Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.06.2009

Мировые стальные компании объединились против монополии Rio–BHP.

10.06.2009 - 14:03
Японские, европейские и китайские стальные компании объединили усилия против возможного слияния железорудных активов компаний Rio Tinto и BHP Billiton, а Китай, кроме того, призвал к "полностью открытому международному рынку". Стальные компании видят в таком объединении крупнейших сырьевых компаний мира попытку оказать давление на стальную отрасль в вопросе цен и поставок железной руды. "Слияние железорудных активов такого типа на мировом рынке, где уже доминируют всего лишь три мировые сырьевые компании, осуществляется не на пользу стальной индустрии, потребителей и экономики в целом", – заявляет Eurofer.

Как утверждают Rio и BHP, они удерживают свои железорудные маркетинговые операции отдельно, чтобы облегчить антимонопольные проблемы. "Что было очень умно для Rio и BHP, так это то, что они сделали это как совместное предприятие, чтобы использовать инфраструктуру, что только незначительно увеличивает объем для BHP", – отмечает аналитик James Wilson из DJ Carmichael & Co in Perth. "BHP увеличит производство со 150 до 170 млн т, а Rio сократит его с 200 до 170 млн т. Это действительно антиконкуренция? Я так не думаю и не считаю, что Европейский союз будет придерживаться такого мнения", – добавил аналитик.

Представители Japan Iron and Steel Federation отмечают, что также будут бороться против этого совместного предприятия. "В то время как это представлено как совместное предприятие, на самом деле это некая форма антиконкуренции и больше похожа на неудавшееся объединение BHP и Rio Tinto", – отмечают представители Ассоциации. "У этого дочернего предприятия есть сильный оттенок монополизма", – заявляют представители China Iron and Steel Association.

Представитель китайского министерства иностранных дел Цинь Ган отказался комментировать связь Rio-BHP, но отметил: "Мы надеемся, что цены на международные сырьевые ресурсы могут остаться устойчивыми. И мировой рынок должен быть полностью открытым". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>