Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.06.2009

Металлурги против импорта. "Укррудпром (Украина)". 1 июня 2009

01.06.2009 - 14:25
Обвал мировых рынков стали заставляет металлургов обращаться к правительствам с просьбой о защите. В частности, меткомпании Индии требуют увеличить импортные пошлины на стальную продукцию с нынешних 5% — до 20-25%.

Как вполне справедливо отмечают индийские металлурги, стоимость проката, поступающего в страну из-за рубежа, существенно ниже, чем отпускные цены местных предприятий. В мае правительство Индии, рассматривая этот вопрос, отложило принятие решения на два месяца, до ориентировочно 11 июля, но индийские сталелитейные компании, памятуя о прошлой неудаче, теперь загодя повели информационную обработку общественности.

С предложением о введении защитных импортных пошлин выступил и Бразильский институт стали (IBS). Согласно его заявлению, после отмены в 2005 году 16%-ного тарифа на сталь Бразилию заполнила дешевая продукция из-за рубежа. По данным IBS, в первом квартале 2009 года в страну было завезено 710,8 тыс. тонн стали, что на 2,3% больше, чем за тот же период предыдущего года, тогда как объем выплавки за тот же время сократился на 42,1% или более чем на 3,6 млн. тонн.

Впрочем, борьба с неугодным импортом не ограничивается таможенными тарифами. Так, в Саудовской Аравии недавно созданная компания South Steel Company анонсировала строительство металлургического предприятия мощностью 1 млн. тонн толстолистовой стали и 500 тыс. тонн арматуры в год. Руководство компании сумело получить от государственного фонда промышленного развития заем на сумму, составляющую почти 50% затрат на сооружение предприятия. После ввода завода в строй (ориентировочно в 2011 году) Саудовская Аравия будет полностью обеспечивать себя толстолистовой сталью и даже начнет поставлять излишки за рубеж.

Правда, по другую сторону Персидского залива, в Иране уже введен в строй завод Khouzestan Oxin Steel Wide Plate Mill мощностью 1,05 млн. тонн в год, который также должен покрыть потребности национальной экономики в толстолистовой стали (включая широкую) с поставкой части произведенной продукции на экспорт.

Вообще, судя по заявлениям официальных лиц, Иран, где за последние несколько месяцев было завершено несколько проектов в металлургической отрасли и еще больше — анонсировано, стремится стать ведущим экспортером стали, причем не только в регионе Персидского залива, но и в мировом масштабе. Как и в Саудовской Аравии, правительство Ирана стремится диверсифицировать экономику, чтобы снизить зависимость от экспорта нефти. Сейчас на подходе еще один крупный проект: компания Esfahan Steel завершает строительство доменной печи производительностью 1,4 млн. тонн в год. После ее ввода в строй мощность предприятия достигнет 3,6 млн. тонн в год.

Мягкая арматура

Резкое сокращение спроса на арматуру в странах Ближнего Востока после ухода с рынка египетских покупателей вызвало падение цен на эту продукцию. Турецкие поставщики, стремящиеся поскорее распродать запасы, сбавили котировки до около 430-440 долларов за тонну FOB, однако потребители, не испытывающие нехватки в арматуре, продолжают выжидать в расчете на новые сокращения.

Примеру турецких компаний были вынуждены последовать и другие производители. Украинская арматура подешевела до около 410 долларов за тонну FOB. Европейские металлурги уменьшили экспортные котировки до 325-340 евро за тонну FOB, реагируя не только на усилившуюся конкуренцию, но и на повышение курса евро по отношению к доллару. Внутренние цены на арматуру в ЕС тоже сократились до 360-380 евро за тонну с доставкой, а латвийский завод Liepajas Metalurgs вообще понизил стоимость своей продукции до 445-450 долларов за тонну FOB. В ряде стран ЕС, не входящих в зону евро, отпускные цены местных производителей упали до менее 480 долларов за тонну EXW.

Цены на заготовки и металлолом пока снизились в меньшей степени, чем на арматуру. Российские и украинские компании предлагают полуфабрикаты турецким потребителям по 360 долларов за тонну FOB и более, хотя, очевидно, в первых числах июня котировки пойдут вниз. Западноевропейские компании продают заготовки в Турцию примерно по 370 долларов за тонну CFR, а внутренние цены турецких предприятий опустились до около 370 долларов за тонну EXW. Котировки на металлолом при поставках в Турцию сократились до около 240 долларов за тонну CFR, но покупатели считают их сильно завышенными.

