Association (CISA) Шень Шанхуа заявил, что горнорудным компаниям недостает стратегического видения. По его словам, предложение BHP Billiton неприемлемо, поскольку при таком подходе китайские заводы должны обязаться закупать по долгосрочным контрактам оговоренные объемы руды, не зная конкретной цены. Таким образом импортеры будут принимать на себя все рыночные риски. Шень утверждает, что в текущем году Китай аннулирует различия между спотовой и контрактной ценой — будет единственная цена, указанная в долгосрочном контракте. Правда, ВНР Billiton напоминает, что предлагаемая схема давно используется на рынках угля и нефти, и указывает, что она лучше соответствует законам экономики. Однако в нынешних переговорах от имени китайской стороны выступает уже не крупнейший производитель страны Baosteel, а CISA — поэтому слово Шеня имеет большой вес.

Шень утверждает, что при нынешней рыночной цене на сталь снижения цен на руду до уровня 2007 года (цена на бразильскую руду меньше на 40%, на австралийскую — на 45%) недостаточно — в этом случае многие китайские заводы будут терпеть убытки. Правда, ни один из поставщиков пока не согласен на условия китайцев.

Так, Vale полностью уступила инициативу в переговорах австралийским конкурентам, чтобы не проиграть им, как это было в минувшем году. Глава компании Роже Аньелли заявил, что его группа выждет, пока контракты с азиатскими компаниями подпишут BHP Billiton и Rio Tinto. По его мнению, базовая цена на текущий год станет известна в течение нескольких недель. Он отметил, что большинство покупателей предпочитают подписывать контракты с ценообразованием, принятым в долгосрочных договорах. Тем не менее, Аньелли сообщил, если заказчики пожелают, то компания может перейти к спотовому ценообразованию.

Тем временем BHP Billiton упорно продвигает свою идею, а Rio Tinto утверждает, что китайская экономика уже восстановилась, и цены на сталь скоро начнут расти. Кстати, именно Rio Tinto и заключила вчера [26 мая первый годовой контракт — с японской компанией Nippon Steel, договорившись снизить цену мелочи на 33%, а кусковой руды — на 44%.

Однако вряд ли цены, установленные Rio Tinto и Nippon Steel, обретут статус "базовых" — китайцы настроены жестко: они скорее вернутся к системе спотовых закупок, чем согласятся на диктат "большой тройки". По мнению китайских металлургов, на "рынке покупателя" торг неуместен. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>