Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.06.2009

ОАО "Северсталь" — краткое обоснование кредитного рейтинга.

01.06.2009 - 15:22
Рейтинговая служба Standard & Poor"s" поместила долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг приоритетного необеспеченного долга российского производителя стали ОАО "Северсталь" (оба рейтинга — на уровне "ВВ") в список CreditWatch ("рейтинг на пересмотре") с негативным прогнозом.

Помещение рейтинга в список CreditWatch отражает наше мнение о возрастании рисков понижения долгосрочных рейтингов "Северстали" в ближайшее время вследствие более значительного ослабления производственных показателей компании, чем мы ранее учитывали в уровнях рейтингов, что обусловлено резким ухудшением ситуации в сталелитейной промышленности и макроэкономической среде.

Эти факторы вызвали озабоченность по поводу того, что группе не удастся поддерживать характеристики кредитоспособности на уровне, соответствующем рейтингу "ВВ". К числу этих характеристик относится отношение операционного денежного потока до изменений в оборотном капитале (FFO) к скорректированному долгу на уровне 25-30%. В 2008 г. FFO составил 4,6 млрд долл., отражая высокие результаты работы за девять месяцев года. По состоянию на 31 декабря 2008 г. скорректированный долг составлял 5,9 млрд долл., а отношение FFO к скорректированному долгу — 78%. По нашим оценкам, на 31 марта 2009 г.этот показатель снизился примерно до 60%. Кроме того, у нас вызывает озабоченность возможность нарушения группой финансовых ковенантов.

Мы полагаем, что "Северсталь", как и аналогичные компании, работает в условиях масштабного и резкого ухудшения операционных показателей, вызванного крайне сложными условиями рынка в сталелитейной отрасли в результате значительного снижения спроса со стороны конечных промышленных рынков, в частности строительства. Эта ситуация стала очевидной в 1-м квартале 2009 г., когда группа указала в отчетности снижение EBITDA на 158 млн долл., при этом особенно низкие показатели продемонстрировали американские компании группы. Средние цены на сталь в России и на других рынках снизились по сравнению с ценами за три месяца, закончившиеся 31 декабря 2008 г., хотя объемы производства стали увеличились по сравнению с предыдущим кварталом.

Кроме того, у нас вызывает озабоченность тот факт, что американские компании группы, в том числе активы, приобретенные за 3,1 млрд долл. в 2008 г., могут оказать негативное влияние на показатели рентабельности и денежного потока группы и потребуют дальнейшей реструктуризации. К тому же производители стали сталкиваются с низкой предсказуемостью уровня продаж в будущем, что повышает неопределенность относительно генерирования денежного потока в будущем.

Насколько нам известно, руководство "Северстали" активно принимает меры по корректировке стратегии бизнеса компании и поддержанию финансового профиля. К этим мерам относятся сокращение производства, мероприятия по снижению затрат, сокращение оборотного капитала и капитальных расходов, отсрочка выплаты дивидендов и отказ от приобретения активов.

Тем не менее мы ожидаем, что "Северсталь" будет демонстрировать существенно более слабые операционные показатели в 2009 г. по сравнению с 2008 г. По нашему мнению, генерирование значительно меньшей величины денежного потока на фоне большого объема скорректированного долга окажет давление на характеристики кредитоспособности компании.

Ликвидность

Показатели ликвидности "Северстали" оцениваются как достаточные. По состоянию на 31 марта 2009 г. группа имела краткосрочный долг в размере 1,5 млрд долл. (скорректированный за счет исключения долговых обязательств на сумму 478 млн долл., временно считающихся краткосрочными), который покрывался 2,7 млрд долл. денежных средств и 645 млн долл. неиспользованных подтвержденных банковских кредитных линий. На эту же дату около 500 млн долл. должны быть погашены в течение трех месяцев, заканчивающихся 30 июня 2009 г., 300 млн долл. — в течение трех месяцев, заканчивающихся 30 сентября 2009 г., и около 400 млн долл. — в последние три месяца года, заканчивающиеся 31 декабря 2009 г. В 2010 г. наступает срок погашения долговых обязательств на сумму около 1,0 млрд долл.

Анализ ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта

Сертификатам участия в займе, выпущенным компанией Steel Capital S.A. для "Северстали", присвоен рейтинг "ВВ", соответствующий долгосрочному кредитному рейтингу "Северстали". Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта — "3", что отражает наши ожидания значительного (50-70%) возмещения долга в случае дефолта. Подробный анализ ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта см. в статье "ОАО "Северсталь" — рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта", опубликованной 30 июля 2008 г. в RatingsDirect.

CreditWatch

Standard & Poor’s предполагает вывести рейтинги "Северстали" из списка CreditWatch до конца июня 2009 г., после завершения оценки перспектив деятельности группы на ближайшее время, а также ее антикризисных мер. В зависимости от результатов этой оценки мы можем понизить долгосрочные рейтинги не более чем на одну ступень.

Рейтинг-лист

Помещение в список CreditWatch / рейтинговое действие

ОАО "Северсталь"СталБыл

Кредитный рейтингВВ/Watch Негативный/--ВВ/Стабильный/--

Рейтинг по российской шкалеruAA/Watch НегативныйruAA/--/--

Рейтинг приоритетного необеспеченного долгаВВ/Watch Негативный/--ВВ

Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта3

Steel Capital S.A.

Рейтинг приоритетного необеспеченного долгаВВ/Watch Негативный/--ВВ

Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта3 -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>