Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.06.2009

Китайские стальные компании намерены сделать новое предложение на ценовых переговорах по железной руде.

03.06.2009 - 15:23
"Мы приняли решение о новом предложении для ценовых переговоров, но я не могу давать подробные детали", – отмечает Ло Биншэн, вице-председатель China Iron and Steel Association. Новое предложение не снижает требования КНР по сокращению цен на железную руду как минимум на 40%, или на уровень 2007 г. "Цены на железную руду должны упасть на уровень 2007 г. Это пока еще остается нашей главной целью на переговорах", – отметил г-н Ло.

Как известно, в конце мая австралийская компания Rio Tinto согласовала цены на железную руду с японскими и корейскими потребителями, сократив их на 33% по сравнению с 2008 г. Китайская сторона официально отказалась от такого уровня цен. Бразильская компания Vale пока не начала переговорный процесс, ожидая, какой уровень цен согласует еще одна австралийская компания – BHP Billiton. Хотя в прессу уже просочилась информация, что Vale может снизить цены на свое сырье на 27%.

По мнению аналитиков, тактика Китая напоминает давление на сырьевые компании для снижения цены по долгосрочным контрактам, поскольку китайские компании могут воспользоваться и спотовыми продажами руды. "Не в интересах сырьевиков продавать большую часть сырья на спотовом рынке, – отмечает аналитик RBS Australia Уоррен Эдни. – Китай занимает большую часть рынка импортной железной руды. И Rio, и BHP должны знать, как много сырья они будут потреблять в текущем году".

Rio Tinto все еще продолжает переговоры с китайскими стальными компаниями. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>