Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.07.2006

В июне на РУП "Белорусский МЗ" завершен второй этап реконструкции сталепроволочного цеха №3, направленный на оптимизацию производственного процесса и увеличение объемов выпуска метизной продукции.

25.07.2006 - 12:04
В процессе реконструкции 6 волочильных станов (2500/2, 2500/4, 2500/6, по два агрегата каждого вида) производства SKET (Германия) перенесены с первого участка на второй. На оборудовании установлены новые шкафы управления, заменены агрегаты размотки и намотки, что позволило увеличить производственные возможности оборудования. Кроме того, изготовлены и введены в эксплуатацию два 2-кратных волочильных стана.

Таким образом, со второго полугодия производство проволоки ведется на совмещенном участке, в состав которого вошли 11 волочильных станов. Суммарные производственные мощности участка позволяют выпускать до 10 тыс. тонн проволоки в месяц.

Тем не менее, ежемесячный выпуск проволоки во втором полугодии не будет превышать 5-6 тыс. тонн, что обусловлено необходимостью накопления запасов катанки (в объеме 35 тыс. тонн). Процесс формирования складских запасов подката ведется в связи с планируемой в ноябре остановкой на реконструкцию стана "150" (стан будет остановлен на 2-3 недели), который помимо товарной катанки и бунтовой арматуры производит сырье для метизного производства.

Реконструкция стана "150" будет включать монтаж нового оборудования (предчистовой прокатный стан, редукционно-калибровочный стан, виткообразователь, используемый при прокатке проволоки, и устройство для допрессовки) и направлен на увеличение его производительности на 30-40%, до 70 тыс. тонн в месяц.

Увеличение производства на стане"150" позволит БМЗ нарастить отгрузки арматуры, в том числе и на рынок России. Уже во втором полугодии планируется поставить на этот рынок порядка 250 тыс. тонн арматуры, что на 25% превысит показатели января - июня. Основная доля из этого объема придется на арматуру класса А500С и Ат800, а также бунтовую арматуру класса А400 и А240 (в настоящее время -дефицитные позиции для рынка РФ). При этом на продукцию августовского производства, которая будет отгружена на рынок России, БМЗ планирует в очередной раз повысить цены. Так, арматура диаметром 10-12 мм подорожает, по предварительным данным, на 8%, более крупных диаметров - на 7%. В целом, по итогам первого полугодия БМЗ одним из первых объявлял о повышениях цен для российского рынка. Активность маркетинговых служб позволила предприятию получить значительную дополнительную прибыль. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>