На рынке плоского проката ситуация более стабильная. Американские и европейские производители не ожидают каких-либо улучшений в июне. По мнению аналитиков, цены в этих регионах не должны существенно измениться по сравнению со второй половиной мая. В странах ЕС горячекатаные рулоны предлагаются местными компаниями в основном по 300-335 евро за тонну EXW, хотя на рынке можно найти и более дешевые предложения. Импорт котируется на уровне 305-330 евро за тонну CIF/DAF. В США некоторые металлургические компании предлагают горячий прокат по 450 долларов за тонну EXW и более, но, по большей части, сделки осуществляются из расчета 420-440 долларов за тонну EXW, а мексиканская продукция стоит вообще от 400 долларов за тонну DAF.

Зато украинские и российские поставщики немного увеличили стоимость плоского проката. Украинские горячекатаные рулоны подорожали от 335-370 долларов за тонну в середине мая до 355-375 долларов за тонну FOB, а толстолистовая сталь вышла на уровень 430-460 долларов за тонну FOB. Российские производители предлагают горячий прокат в страны Ближнего Востока по 405-420 долларов за тонну CFR, а в Юго-Восточную Азию и Китай — до 435 долларов за тонну CFR.

В Азии ряд компаний объявили о повышении экспортных котировок на горяче- и холоднокатаные рулоны в июне, хотя на внутренних рынках ситуация более противоречивая. Например, в Корее компании Posco и Hyundai Steel снизили цены на 18-20%, чтобы повысить свою конкурентоспособность по сравнению с менее дорогим импортом. В Китае рост цен на стальную продукцию приостановился, многие специалисты не исключают понижательной коррекции в июне вследствие избытка предложения.

В настоящее время Китай импортирует в основном металлолом и полуфабрикаты, закупки готовой продукции сократились. При этом местные компании предлагают на экспорт горячекатаные рулоны и коммерческую толстолистовую сталь по 450-470 долларов за тонну CFR Корея.

Парад недовольных

На прошлой неделе на мировом рынке железной руды был заключен первый контракт. Японская компания Nippon Steel достигла соглашения с австралийской Rio Tinto о снижении в 2009/2010 финансовом году стоимости мелочи на 33% по сравнению с предыдущим финансовым годом и крупнокусковой руды на 44%. Таким, образом, мелочь будет поставляться Rio Tinto примерно по 61 доллару за тонну FOB, а крупнокусковой материал — по 71 доллару за тонну FOB. Цены исчисляются ретроспективно с 1 апреля.

О заключении контрактов с Rio Tinto на аналогичных условиях сообщили другие ведущие японские сталелитейные компании и корейская Posco. Однако многие другие участники рынка не совсем довольны достигнутыми соглашениями. Судя по всему, прежняя система, а рамках которой первый подписанный договор становился образцом для остальных производителей и потребителей руды, прекратила свое существование.

Бразильская железорудная компания Vale сообщила, что согласится максимум на 27,5%-ное снижение цен на сырье. В прошлом году австралийские компании повысили цены на руду на 85%, тогда как Vale — только на 65%, так что сейчас бразильцы хотят восстановить традиционное соотношение цен. Однако этому могут воспрепятствовать европейские клиенты Vale. Германская компания Thyssen Krupp заявила, что ее не устроит сокращение стоимости руды всего на треть по сравнению с прошлым годом, поскольку котировки на стальную продукцию упали сильнее. По мнению Thyssen Krupp, руда должна подешеветь "в значительно большей степени".

Не собираются принимать условия Nippon Steel и китайские компании, подтвердившие свои прежние позиции — понижение цен на 40-45% и никак иначе. По оценкам аналитиков, интенсивные закупки руды китайскими компаниями продолжались и в мае, так что в портах КНР скопилось уже не менее 80 млн. тонн сырья. Как считают китайские металлурги и трейдеры, эти резервы усиливают их позиции в переговорах с поставщиками.

У экспертов нет единого мнения по поводу дальнейшего развития событий. В американском инвестиционном банке Goldman Sachs считают, что китайцы рано или поздно согласятся со снижением цен на руду на 33-44%, поскольку крупные металлургические компании заинтересованы в предсказуемости затрат. По мнению других специалистов (их, правда, меньшинство), им таки удастся заключить отдельные соглашения с поставщиками на своих условиях, третьи не исключают того, что контракты вообще не будут подписаны, и Китай станет приобретать руду на спотовом рынке.

В конце мая спотовые цены на 62,5-63,5%-ный концентрат в Китае находились на уровне 67-68 долларов за тонну CFR, тогда как австралийская руда по контрактным ценам, согласованным Rio Tinto и Nippon Steel, стоила бы около 75 долларов за тонну CFR. Но многие специалисты ожидают подъема спотовых цен во втором полугодии в случае подорожания стальной продукции на мировом рынке. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>