Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.06.2009

Китай ужесточает меры в борьбе за снижение цен на железную руду.

10.06.2009 - 14:04
Новая система установления базовых цен на железную руду может прийти быстрее, чем ожидалось, поскольку Китай как самый крупный потребитель импортного сырья в мире продолжает настаивать на снижении цены на 40%, отказываясь признавать согласование цены, предложенное компанией Rio.

Уже более года аналитики утверждают, что базовая система установления цены на железорудное сырье потерпит крах. Волатильность рынка стали и сырья превратили эту систему в "динозавра", который обязательно должен измениться. Непреклонные требования от China Iron and Steel Association по сокращению цены на 40–50%, больше чем на 33%, уже согласованные с японскими, корейскими и тайваньскими компаниями, делают традиционную систему установления цены неприемлемой.

"CISA начертила линию на песке, – сказал Mark Pervan, старший аналитик из ANZ. – Поворот назад от их традиционной позиции был бы огромной потерей престижа. Это означает, что другое решение наиболее вероятно – или ежегодные цены на базовой системе или спотовые цены". Однако вопросы все же остаются.

Rio Tinto находится в более сильном положении, чтобы требовать сделки, после ухода от государственной китайской компании Chinalco, держа китайскую сторону на так называемой "голодной диете". Rio планирует сделку с BHP по объединению железорудных активов в Австралии, а стальные компании опасаются, что она может привести к монополии на рынке железной руды. В этой ситуации CISA пытается объединить свои усилия против сделки Rio–BHP с европейскими и японскими стальными компаниями.

Может ли Китай уступить? Как утверждают аналитики, это будет зависеть от нескольких факторов: наличия запасов импортной железной руды в портах КНР, а также поиска альтернативных поставщиков (например, Индия) и одновременного использования собственной железной руды. Сейчас в китайских портах находится 75 млн т импортной железной руды, что покрывает около 6 недель импортных поставок. Используя запасы, Китай может сократить спрос на импортное сырье на четверть в течение полугодия. "Китай может выстроить достаточные запасы импортного сырья, чтобы потом оказывать давление на цены, а также сократить спрос на импортное сырье", – отмечает один из торговцев. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>