Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.07.2006

Компании РУСАЛ и SAP объявляют о завершении внедрения SAP R/3 на всех алюминиевых предприятиях компании.

25.07.2006 - 14:14
Компания РУСАЛ объявляет об успешном завершении внедрения системы управления предприятиями SAP R/3 на четырех заводах Компании. Стоимость проекта внедрения составила 14 млн долларов.

Построение единой корпоративной системы управления на базе ERP-системы SAP R/3 началось в 2002 году с Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ) РУСАЛа. На заводе она была запущена в эксплуатацию 1 января 2004 года и в течение 6 месяцев проходила доработку и настройку. На основании результатов внедрения SAP R/3 на КрАЗе были разработаны типовые проектные решения для алюминиевого завода, которые в последствии тиражировались на трех других алюминиевых предприятиях РУСАЛа (БрАЗ, НкАЗ и САЗ). На двух последних заводах проект внедрения занял рекордно короткие сроки - 3,5 месяца до опытно-промышленной эксплуатации и 5,5 месяцев до отключения унаследованных систем.

Масштабное внедрение системы включало автоматизацию следующих бизнес - процессов:

* управления закупками и складскими запасами

* управление сбытом

* учет транспортных и таможенных затрат

* бухгалтерский и налоговый учет

* учет основных средств

* планирование и учет затрат

* планирование производства

* управление проектами

* управление инвестициями , кредитами и займами

* учет по стандартам GAAP

* КАНБАН.

В настоящее время полнофункциональная интегрированная информационная система охватывает весь цикл деятельности четырех алюминиевых предприятий РУСАЛа от основного производства, снабжения, управления материальными потоками и сбытом, до расширенного планирования, учета финансов и бухгалтерии. В системе также работает Николаевский глиноземный завод РУСАЛа. Ведется внедрение на Ачинском глиноземном комбинате.

"Внедрение SAP R/3 станет катализатором дальнейшей оптимизации важнейших для компании бизнес процессов, позволит повысить эффективность работы", - прокомментировал внедрение системы Михаил Эренбург, директор департамента информационных технологий и организационного развития Компании РУСАЛ. "Но главное, что дает SAP - это правильный расчет и контроль себестоимости продукции. Например, сейчас мы на четвертый день после завершения периода получаем себестоимость каждого полуфабриката, дифференцированную по видам затрат по стандартам РСФО и GAAP".

"Я считаю, что внедрение решений SAP в РУСАЛе является одним из лучших проектов, реализованным нами в России, - считает Алексей Шлыков, управляющий директор SAP в СНГ. -Проект уникален по целому набору параметров, включая объем реализуемой функциональности, проектным решениям и срокам их распространения и адаптации на предприятиях РУСАЛа. Мы рады, что именно наше решение станет одним из ключевых инструментов повышения эффективности бизнеса компании, входящей в тройку мировых лидеров".

Работы по внедрению корпоративной информационной системы SAP R/3 осуществлялись в основном внутренними силами РУСАЛа. Но для решения точечных задач к работам по проекту привлекались специалисты компаний NVision Consult, BearingPoint, IBS, АйТи, Уральский Компьютерный Дом, Норбит. Это позволило компании значительно сэкономить средства и сформировать собственную экспертизу. Для реализации проекта была создана команда, в которую входили представители различных подразделений РУСАЛа - ИТ-специалисты Управляющей компании, финансовые директора предприятий, представители бизнес подразделений, которые описывали существующую структуру бизнес процессов для создания необходимой схемы в системе SAP R/3.

В результате внедрения пять ранее существовавших систем были заменены единой интегрированной системой управления ресурсами предприятий. Общее число автоматизированных рабочих мест составило 2500 шт. Система позволяет ежемесячно производить 520 000 логистических и 350 000 финансовых операций.

Информация о компаниях:

РУСАЛ входит в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов. Продукция экспортируется клиентам в 50 странах мира. Компания работает в 9 регионах России и 13 странах мира. На долю РУСАЛа приходится 75% российского алюминия и 10% мирового. Компания была создана в марте 2000 года в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и глиноземных заводов СНГ. Центральный офис расположен в Москве. На предприятиях компании работает 47 000 человек.

Компания SAP является ведущим в мире поставщиком программных решений для управления бизнесом. В настоящее время более 32 000 компаний, расположенных в более чем 120 странах мира, используют в своей работе программное обеспечение SAP - начиная от решений, отвечающих потребностям предприятий среднего и малого бизнеса, и заканчивая комплексными решениями для глобальных корпораций. Решения SAP для управления бизнесом помогают предприятиям во всем мире совершенствовать взаимоотношения с клиентами, расширять совместную деятельность с партнерами и повышать эффективность деятельности компаний в рамках логистических цепочек и бизнес-операций. Эти решения базируются на платформе SAP NetWeaver, поддерживающей инновации и обеспечивающей изменение бизнеса.

Отраслевые решения SAP эффективно поддерживают уникальные ключевые бизнес-процессы 27 отраслей, включая сферу высоких технологий, здравоохранение, сферу розничной торговли, государственный и финансовый сектора и многие другие. Компания SAP имеет представительства в более чем 50 странах мира, представлена на нескольких биржах, включая Франкфуртскую фондовую биржу и Нью-Йоркскую фондовую биржу, под символом "SAP".

В 1992 году открылось представительство SAP AG в Москве. За прошедшие 13 лет открылись представительства в Санкт-Петербурге, Алматы и Киеве, а численность сотрудников превысила 410 человек. В странах СНГ и Балтии осуществлены 974 инсталляции решений SAP. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>