Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.07.2006

Впервые в истории ОАО "ЗСМК" выдал лицензию на право использования своего изобретения.

25.07.2006 - 14:00
Западно-Сибирский металлургический комбинат (ОАО "ЗСМК", предприятие "Евраз Груп") впервые выдал сторонней организации лицензию на право производства и использования оборудования, изобретенного специалистами комбината и защищенного российским патентом. Уникальная технология очистки вагонов от остатков сыпучих материалов теперь будет внедрена на Челябинском металлургическом комбинате (входит в группу "Мечел").

Пневмоимпульсное устройство для выгрузки сыпучего материала из вагонов в роторе вагоноопрокидывателя, разработанное группой запсибовских авторов (Г.С.Захарцов, А.Ф.Смольников, К.В.Филенков и другие), с 1998 года успешно и эффективно используется на комбинате. Очистка вагонов осуществляется под воздействием энергии ударной волны при выхлопе сжатого воздуха из пневмоимпульсного устройства. Идея изобретателей Запсиба позволила сократить потери рудного материала до 360 кг в каждом вагоне и экономить более 8 млн. рублей в год.

Специалисты Челябинского металлургического комбината, который стал покупателем лицензии на право пользования патентом, оценили преимущества устройства: полную механизацию трудоемкого процесса по очистке вагонов, высокое качество очистки, сокращение времени разгрузки и потерь доставленного на предприятие груза.

Данное изобретение является не первым из созданных на Запсибе и впоследствии внедренных на других отечественных и зарубежных металлургических предприятиях. Однако если ранее права патентодержателя принадлежали государству, то теперь, по новому Патентному закону РФ (принят в 2003 году), комбинат является единственным собственником прав на это изобретение. В настоящее время на ЗСМК действуют 69 объектов промышленной собственности, защищенных авторскими правами. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>