Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.05.2009

Каким образом использовать гидропотенциал и развивать энергетику Красноярского края решали на днях на совещании представители краевого правительства, заксобрания, муниципальных образований и компании "РусГидро".

29.05.2009 - 15:29
По сути, в Сибири сосредоточен основной гидропотенциал России. Его освоение позволит обеспечить потребности региона и страны в энергии, повысить надежность единой национальной энергосистемы и снизить нагрузку на окружающую среду. Кроме того, многолетний опыт показывает, что строительство гидроэлектростанций является импульсом развития территорий, а вырабатываемая ими энергия вызволяет эффективно сдерживать рост тарифов. Понимая это, власти Красноярского края, полностью поддержали планы компании "РусГидро" по строительству новых электростанций.

Напомним, что в настоящее время на территории Красноярского края крупнейшая генерирующая "чистую энергию" компания "РусГидро" ведет строительство Богучанской ГЭС в рамках проекта Богучанского энерго-металлургического объединения. На предпроектной стадии находятся Эвенкийская и Мотыгинская ГЭС, на стадии проектирования — Нижне-Курейская ГЭС.

Правительство Красноярского края уделяет пристальное внимание всем этапам разработки и реализации проектов. В том числе, организации общественного обсуждения проектов технических заданий на осуществление работ по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) и информированию общественности о результатах проведения научно-исследовательских работ по ОВОС.

К исследованиям привлекаются научные учреждения региона. А сами исследования проводятся не только на этапе предпроектных работ — на этапе строительства и после ввода объекта в эксплуатацию осуществляются программы экологического и социального мониторинга. Все для того, чтобы не допустить ущерба для уникальной экологии и населения северных территорий края, где планируется строительство гидростанций.

Впрочем, по заявлению представителей "РусГидро" позиция властей полностью совпадает с позицией компании. Большой интерес вызывает предпроектная стадия работ по Эвенкийской ГЭС. В первую очередь проводиться оценка возможного воздействия строительства на окружающую и социальную среду. Сейчас авторитетные сибирские научно-исследовательские институты ведут многофакторные исследования по оценке воздействия предполагаемой гидростанции на окружающую и социальную среду. Предварительные результаты исследований появятся в 2009 году и будут доступны широкой общественности для ознакомления и внесения предложений. -- НИА Красноярск

Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>