Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.05.2009

Азия вырывается вперед. "Русмет". 29 мая 2009

29.05.2009 - 14:48
Восточноазиатские компании планируют на июнь повышение цен на горячий прокат

Мировой рынок листовой стали в последнее время находится в относительно стабильном состоянии. Цены на горячий прокат в Европе вышли на рубеж 300-340 евро за т EXW/CIF/DAF и, судя по всему, не претерпят существенных изменений в июне. Скорее всего, останутся на прежнем уровне и котировки американских компаний, составляющие в настоящее время около $415-465 за метрическую т EXW. В странах Ближнего Востока в последнее время наблюдается обострение конкуренции: на этом рынке уже отметились поставщики из Ирана, арабских стран, СНГ, Индии, Японии, Кореи, даже Канады с Мексикой. При относительно постоянном (и, притом, невысоком) уровне спроса, который вряд ли увеличится до осени стоимость горячекатаных рулонов в ближневосточных странах в обозримом будущем, очевидно останется внутри нынешнего ценового интервала: от $380 за т CFR для украинской продукции до $460-470 за т CFR для корейской и японской.

Единственным исключением из общей тенденции пока выглядит Восточная Азия. За последние две недели корейские Posco и Dongkuk Steel, тайванские China Steel и Chung Hung Steel анонсировали повышение цен на плоский прокат на июнь в размере от $20 до $55 за т. А японские металлургические компании заявили, что в июне будут настаивать на подъеме своих экспортных котировок на третий квартал, причем, максимальный возможный рост называется на уровне $100 за т.

Собственно, цены на некоторые виды плоского проката начали расти в Азии уже в мае. Российские компании увеличили стоимость горячекатаных рулонов от $400-420 до около $420-435 за т CFR, а восточноазиатские производители – от $420 до $440 за т CFR и более. Холоднокатаные рулоны корейского и японского производства подорожали за месяц от $430-450 до $450-480 за т FOB. Китайские экспортеры в конце мая подняли цены на оцинкованную сталь от $500-530 до $540-570 за т FOB. В кризисном состоянии находится только региональный рынок толстолистовой стали судостроительного назначения. Стоимость этой продукции упала до около $450-490 за т FOB, почти до уровня коммерческого листа ($450-460 за т CFR Корея).

Судя по всему, у азиатских компаний есть хорошие шансы добиться в июне объявленного повышения цен. Прежде всего, на региональный рынок оказывает влияние Китай. Хотя к концу мая рост цен на стальную продукцию в стране затормозился, а в июне многие местные специалисты прогнозируют понижательную коррекцию, внутренние котировки в КНР заметно превышают региональный уровень. В связи с этим китайцы даже несмотря на отсутствие дефицита внутри страны не отказываются от закупок горячекатаных рулонов по ценам порядка $445-455 за т CFR с доставкой в июле и холоднокатаных по $470-490 за т CFR. Кроме того, Китай, пусть и в относительно небольших объемах, продолжает экспортировать листовую сталь за рубеж, предлагая, в частности, горячекатаные рулоны по $450-470 за т CFR Корея. Разрыв в ценах между котировками китайских и прочих экспортеров сократился до минимума, однако, следует отметить, что этот разрыв уменьшался, скажем так, с обеих сторон. По крайней мере, дешевой стальной продукции на азиатском рынке в настоящее время нет.

Кроме того, экономика ряда азиатских стран показывает признаки, если не выздоровления, то, по крайней мере, ослабления кризисных явлений. В Китае, Корее, Вьетнаме достаточно успешно реализуются программы государственного стимулирования экономики. Рост внутреннего спроса на стальную продукцию наблюдается также в таких странах как Малайзия и Таиланд. Хуже всего положение в Японии, но в этой стране и выплавка стали сократилась в гораздо большей степени, чем у соседей по региону. При этом, пока никто из крупных производителей не планирует снова увеличивать загрузку мощностей.

Безусловно, в ближайшие месяцы в Восточной и Юго-Восточной Азии будет наблюдаться весьма ожесточенная конкуренция между поставщиками из разных стран. Тем не менее, этот регион будет представлять собой весьма привлекательный рынок сбыта для российских и украинских металлургов, а более значительные затраты на доставку будут компенсироваться более высокими ценами CFR. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>