Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.06.2009

ИК "ФИНАМ" присвоила рекомендацию "Держать" обыкновенным акциям ОАО "Северсталь" с 12-месячной целевой ценой $6,5 за одну ценную бумагу.

05.06.2009 - 16:19
По мнению аналитиков, в настоящий момент акционеры металлургической компании столкнулись с последствиями агрессивной политики менеджмента по приобретению зарубежных активов, которая теперь негативным образом сказывается на результатах деятельности группы.

По оценкам аналитиков "ФИНАМа", вследствие агрессивной экспансии на рынок США "Северсталь" оказалась в числе наиболее пострадавших от кризиса производителей стали, с убыточными североамериканскими активами и долгом, превышающим капитализацию. По итогам первого квартала финансовые результаты компании оказались разочаровывающими: убыток по EBITDA составил $159 млн., а чистый убыток – $675 млн. (56% из которых приходятся на потери от разницы валютных курсов). Наибольший убыток принесло американское подразделение, где убыток по EBITDA на тонну стальной продукции превысил $200.

Риски бизнеса "Северстали" связаны также и с высокой долговой нагрузкой группы. Соотношение Долг/EBITDA в 2009 году, по прогнозам "ФИНАМа", возрастет до 13, но в течение двух последующих лет опустится ниже 3. Несмотря на большой долг, текущее финансовое положение "Северстали" выглядит стабильным, а реальные сложности могут возникнуть лишь при условии сохранения негативной отраслевой конъюнктуры до 2011 года.

В числе факторов, способных позитивно отразиться на бизнесе "Северстали", аналитики "ФИНАМа" выделяют увеличение экспорта стали из России. "Конкурентное преимущество в себестоимости производства на российских предприятиях позволяет компании поддерживать относительно высокие уровни загрузки рентабельного российского дивизиона за счет увеличения экспортных поставок в Европу и Юго-Восточную Азию", - говорит стратег ИК "ФИНАМ" Владимир Сергиевский.

Негативное давление на бизнес "Северстали" в будущем может оказать уменьшение преимущества компании по издержкам: эффект девальвации ослабевает, что негативно сказывается на себестоимости производства в долларовом выражении. Снижение цен на сырье также способствует исчезновению конкурентных преимуществ по себестоимости российских вертикально интегрированных компаний.

Эффективно функционировать в условиях сложной отраслевой конъюнктуры "Северстали" позволит комплекс анонсированных антикризисных мер. Среди них наиболее существенными являются частичная консервация американских активов и оптимизация расходов во всех подразделениях компании. "В 2009 году мы ожидаем сокращения производства стали на американских активах группы до 4 млн. тонн, что соответствует менее чем 40%-ной загрузке мощностей (с учетом консервации двух заводов скорректированный уровень загрузки составит 55%)", - отмечает аналитик ИК "ФИНАМ" Алексей Сулинов. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>