Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.06.2009

Руководитель МТУ Ростехнадзора по УрФО Анатолий Сидякин утвердил план работы управления на июнь 2009 г.

03.06.2009 - 15:38
Согласно плану, инспекторский состав управления проведет комплексные проверки соблюдения требований безопасности в организациях ОК Русал (Богословский и Уральский алюминиевые заводы, Кремний-Урал, Североуральский бокситовый рудник, Полевской криолитовый завод, СУБР-Строй, РУС-Инжиниринг).

Кроме того, комплексные проверки состояния промышленной безопасности на опасных производственных объектах предприятий, подконтрольных горному надзору, пройдут на шахте Ново-Кальинская СУБРа.

Руководители предприятий, вошедших в план проверок, уже оповещены о предстоящих мероприятиях.

О причинах и характере проверок в ведомстве не сообщают, тем не менее необходимо отметить, что производственная деятельность одного из ключевых предприятий компании в регионе - Богословского алюминиевого завода в прошедшем месяце уже вызывала серьезный интерес у прокуратуры.

После ряда проверок, проведенных надзорным ведомством, ОК Русал признала факт неисправности гидротехнических сооружений БАЗа, приведшей к загрязнению реки Турья. БАЗ провел дополнительное расследование причин покраснения вод реки, в результате которого установлено наличие локального загрязнения территории, прилегающей к шламопроводу, образовавшегося в результате его протечки. В ходе расследования было выявлено, что причиной изменения цвета реки явился смыв части шлама талыми водами в притоки реки Турья.

Отметим, что вначале свою причастность к произошедшему в ОК РУСАЛ решительно отрицали, хотя первые итоги проверки исполнения законодательства по факту загрязнения проточной воды в реке Турья (Краснотурьинский городской округ) были подведены прокуратурой Краснотурьинска еще 20 мая 2009 г.

Специалистами было установлено, что загрязнение реки Турья и прилегающей почвы промышленными отходами глиноземного производства Богословского алюминиевого завода (алюминиевый дивизион ОК Русал) произошло из-за утечки в шламопроводе шламонакопителя №2.

Кроме того, как выяснилось, у БАЗа отсутствует действующее разрешение на эксплуатацию гидротехнического сооружения - шламонакопителя №2, что является грубым нарушением законодательства о безопасности гидротехнических сооружений.

Как заявляли тогда по итогам проверки в надзорном ведомстве, в худшем для компании случае по результатам исследований и других проверочных мероприятий может быть решен вопрос о возбуждении уголовного дела по факту экологического правонарушения. -- УралБизнесКонсалтинг ИАА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157919

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>