Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.06.2009

На "Новокузнецком металлургическом комбинате" начат плановый ремонт второго разряда доменной печи №5.

09.06.2009 - 15:27
Такие ремонты проводятся раз в 5 лет. В ходе масштабных работ, которые продлятся 2 месяца, будет не только заменено основное оборудование, но и проведена модернизация ряда агрегатов печи.

В ремонте будет задействовано более 1500 работников комбината и предприятий-подрядчиков. Перед началом ремонта был произведен выпуск оставшегося в печи чугуна (так называемого "козлового чугуна"). Это необходимо для освобождения рабочего пространства печи, чтобы затем, когда она остынет, начать замену футеровки. Процесс выпуска прошел согласно графику и занял почти сутки.

Параллельно с этим начата реконструкция тракта шихтоподачи. Вместо вагон-весов для доставки агломерата к скипам будет использоваться ленточный транспортер, оборудованный грохотами для отсева мелкой фракции. Часть cоответствующего оборудования уже поступила на комбинат. Изменение технологии позволит увеличить производительность печи и на 1,5% снизить расход кокса на тонну чугуна.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе комбината, проводимая работа будет способствовать улучшению условий труда доменщиков за счет повышения эффективности аспирационного оборудования. Также выполняется большой объем работ по модернизации автоматической системы управления доменной печью. Новое оборудование фирмы Siemens позволит полностью автоматизировать процесс подготовки шихты к загрузке, включая отсев мелкой фракции и точное дозирование сырья.

На время ремонта доменной печи комбинат будет работать в обычном режиме, необходимое количество чугуна для электросталеплавильного цеха обеспечит четвертая доменная печь. -- Торговая система Металлоторг

Всего новостей  158076

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>