Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.06.2009

На войне как на войне. "Укррудпром (Украина)". 2 июня 2009

03.06.2009 - 13:46
Генералы криворожских карьеров, ставшие сегодня полковниками, верят, что вскоре они снова вознесутся на былые высоты. Кризис закончится, рынки оживут и все пойдет по-прежнему — успевай только прибыль считать.

Но никто из них не думает о миллионах рядовых, за счет которых удается выжить и сохранить регалии высшему командному составу.

Конкретных примеров сказанному можно приводить множество, однако остановимся на двух. Они заслуживают особого внимания не столько по причине своей фактической совершенности, сколько — из-за потенциальной опасности. В частности, речь идет о таких крупных криворожских промышленных предприятиях, как Южный горно-обогатительный комбинат (ЮГОК) и Криворожский железорудный комбинат (КЖРК). Начнем с первого.

ЮГОК "отличился" инициативой вполне в духе времени. Тема военная: "генералы" спасают свои "звезды". В частности, на недавнем оперативном совещании дирекции ЮГОКа с руководителями структурных подразделений комбината шла речь о том, что на предприятии готовятся массовые сокращения. При этом цифры озвучивались пугающие: по информации наших источников на предприятии, говорилось о том, чтобы избавиться от 30% сотрудников! Если это действительно так, то работу могут потерять около двух с половиной тысяч человек.

Пока что официально администрация комбината не подтверждает своей готовности пойти на столь радикальные меры, однако, учитывая имеющиеся факты, ничего исключать нельзя. А факты эти следующие. Общеизвестно, что ситуация на ЮГОКе остается весьма напряженной еще с конца прошлого года. В частности, минувшей осенью администрация комбината обратилась в профком с просьбой рассмотреть вопрос о сокращении рабочей недели. Однако руководство профсоюзной организации предприятия, изучив предложение, сочла его неприемлемым. В результате совместно был выработан вариант выхода из ситуации, который устроил и администрацию, и трудящихся. А именно: на предприятии был согласован график работы и оплаты труда по трем формам. Первая предполагает полную занятость трудящегося (когда его цех получает заказ и работает на полную мощность). В этом случае трудящиеся цеха получают в полном объеме заработную плату вместе с премией.

Вторая форма, при которой работник получает 100% тарифного оклада, действует в том случае, когда он находится на рабочем месте — на охране или уборке территории комбината.

Что же касается третьего варианта, он сложнее. Для его реализации профкому и администрации предприятия пришлось даже выработать совместное постановление: "О мерах по поддержанию производства и социальной защите работников".

На практике данная форма выглядит следующим образом. Если человек приходит на работу, но его структурное подразделение в этот день не работает, и нет необходимости в присутствии трудящегося на территории комбината, в наряде ставится отметка "Простой по вине предприятия", и человек уходит домой. При этом он получает только две трети оклада.

И вот теперь, похоже, для работников предприятия настают по-настоящему трудные времена. Если комбинат все же решится на столь радикальный шаг и уволит такое количество людей, это наверняка повлечет за собой серьезные последствия. Ведь люди, оставшиеся без работы и доведенные до отчаяния, способны на самые непредсказуемые шаги…

Несколько успокоил один из лидеров Криворожской городской федерации горняков и металлургов Украины. В частности, в интервью одному местному информагентству он сообщил, что федерация не располагает данными о планах администрации ЮГОКа по сокращению такого количества персонала. По словам профсоюзника, речь на той самой оперативке шла о сокращении нерадивых работников — прогульщиков, нарушителей трудовой дисциплины, "несунов" и любителей выпить на рабочем месте. В этом случае мы будем иметь дело с естественным сокращением численности персонала.

Что ж, в данной ситуации работникам ЮГОКа и их семьям только и остается, что прислушаться к мнению мудрецов, которые советовали готовиться к худшему, но надеяться на лучшее. А что еще остается на этой войне "рядовым"…

Письмо счастья

Не намного больше оснований плясать "Камаринского" и у горняков Криворожского железорудного комбината. В их случае мечта опережает действительность: здесь не говорят о массовых сокращениях, здесь — действуют. Медленно, но уверенно. Втихаря, с иезуитским лицемерием увольняют направо и налево за малейшие проступки. А если учесть, что любой шаг работника при желании можно подвести под статью об увольнении — будь то курение в неположенном месте (нарушение пожарной безопасности), или нечищеные ботинки (чем не плевок на санитарные нормы), — то официально к администрации не подступишься. Однако и это еще не все. Экономить — так уж экономить! И вот в ноябре прошлого года администрации ОАО "КЖРК" решает перевести персонал на неполную рабочую неделю. В частности, — трудиться люди должны всего три дня в неделю. Тогда работники комбината получили "письма счастья" за августейшей подписью председателя правления Федора Караманица следующего содержания:

"Приложение №1 к приказу №1134 от 10.11.2008 г.

Уведомление об изменении существенных условий труда.

Уважаемый (адресат). На основании приказа ОАО "Криворожский железорудный комбинат" №1134 от 10.11.2008 г. "Об изменениях существенных условий труда в связи с изменениями в организации производства и труда", на основании статей 32, 56 Кодекса законов о труде Украины уведомляю вас об установлении вам с 12.01.2009 года неполного рабочего времени — неполной рабочей недели с трехдневным режимом работы (24 рабочих часа в неделю) с дополнительными выходными днями согласно графика, учрежденного для структурного подразделения и с оплатой труда пропорционально отработанному времени".

Однако самое интересное было заключено в последних строках этого уведомления: "В случае вашего отказа от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени трудовой договор может быть расторгнут в соответствии с пунктом 6 статьи 36 КЗоТ Украины и выплатой в соответствии со ст. 44 КзОТ Украины выходного пособия в размере среднемесячного заработка".

А апрель 2009 года работникам КЖРК преподнесли очередной сюрприз. В двадцатых числах месяца трудящимся объявили о том, что их ожидают затяжные "каникулы", причем неоплачиваемые — аж до 12 мая! Первый рабочий день после "отпуска" не задался — вернувшись на свои рабочие места, люди узнали, что уже через неделю, 22 мая, их снова отправляют по домам, но уже до начала июня. И вообще: времена ударного стахановского почина давно минули, так что в июне горнякам светит от силы десяток рабочих смен. Соответственно и заработки будут, как говорил один литературный персонаж, с воробьиный пуп. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>