Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.06.2009

Мировой рынок стали: 28 мая – 4 июня 2009 г. "UGMK.INFO (Украина)". 5 июня 2009

05.06.2009 - 15:49
В новом месяце снова не оправдываются надежды западных производителей стали на повышение цен. Судя по всему, раньше июля ни на какой рост в США и Европе рассчитывать не приходится. Для украинских металлургов июнь обещает стать непростым месяцем. Цены на их основную продукцию в ближайшие несколько недель, скорее всего, не уменьшатся, а в некоторых регионах могут даже несколько возрасти, но спрос будет слабым.

Полуфабрикаты

Российские и украинские производители заготовок практически обеспечили себя заказами до конца текущего месяца, однако с поставками на июль и август могут возникнуть некоторые сложности. В условиях ослабленного спроса на длинномерный прокат на Ближнем Востоке турецкие компании резко сократили закупки полуфабрикатов, да и в других странах региона спрос сейчас нельзя назвать активным.

Правда, поставщики пока не торопятся сбрасывать цены, по-прежнему предлагая заготовки на экспорт по $355-365 за т FOB. Основной упор делается на рынки Восточной Азии, где несмотря на начало сезонного спада, вызванного приходом муссона, еще можно рассчитывать на неплохие объемы продаж и достаточно высокие цены.

Так, во Вьетнаме стоимость тайванских заготовок достигает $435-445 за т CFR, примерно такие же цены и в других странах Юго-Восточной Азии. Компании из СНГ предлагают заготовки в страны региона и в Китай, примерно, по $415-430 за т CFR. Правда, судя по всему, в ближайшее время цены несколько снизятся вслед за подешевевшим металлоломом.

На рынке слябов после длительной паузы наступило оживление, вызванное повышенным спросом со стороны восточноазиатских компаний. Хотя в этот регион отправляют свою продукцию не только российские и украинские, но и латиноамериканские производители, практически прекратившие поставки в США, потребность азиатских прокатчиков в полуфабрикатах даже превышает объем предложения.

Наиболее активно ведут себя китайские покупатели. Цены при этом достигают $370 за т CFR для продукции из СНГ или Мексики, а тайванские компании даже довели стоимость своей продукции до $390 за т CFR с поставкой в июле. Горячий прокат в Китае, при этом, стабильно растет в цене, так что местные компании охотно приобретают слябы за рубежом. Правда, в середине июня на рынке может произойти понижательная коррекция, которая может оказать негативное воздействие и на полуфабрикаты.

Конструкционная сталь

Падение цен на длинномерный прокат в странах Ближнего Востока пока прекратилось. Турецкие компании, сбавив цены на арматуру и катанку до около $425-440 за т FOB, на этом остановились. По словам металлургов, при нынешних ценах на заготовки и металлолом дальнейшие уступки невозможны. Тем не менее, покупатели из ОАЭ требуют нового понижения – примерно до $420-430 за т CFR.

В целом ситуация в странах – импортерах конструкционной стали на Ближнем Востоке стабильная. Внутренние цены на арматуру средних размеров в ОАЭ, Саудовской Аравии, Сирии, Иране находятся в интервале $505-545 за т с доставкой. Египетские компании все еще воздерживаются от новых закупок, уменьшился в конце мая и алжирский импорт, но спрос со стороны других стран региона есть, хотя и не очень высокий.

Европейские компании так пока и не дождались сезонного подъема на рынке конструкционной стали. Хотя традиционно период конца весны – начала лета является самым "горячим" для европейских строителей, в этом году финансовый кризис "охладил" рынок до предела. Даже те небольшие улучшения, что наблюдались в мае в Восточной Европе, практически полностью сошли на нет.

Низкий спрос и снижение региональных цен на длинномерный прокат заставили европейских производителей арматуры и катанки сократить свои котировки на июнь. Арматура практически по всему Евросоюзу котируется на уровне 350-380 евро ($497-540) за т с доставкой, но в таких странах как Латвия и Болгария внутренние цены опустились до менее $480 за т. Катанка на юге и востоке Европы подешевела до 320-330 евро за т EXW. Высокий курс евро относительно доллара потребовал также и снижения экспортных котировок европейских компаний до 320-340 евро ($455-483) за т FOB.

Производители арматуры и катанки из СНГ и Турции ищут альтернативные рынки сбыта в Индии, Пакистане, странах Юго-Восточной Азии. Уровень цен при этом варьирует от $465-480 за т CFR при поставках для индийских потребителей до $490-495 за т CFR на Филиппинах. Кроме того, турецкие компании сообщают о том, что интерес к их арматуре проявляют и в Китае. В конце мая – начале июня подъем цен на китайском рынке длинномерного проката затормозился, однако, по мнению местных аналитиков, спад в ближайшее время маловероятен. Стоимость арматуры и катанки в восточных провинциях КНР находится в интервале $510-540 за т при поставке с металлобазы, так что интерес трейдеров к импортной продукции вполне объясним.

