Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.05.2009

Не удержали…. "Русмет". 28 мая 2009

28.05.2009 - 15:16
На Ближнем Востоке произошло резкое падение цен на арматуру

Столкнувшись с резким сокращением спроса в середине мая турецкие производители арматуры, стремясь распродать оставшиеся запасы, пошли по пути наименьшего сопротивления – опустили цены. Всего за две недели котировки упали, примерно, на $50 за т. Последние предложения со стороны турецких экспортеров поступали по ценам порядка $430-440 за т FOB. При этом, спрос со стороны Египта, Ливии и Ирака – крупнейших покупателей этой продукции на протяжении первых четырех месяцев текущего года – остается практически нулевым вследствие переполнения местных рынков.

На внутреннем рынке Турции также наблюдается избыток предложения. Стоимость арматуры для местных потребителей так же резко пошла вниз до около $410-430 за т EXW (без НДС) для продукции размером 12-22 мм.

Растущая конкуренция с турками в Алжире заставила европейских производителей арматуры также понизить экспортные цены до около 340-350 евро ($475-489) за т FOB. Украинская арматура подешевела до около $410-420 за т FOB. Спад наблюдается и на внутренних рынках стран Южной Европы, где цены сократились до около 370-380 евро за т с доставкой по сравнению с 380-400 евро за т в первой половине мая, а также в ОАЭ. Трейдеры из Дубаи и Абу-Даби были вынуждены сбавить котировки на арматуру от более $510 до $480-495 за т с доставкой.

Правда, следует отметить, что спад в других секторах регионального рынка длинномерного проката менее сильный. Так, катанка все еще предлагается турецкими компаниями по $460-480 за т FOB, а сортовой и фасонный прокат малых и средних размеров – по $480-510 за т FOB. По сравнению с пиком в первой половине мая удешевление этой продукции составляет порядка $10-20 за т.

Держатся пока и производители полуфабрикатов и сырья. В последние дни украинские и российские компании предлагали заготовку по $350-370 за т FOB, тогда как турецкие покупатели до последнего раунда понижения цен на арматуру предлагали $340-350 за т CFR. Котировки на металлолом А3 из СНГ сократились до около $240 за т CFR, но и в данном случае турецкие потребители требуют дальнейшего понижения до $220 за т CFR.

По прогнозам некоторых трейдеров, падение цен на турецкую арматуру будет продолжаться еще не менее двух недель и остановится только на отметке $380-400 за т FOB. И, пожалуй, с этим предположением придется согласиться. Главным дестабилизирующим фактором в регионе являются непроданные запасы турецких производителей, которые, судя по всему, измеряются сотнями тысяч тонн. Производство стали в Турции увеличилось в апреле до 1,98 млн. т по сравнению с 1,83 млн. т в марте, причем, этот рост произошел благодаря расширению экспорта. До последнего времени сведений о том, что турецкие металлурги начали снова сокращать объемы выпуска, не поступало.

При этом, как и в октябре прошлого года, повторяется ситуация, когда спроса на продукцию просто нет независимо от цены. Чтобы возобновить закупки, египетским импортерам надо хотя бы немного разгрузить собственные склады, а это требует времени. В принципе, спрос есть со стороны ОАЭ, Алжира, стран Восточного Средиземноморья, однако местные компании, как правило, не испытывают острой нехватки продукции и поэтому могут позволить себе выжидательную политику.

Похоже, рынок разблокируется не ранее середины июня, когда должен возобновить импортные закупки Египет. Однако спрос все равно останется значительно ниже, чем весной. Летняя жара не способствует интенсивным строительным работам, поэтому можно предположить, что расширение импорта стали в страны Ближнего Востока произойдет только в октябре, после окончания Рамадана. Ждать же заключения контрактов на осень следует ждать не раньше июля.

Падение цен на арматуру ниже $380 за т FOB выглядит маловероятным. Возможно, цены, коснувшись дна, во второй половине июня снова немного подрастут, но их возвращение на уровень начала мая до осени достаточно проблематично. Из этого вытекает, прежде всего, падение стоимости металлолома при поставках в Турцию до $210-230 за т CFR. Не исключено и снижение цен на заготовки до менее $330 за т CFR. Правда, у производителей полуфабрикатов есть возможность отправлять свою продукцию на Дальний Восток, где цены достигают $420-430 за т CFR, но этот регион в ближайшее время также не сможет "переварить" большие объемы продукции из-за начавшегося там сезона дождей. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>