Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.06.2009

Первые торги по продаже имущества ОАО "Горьковский металлургический завод" планируется провести в июле 2009 года.

01.06.2009 - 15:44
Согласно сообщению ГМЗ, собрание кредиторов предприятия в пятницу проголосовало за предложения по срокам и условиям продажи ОАО "ГМЗ", внесенные конкурсным управляющим.

Завод планируется продать единым имущественным комплексом на открытом аукционе. Первые торги планируется объявить в июне.

В собрании приняли участие 26 компаний-кредиторов с правом голоса. Это более 96 % от числа требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, установленных Арбитражным судом Нижегородской области, отмечается в пресс-релизе.

На собрание было вынесено 2 вопроса: отчет конкурсного управляющего о проделанной работе и предложения конкурсного управляющего о порядке, сроках и об условиях продажи имущества ОАО "Горьковский металлургический завод".

Собрание кредиторов приняло к сведению отчет конкурсного управляющего. Более 74% процентов участников собрания проголосовали за то, чтобы принять отчет, 25% выступили против. При этом более 66% проголосовало за предложения конкурсного управляющего по срокам и условиям продажи ОАО "ГМЗ", 33% проголосовали против.

Также отмечается, что участники собрания внесли конкурсному управляющему предложение о том, чтобы перед каждыми последующими торгами ОАО "ГМЗ" размещать информацию о них в СМИ. Г.Демичев намерен действовать согласно пожеланию кредиторов, хотя в целях экономии денежных средств конкурсные управляющие практикуют размещение информации обо всех торгах в одной публикации, говорится в пресс-релизе.

Кроме того, было предложено провести консультации с Министерством государственного имущества и земельных отношений Нижегородской области относительно земельного участка под производственной площадкой ОАО "ГМЗ" с целью выкупа его в собственность. Г.Демичев поддержал и эту инициативу, поскольку согласен с тем, что наличие собственности на землю существенно увеличит инвестиционную привлекательность предлагаемого к продаже имущества.

В то же время мнения кредиторов разошлись относительно заявленной рыночной стоимости предприятия. Представитель ОАО "АК Барс" Банка высказал мнение, что стоимость завышена, а представителю ОАО "Механизированная колонна №40 Волгаэлектросетьстрой" наоборот она показалась слишком низкой. Поскольку рыночная оценка проводилась независимыми оценочными компаниями, то конкурсный управляющий предложил не обсуждать этот вопрос на собрании, а действовать в порядке, предусмотренном законодательством. "Если кредитор не согласен результатами проведенной оценки, он имеет право опротестовать ее в судебном порядке, оплатив экспертизу из собственных средств", - сказал Г.Демичев.

Как сообщалось ранее, Арбитражный суд Нижегородской области 23 декабря удовлетворил иск ЗАО "Промышленно-инвестиционная компания" (Челябинск) о признании банкротом ОАО "Горьковский металлургический завод" (ГМЗ, Нижний Новгород).

Суд признал ГМЗ банкротом и ввел конкурсное производство на предприятии сроком на 1 год. Конкурсным управляющим ГМЗ назначен член СРО арбитражных управляющих "Гарантия" Геннадий Демичев.

Главная задача конкурсного производства ГМЗ – не просто продать имущество предприятия, а найти инвестора для действующего бизнеса. По мнению Г.Демичева, в качестве потенциального инвестора могут выступить профильные предприятия, работающие в сфере металлургии. Пока разговор идет о российских компаниях.

Процедура конкурсного производства, начатая на предприятии, разрешает ОАО "ГМЗ" сдать в аренду свои производственные мощности. На сегодняшний день с ОАО "ГМЗ" заключены договоры аренды на все производственные помещения и оборудование. Так, ООО "Спецсталь" будет обслуживать прокатное производство, ООО "Гедумекс" - производство инструментов. ООО "ТД Гедумекс" будет заниматься реализацией выпускаемой продукции. ООО "Инженерная компания" взяло на себя обеспечение и обслуживание предприятий холдинга энергоресурсами.

При этом министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев в апреле заявил, что правительство Нижегородской области намерено обратиться в областную прокуратуру с ходатайством об отстранении от занимаемой должности арбитражного управляющего ОАО "Горьковский металлургический завод".

Уставный капитал ОАО "ГМЗ" составляет 25 млн. рублей и разделен на 980 тыс. обыкновенных и 20 тыс. привилегированных акций номинальной стоимостью 25 рублей каждая.

ОАО "Горьковский металлургический завод" (ГМЗ) — один из крупнейших российских производителей специнструмента (пил и ножей) для лесной, целлюлозно-бумажной, полиграфической, машиностроения, металлообработки и других отраслей промышленности. На их долю приходится более 60% продукции завода. Предприятие производит также ежегодно более 50 тыс. т стали и более 30 тыс. т проката, в основном для собственных нужд. Большую часть акций ГМЗ контролирует компания "Астрея" (Москва). -- НТА-Приволжье

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>