Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.06.2009

По-семейному. "Укррудпром (Украина)". 5 июня 2009

08.06.2009 - 13:56
Российский бизнесмен Абукар Беков, близкий к опальному олигарху Михаилу Гуцериеву, станет собственником ОАО "Донецкий электрометаллургический завод".

В конце марта управляющая компания "Эстар" в ходе реструктуризации задолженности заключила консалтинговый договор с Бинбанком. Вероятно, настало время воплощать рекомендации экспертов в жизнь. Это выражается в перераспределении активов и долгов, приходе нового собственника и активизации попыток заручиться поддержкой властей — как федеральных, так и региональных.

Долг "Эстара" — более 1 млрд. долларов — оказался непосильным в кризисные времена. Однако благодаря совместным усилиям собственника компании депутата Госдумы Вадима Варшавского, генерального директора "Эстара" Абукара Бекова, главы Бинбанка Михаила Шишханова есть шанс, что активы холдинга, по крайней мере, самые привлекательные, не уйдут в чужие руки. Все эти бизнесмены близки друг к другу, а также к бывшему владельцу "Русснефти" Михаилу Гуцериеву. Шишханов приходится ему племянником, Беков — бывший руководитель сети автозаправок, принадлежавшей Гуцериеву, сам Варшавский ранее был партнером опального бизнесмена по компании "Русский уголь". Очевидно, нынешние действия по отчуждению активов "Эстара" и переводу их в полную или частичную собственность Бекова являются по большей части внутренними маневрами.

Электрометаллургические активы "Эстара" Беков намерен собрать в единый кулак. Донецкий, Ростовский и Фроловский элетрометаллургические заводы полностью перейдут в собственность и управление бизнесмена. Вполне логично: электрометаллургия не требует столь значительных капитальных затрат и обладает большей производственной и сбытовой гибкостью, что позволит предприятиям нового холдинга продержаться в кризисных условиях, а в дальнейшем — стабильно приносить прибыль.

В отношении металлургических активов "Эстара" ситуация сложнее. Топ-менеджеры "Эстара" — первый заместитель гендиректора группы Николай Камышев, директор департамента экономики Александр Буцин, гендиректор торгового дома "Эстар" Дмитрий Манов, а также сам Беков создадут ООО "БКМ-Металлургия", где последнему будет принадлежать 25,1% акций, а остальные трое участников поровну разделят 74,9%. Холдинг, руководить которым будет Камышев, займется управляемым банкротством Златоустовского металлургического завода (Челябинская область), Новосибирского метзавода им. Кузьмина, Волгоградского завода труб малого диаметра, Энгельсского трубного завода (Саратовская область) и компании "Нытва" (Пермский край) — самых технологически отсталых и убыточных единиц "Эстара".

Ранее СМИ сообщали, что Златоустовским заводом, а также Волгоградским заводом труб малого диаметра заинтересовался государственный холдинг "Русспецсталь". Беков даже пытался привлечь к переговорам о продаже Златоустовского завода челябинского губернатора Петра Сумина. Главным препятствием, похоже, стала как раз немалая задолженность предприятия, составляющая около 5 млрд. рублей. Процедура банкротства призвана решить эту проблему. Пресс-секретарь завода Инна Гладышева сообщила, что на 15 июня намечено возобновление прозводства на ЗМЗ — получен необходимый объем заказов. Возможно, будут проданы и другие металлургические активы "Эстара". В частности, ныне простаивающий Гурьевский метзавод в Кемеровской области под контроль Бекова и партнеров не попал и был передан главному кредитору — банку "Санкт-Петербург". Вероятно, Гурьевский завод является в нынешних условиях самым проблемным активом — спроса на его продукцию нет, финансовые ресурсы для его поддержки отсутствуют, вдобавок еще и местная власть в лице губернатора Амана Тулеева настроена агрессивно — Генпрокурору России Юрию Чайке направлена просьба отреагировать на умышленное, по мнению Тулеева, доведение завода до банкротства и невыплату зарплат.

Примечательно, что Беков намерен сохранить партнерство с Вадимом Варшавским: ломозаготовка (ЗАО "Ломпром"), а также зарубежные активы группы (MIR Steel UK Limited и MIR Steel Queenborough, расположенные в Великобритании, Estar Misr for Industries SAE — в Египте, Middle East LLC — в ОАЭ) останутся под контролем депутата Госдумы. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>