Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.06.2009

Борьба за традиции. "Укррудпром (Украина)". 29 мая 2009

01.06.2009 - 14:26
В последние дни события на рынке железорудного сырья (ЖРС) буквально понеслись вскачь. Nippon Steel и Rio Tinto договорились о базовом снижении цен, на следующий день эти условия приняла Posco.

Китайцы продолжают бескомпромиссную борьбу, а аналитики предсказывают сохранение традиционной системы заключения контрактов еще на один год при согласии BHP Billiton на условия, предложенные Rio Tinto.

С 2002 года цены на руду учетверились, и их дальнейший рост прервался только из-за глобального экономического кризиса, который обвалил спрос и цены на сталь. Металлурги радикально сократили объемы производства, и продолжительный дефицит на рынке ЖРС сменился значительным избытком поставок. В этой ситуации Китай — крупнейший в мире импортер железной руды — сразу занял жесткую позицию в переговорах по ценам в годовых контрактах, потребовав от поставщиков снижения цен на 40-50%. Исходно сталелитейные компании страны даже организовали нечто вроде "картеля покупателей" со своими японскими и корейскими конкурентами.

Однако "большая тройка" горнорудных компаний — Vale, Rio Tinto и BHP Billiton — упорно не желала утрачивать уровень цен, которого им удалось достичь в жестокой борьбе, продолжавшейся последние несколько лет. В итоге переговоры зашли в тупик. При этом бразильская Vale вовсе устранилась из этого процесса, предоставив возможность своим австралийским конкурентам Rio Tinto и BHP Billiton заключить первые контракты, поскольку в прошлом году они сумели добиться более выгодных условий.

Противостояние длилось несколько месяцев, при этом китайцы утверждали — и продолжают утверждать — что если поставщики руды не согласятся снизить цены хотя бы до уровня 2007 года, они вовсе не будут заключать долгосрочные контракты и вернутся к системе спотовых закупок. Со своей стороны BHP Billiton настаивает на индексной системе ценообразования и утверждает, что не подпишет ни одного контракта, в котором четко определенная цена установлена на весь год. Это навело многих экспертов на мысль, что традиционная система формирования цен в ежегодных переговорах уходит в прошлое.

Однако определенность, которую обеспечивает эта система, необходима и поставщикам, и покупателям, поэтому заявления китайских аналитиков в том духе, что "нам следует отказаться от формирования базовых цен и внедрить новую систему ценообразования, выгодную именно нам", воспринимаются как малозначащие декларации. Фактически из всех участников ежегодных переговоров только BHP Billiton всерьез настаивает на изменении правил игры.

Существенно, что в "команде" продавцов имеется слабое звено — Rio Tinto, которая оказалась в крайне трудном финансовом положении из-за огромных долгов (около 38 млрд. долларов), связанных с приобретением канадского производителя алюминия Alcan. Этой группе необходимо добиться определенности как можно скорее. Возникли разногласия и в картеле покупателей: чем дольше затягивались переговоры, тем больше становилась вероятность, что традиционная система ценообразования действительно будет разрушена. Поэтому японские и корейские производители стали решили предпринять последнюю попытку спасти эту систему, успешно работавшую на протяжении сорока лет.

В середине мая сталелитейные компании, возглавляемые Nippon Steel, JFE Steel и Posco, отказались от своих исходных требований о снижении цены на 50% и предложили уменьшить ее на 30-35%. Правда, Vale, Rio Tinto и BHP Billiton исходно были согласны на дисконт не более 20%, но когда переговоры затянулись за 1 апреля (начало нового финансового года), ряды поставщиков дрогнули. В результате Nippon Steel 26 мая подписала годовой контракт с Rio Tinto, в котором цена на мелочи снижена на 33% от прошлогоднего уровня, а на кусковую руду — на 44%. А 28 мая такой же контракт подписала с Rio Tinto и корпорация Posco.

Некоторые аналитики полагают, что теперь сработает традиционный эффект домино, и китайским покупателям придется проглотить пилюлю. Другие же считают, что у китайцев остаются неплохие шансы повторить прошлогодний "подвиг" австралийских поставщиков, которые сумели — правда, уже в конце июня — добиться лучших условий, чем Vale. Эта группа экспертов прогнозирует, что китайские компании сумеют добиться большего дисконта, и, возможно, в их контрактах будет предусмотрен ежеквартальный пересмотр цен. В принципе, возможны четыре сценария дальнейшего развития событий.

По первому из них Китай может согласиться на те же условия, что Nippon Steel и Posco. Если учесть жесткие требования снижения цены на 40-45%, такой исход представляется маловероятным. Однако не следует забывать, что Китай заинтересован в том, чтобы госкомпания Chinalco резко увеличила свой пакет акций Rio Tinto, а чтобы эта сделка состоялась, потребуется убедить регулятивные органы ряда стран, что она не приведет к искажениям в ценовых переговорах. Во всяком случае, так расценивают ситуацию аналитики Citigroup. Однако консультант пекинского отделения World Steel Dynamics Цзян Чангань уверен, что китайские покупатели не согласятся платить на 5 долларов больше спотовых цен, и будут настаивать на своих исходных требованиях.

По второму сценарию китайцы добьются большего дисконта, чем японцы и корейцы, поскольку они вполне удовлетворены своими спотовыми закупками и обладают большей гибкостью в формировании цен на сталь, чем японские компании, вынужденные договариваться о них со своими крупными заказчиками.

Третий вариант — гибридный контракт с большим дисконтом и возможностью регулярного пересмотра цен. Этот сценарий эксперты расценивают как наиболее вероятный. Именно на него делает ставку главный аналитик ANZ по товарным рынкам Марк Перван. "Гибридный вариант возможен, например — исходное снижение цены на 40%, но если спотовые цены превысят определенный уровень, то дисконт уменьшится", — считает эксперт.

Наконец, четвертый сценарий — китайцы откажутся возобновлять контракты с австралийскими поставщиками и будут закупать всю необходимую руду на спотовом рынке, по крайней мере, в текущем году. Поскольку они приобретают примерно половину (в 2008 году — 443 млн. тонн) поступающего в продажу ЖРС, у них наверняка возникнут трудности с логистикой. Тем не менее, аналитик Societe Generale Алан Уильям считает такой исход вполне возможным, но — только как временное явление. По его мнению, сорокалетняя система формирования базовых цен просто не может уйти со сцены. Однако Грим Трейн из филиала Steel Business Briefing в Шанхае считает, что если дисконт 33% — все, что могут получить китайские металлурги в рамках этой системы, то они вполне способны от нее отказаться. Правда, эксперт отметил, что такие мнения, хотя они и в русле официальной линии China Iron and Steel Association (CISA), разделяют отнюдь не все сталелитейные заводы Китая. Однако все они одинаково возмущены стремлением поставщиков руды сохранить прибыли в то время, когда их покупатели вынуждены терпеть убытки. И поскольку именно CISA сейчас возглавляет китайскую сторону в переговорах, стоит с вниманием отнестись к заявлению Шеня Шанхуа газете Financial Times, которое он сделал за несколько дней до сделки Rio Tinto — Nippon Steel: "Не имеет значения, о каком дисконте договорятся японские и корейские компании, мы не согласимся ни на что меньше 40%". -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>