Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.06.2009

"Базэл" и Черногория ищут компромисс. "РИА Новости". 4 июня 2009

05.06.2009 - 13:57
Крупному инвестору, в период экономического подъема приходящему на развивающиеся рынки, когда он обещает вкладывать в развитие и платить налоги, очень рады. Когда же с наступлением кризиса иностранный инвестор, как и все предприниматели, начинает сокращать штаты и производство, он первым наталкивается на стену неприятия. Это в полной мере испытывает сейчас на себе российская группа "Базэл", активно инвестировавшая за рубежом, в том числе в Черногории, купив там в 2005 году Kombinat Aluminijuma Podgorica (KAP).

С конца прошлого года – в связи с резким падением цен на сырье – производство алюминия во всем мире стало быстро терять рентабельность. Причина в том, что до половины издержек в производстве алюминия приходится на электроэнергию, а она, в особенности, в Европе осталась дорогой.

Эта проблема крайне болезненно сказалась на черногорском производителе алюминия Kombinat Aluminijuma Podgorica (КАР), около 60% акций которого в 2005 году примерно за $90 млн приобрела группа "Базэл" российского миллиардера Олега Дерипаски. KAP, крупнейшее предприятие Черногории, может выпускать 120 тысяч тонн первичного алюминия в год, около 50% которого идет на экспорт. Доля комбината в ВВП Черногории превышает 15%.

Но с прошлого года КАP стал убыточным из-за высоких цен на электроэнергию в Европе. По разным источникам, он вынужден закупать ее по тарифу – 30-35 евро за 1 МВт/час. В этих условиях "Базэл" объявил о постепенном сокращении производства алюминия на своем черногорском комбинате, которое по итогам всего года может быть снижено вдвое – до 60 тысяч тонн.

В условиях кризиса "Базэл" оказался не в состоянии выполнять обязательства по инвестпрограмме, которые взял на себя в 2005 году при покупке KAP и одновременном приобретении поставщика бокситов для комбината – черногорского рудника Niksic. Тогда российский инвестор обещал вложить в модернизацию обоих активов более $125 млн, а также не сокращать производство и коллектив. Но в условиях кризиса эти обязательства оказались неподъемными для "Базэла".

В январе 2009 года "Базэл" даже пригрозил полностью остановить производство на КАР, если власти Черногории не согласятся пересмотреть его инвестпрограмму. В условиях, когда предприятие работает в убыток, сохранять производство и персонал на прежнем уровне невозможно.

Зимой на КАР начались протесты рабочих, требовавших получения невыплаченных запрплат. Руководство же комбината в апреле отправило в отпуск 450 из 2100 сотрудников, занятых на комбинате. После этого напряжение на комбинате возросло еще больше. В мае рабочие КАР провели забастовку с требованием не только погасить задолженность по зарплате, которая, по неофициальным данным, составляет 5 млн евро, но и разорвать соглашение 2005 года о продаже КАР "Базэлу".

После этого правительство Черногории заявило о намерении вернуть себе контроль над KAP. В "Базэле" же дали понять, что готовы оказаться от субсидирования убыточного черногорского комбината и передать его правительству Черногории вместе с долгами, которые превышают 150 млн евро. "Базэлу" сейчас гораздо важнее решить проблемы своих российских активов.

Правительству Черногории целиком взять на себя бремя по поддержанию на плаву КАР также не по силам. Поэтому стороны идут к рациональному компромиссу разделить как ответственность в управлении КАР, так и его долговое бремя.

По последним данным черногорских СМИ, правительство страны и "Базэл" близки к подписанию соглашения по спасению КАР. Чтобы предотвратить банкротство крупнейшего промышленного предприятия Черногории власти страны согласились предоставить гарантии консорциуму банков, заблокировавшему счета KAP. Правительство Черногории также выделит КАР два целевых кредита – общей суммой 45 млн евро, которые пойдут на решение социальных проблем комбината и погашение части его задолженности перед Черногорским коммерческим банком.

Со своей стороны, "Базэл" передаст правительству Черногории часть принадлежащих ей акций КАР и бокситового рудника Niksic. В результате доли черногорского правительства в этих предприятиях вырастет примерно до 30% в каждом. Пакеты же "Базэла", очевидно, станут меньше контрольных. Кроме того, "Базэл" вернет долги – на сумму 40 млн евро – по зарплате персоналу и за электроэнергию.

В подписании компромиссного соглашения заинтересованы обе стороны. Правительству Черногории не выгоден уход из страны такого крупного инвестора как "Базэл", так как он может отпугнуть других крупных инвесторов.

"Базэлу" в долгосрочной перспективе также не выгоден уход из этого региона. Тем более что политические риски в Черногории намного меньше, чем те, с которыми "Базэл" столкнулся в Африке. В Нигерии и Гвинее его предприятиям угрожает насильственная национализация. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>