США по-прежнему остаются "белым пятном" на мировом рынке длинномерного проката. Объемы импорта не из стран НАФТА мизерные, внутренний спрос остается незначительным. В мае основные производители анонсировали на июнь повышение цен на $20-40 за т, но в итоге им пришлось от этого отказаться.

Листовая сталь

Повышение цен в июне предусматривалось и на американском рынке плоского проката, однако производителям и в данном случае пришлось оставить без изменений майские цены, составляющие около $420-460 за метрическую т EXW для горячекатаных рулонов и $485-520 за т – для холоднокатаных. Канадские и мексиканские компании в последние несколько недель осуществляют поставки продукции в страны ЕС и Персидского залива, однако американские производители, традиционно ориентирующиеся на внутренний рынок, только рассматривают такую возможность. В частности, корпорация US Steel заявляет о возможных продажах х/к рулонов в Корею, где цены значительно выше, чем в США. Даже с учетом того, что компании Posco, Dongkuk Steel и Hyundai Steel во второй половине мая снизили внутренние цены на 18-20%, стоимость горячего проката превышает у них $550 за т EXW, а холодного – $620 за т EXW.

В целом в Восточной Азии цены на листовую сталь продолжают идти на повышение. Российские компании предлагают г/к рулоны по $440 за т CFR, а х/к – по $500 за т CFR, повысив котировки на $20 за т по сравнению с предыдущим месяцем. Стоимость тайванских и японских г/к рулонов в Юго-Восточной Азии достигает $460 за т CFR.

Китайские металлургические компании, со своей стороны, перестали предлагать свою продукцию на экспорт по дешевке. Если ранее некоторые поставщики были готовы продавать коммерческую толстолистовую сталь и г/к рулоны по $400-430 за т FOB, то теперь минимальный уровень цен и на ту, и на другую продукцию составляет $450 за т FOB.

Российские и украинские экспортеры несмотря на угрозу введения защитных пошлин в Индии активно предлагают свою продукцию местным покупателям. При этом если украинский горячий прокат котируется на уровне $355-365 за т FOB, практически не изменившись за последние две недели, то российские производители в последнее время стремятся довести его стоимость при поставках в Индию, ЕС и страны Ближнего Востока до $400-420 за т FOB. Впрочем, при этом они теряют свое преимущество перед арабской, иранской и турецкой продукцией, которая стоит около $430-440 за т CFR.

В Европе местные сталелитейные компании жалуются на конкуренцию со стороны дешевой украинской стали. Горячий прокат украинского производства поступает в страны Восточной Европы по 270-280 евро ($385-399) за т DAF, тогда как у других поставщиков (в том числе, местных) цены обычно превышают 300 евро за т CFR/DAF. Кроме того, на рынке по-прежнему можно найти украинскую толстолистовую сталь по $380-400 за т FOB, хотя основные производители предлагают ее по $430-460 за т FOB.

Некоторые европейские компании, прежде всего, ArcelorMittal, стремятся поднять июньские цены на горячий прокат на 20-30 евро за т, доведя их до 320-340 евро за т EXW. Однако, по мнению специалистов, реализовать это повышение не удастся. Очевидно, металлургам придется подождать до июля, а затем попробовать еще раз.

Специальные сорта стали

Азиатские производители нержавеющей стали повысили свои экспортные котировки более чем на $150 за т, реагируя на новое подорожание никеля и некоторое улучшение спроса. По оценкам металлургов, потребность в нержавеющей продукции в странах региона растет вследствие реализации программ стимулирования экономики в Китае и Корее.

Новые цены на х/к рулоны 304 2В превышают $2500 за т CFR. В Китае внутренние котировки достигают $2800 за т с металлобазы и более. При этом большинство производителей не торопятся наращивать выпуск, но рассчитывают на продолжение роста цен во втором полугодии.

В странах ЕС нержавеющая сталь также пошла на повышение. Стоимость х/к рулонов в июне возросла до 1750 евро за т EXW и более. Как отмечают аналитики, признаков увеличения спроса пока не видно, но металлурги все равно настроены оптимистично. По их мнению, потребители воспримут новые цены, поскольку запасы нержавеющей стали в регионе очень ограничены, а более дешевых предложений из-за рубежа нет.

Металлолом

Несмотря на фактически уход турецких компаний с рынка, трейдеры отказались понижать цены на металлолом, даже несколько увеличив свои котировки вследствие подорожания фрахта. Стоимость американского материала HMS № 1&2 (80:20) и российского А3 указывается в интервале $240-250 за т CFR, хотя реальными сделками эти котировки не подкрепляются.

В Восточной Азии цены на лом пошли вниз, но пока остаются достаточно высокими. Так, при поставках HMS № 1&2 (80:20) в Китай и страны Юго-Восточной Азии они могут достигать $280 за т CFR. Впрочем, большинство китайских компаний пока что воздерживаются от новых заказов, дожидаясь прояснения ситуации на национальном рынке длинномерного проката.

В США цены на металлолом в июне снизились, примерно, на $10 за длинную т (1016 кг). По словам специалистов, это произошло вследствие спада активности на внешних рынках, а американские металлурги, как и ранее, обходятся лишь минимальными объемами сырья. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>