Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.06.2009

20 мая 2009 года Арбитражный суд ввел конкурсное производство на ЗАО "Воронежский алюминиевый завод" сроком на 6 месяцев.

02.06.2009 - 15:46
Конкурсным управляющим назначен Олег Елисоветский ("Северо-Западный филиал" НП МСРОАУ "Стратегия"). Утвержденное вознаграждение господину Елисоветскому в фиксированном размере составит 30 тыс. рублей в месяц.

Согласно материалам суда, представители ВАЛЗ пояснили, что предприятие работало до ноября прошлого года. В настоящее время задолженность по заработной плате (с октября 2008 года) составила порядка 37 млн рублей.

В ходе наблюдения суд также установил требования кредиторов на сумму порядка 154 млн рублей.

При этом временный управляющий ВАЛЗ Станислав Стрельников заявил, что анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия показал, что восстановить платежеспособность ВАЛЗ уже невозможно.

Ранее один из экспертов рынка банкротств региона сообщал "Абирегу", что воронежское ЗАО планируется ликвидировать через конкурсное производство, чтобы избавиться от долгов. По словам собеседника агентства, в Воронеже была выстроена сложная система работы – основные активы в течение нескольких лет были переведены на ООО "Проминвест" (гендиректор Анна Ассейнова, которая не появляется в Воронеже, по словам представителей самого ООО), а фактически руководит предприятием замдиректора Николай Сидельников.

По данным налоговой службы, основным владельцем недвижимости завода является ООО "Проминвест", которое сдавало имущество в аренду ЗАО "Воронежский алюминиевый завод" (ВАЛЗ, оборот около 270 млн рублей в год) и ООО "Воронежский алюминиевый завод" (оборот около 500 млн рублей в год с ежегодными убытками 30-70 млн рублей).

По информации налоговой службы, "Проминвест" приобрел недвижимость ВАЛЗ в 2008 году у некоего ООО "Ривал" за 80,04 млн рублей. По их данным, при сделке компания использовала деньги, полученные от займа основного акционера – кипрской Elwood Investments Ltd, а в последнее время ЗАО "ВАЛЗ" арендовало площади у "Проминвеста".

Таким образом подтверждается информация о том, что фактически банкротится общество, на которое не зарегистрировано почти никакого реального имущества, а основные активы завода выведены в чистое юрлицо.

По словам участников рынка, сейчас "Проминвест" активно ищет покупателя на площадку и уже предлагал ее МУП "Водоканал Воронежа". Известно также, что площадка ВАЛЗ рассматривалась как возможный вариант для размещения завода по выпуску комбайнов под торговой маркой John Deere со стороны американской компании Deere&Company, которая проявляет интерес к региону.

Напомним, в начале декабря ЗАО "Воронежский алюминиевый завод" подал в Областной арбитражный суд заявление о банкротстве.

Воронежский алюминиевый завод (ЗАО "ВАЛЗ") – располагается на площади в 42 га и имеет собственные железнодорожные пути. Завод был построен в 1973 году. Потребителями продукции являются предприятия России и ближнего зарубежья. В 1992 году завод был преобразован в ЗАО "Воронежский завод строительных алюминиевых конструкций". С 2004 года на базе мощностей "ВЗСАК" был образован "Воронежский алюминиевый завод", и в том же году началась реконструкция и модернизация завода, закончившаяся только в 2006 году. Существовало мнение, что до последнего времени ВАЛЗ контролировался группой предпринимателей, близкой к Evraz Group, в частности Михаилом Паэгле. -- Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>