Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.06.2009

Рынок взял передышку. "Русмет". 3 июня 2009

03.06.2009 - 16:03
Падение цен на арматуру не прекратилось, но резко затормозилось

Резкое снижение цен на арматуру на рынке Ближнего Востока к началу июня перешло в стабилизацию. Турецкие компании остановили спад на отметке около $420-440 за т FOB, хотя реальные сделки, очевидно, могут заключаться и на более благоприятных для потребителей условиях. Так, например, сообщалось о поставках арматуры и низкоуглеродистой катанки в ОАЭ по $430-440 за т CFR.

При этом, турецкая арматура сравнялась в цене с российской, которая в последнее время тоже предлагается по $425-440 за т FOB. Украинская продукция, как правило, стоит дешевле – порядка $410-420 за т FOB. Понижение цен произошло и в странах ЕС. Экспортные котировки на арматуру итальянского и испанского производства при поставках в страны Северной Африки сократились до около 320-340 евро ($456-484) за т FOB, а внутренние цены по всему региону оказались в интервале 325-350 евро за т EXW.

Спрос на длинномерный прокат строительного назначения в Европе и на Ближнем Востоке остается слабым. Европейский строительный сектор по-прежнему находится в депрессивном состоянии и, очевидно, не выйдет из него, по меньшей мере, до осени. Во второй половине мая упала активность даже в Восточной Европе, где в апреле отмечалось некое оживление.

Египетские компании все еще не возобновили импортные операции, кроме того, уменьшились закупки арматуры Алжиром по той же причине переполнения внутреннего рынка. Наиболее крупные продажи осуществляются сейчас в ОАЭ, но местные трейдеры проводят выжидательную политику, рассчитывая на дальнейшее удешевление продукции, и всеми силами сбивают цены.

Некоторые аналитики в конце мая высказывали предположения о возможном падении цен на турецкую арматуру в июне до около $380-400 за т FOB, но в настоящее время подобный провал кажется маловероятным. Котировки удерживаются на относительно постоянном уровне в силу воздействия, как минимум, двух факторов.

Первый из них – это относительно высокая стоимость сырья и полуфабрикатов. Американские поставщики металлолома, в основном, переориентировались на страны Восточной Азии, так что избытка материала для поставки в Турцию нет. При этом, экспортеры пока не сбавляют цены ниже $240 за т CFR, хотя сделок на таких условиях практически не происходит. Турецкие металлургические заводы еще не нуждаются в пополнении запасов сырья, но, даже пытаясь сбить цены на лом, они не стремятся к понижению котировок до менее $220 за т CFR. Аналогичная ситуация и с заготовками. Спрос на них упал, но поставщики из СНГ все еще удерживают цены на уровне не ниже $350 за т FOB.

Второй фактор, помогающий продавцам арматуры и катанки воздержаться от дальнейшего снижения цен, заключается в возможности поставок на альтернативные рынки. В частности, турецкая катанка mesh предлагается европейским покупателям по $440-450 за т CFR с поставкой в июне, а также в Индию, Пакистан и в страны Юго-Восточной Азии по $465-495 за т CFR. На этих рынках так же активны и производители катанки из СНГ, поставляющие свою продукцию по $470-480 за т CFR. Наконец, интерес к турецкой арматуре начали проявлять китайские компании. С учетом того, что внутренние цены на эту продукцию превышают в стране $510 за т EXW, турецкая продукция стоимостью $430-440 за т FOB выглядит вполне конкурентоспособной.

Безусловно, полностью заменить Египет и страны Персидского залива ни Индия, ни Юго-Восточная Азия, ни, тем более, Китай не в состоянии. Однако поставки в эти регионы могут помочь российским и украинским металлургам сохранить котировки на свою продукцию от понижения и продержаться до начала нового активно периода на Ближнем Востоке. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>