Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.07.2006

ОАО "Выксунский металлургический завод" начало производство железнодорожных колес для грузовых вагонов нового поколения.

26.07.2006 - 11:29
Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте выдал Выксунскому металлургическому заводу (ОАО "ВМЗ", Нижегородская область, входит в Объединенную металлургическую компанию, ЗАО "ОМК") сертификат соответствия на установочную партию колес с повышенной твердостью обода и криволинейным диском для грузовых вагонов нового поколения.

Эти колеса способны выдерживать нагрузку до 30 тонн на ось при существующих в настоящее время на грузовых вагонах российских железных дорог нагрузках в 23,7 тонны на ось. Усталостная прочность (прочность колеса при циклическом нагружении) и эксплуатационная стойкость таких колес в 1,5 раза превышают аналогичные показатели для колес с плоскоконическим диском. Технологию производства новых колес разработали специалисты ВМЗ и ВНИИЖТ. Предприятие получило патенты на полезную модель и изобретение колеса с повышенной твердостью и криволинейным диском, что дает ему возможность в течение 20 лет быть эксклюзивным производителем колес этой конструкции.

Технологический прорыв ВМЗ в области колесного производства - плод стратегического партнерства ОМК и РЖД. Согласно контракту, до 2010 года ВМЗ поставит Российским железным дорогам около пяти млн. железнодорожных колес. По соглашению с департаментом дальних пассажирских перевозок ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) ВМЗ изготовил также опытную партию колес с улучшенными эксплуатационными характеристиками для пассажирских вагонов. Партия из 80 колес (по 40 колес двух типоразмеров - плоскоконического и S-образного) уже отправлена в РЖД для пробеговых испытаний и последующей сертификации.

До конца 2006 года колесопрокатный комплекс ВМЗ изготовит первые 2 тысячи колес с повышенной твердостью обода и криволинейным диском и поставит их ФГУП "ПО "Уралвагонзавод" и ОАО "Алтайский вагоностроительный завод".

ВМЗ - единственное предприятие в России, выпускающее железнодорожные колеса с повышенной твердостью обода. За 1,5 года с начала их производства потребителям было отгружено приблизительно 1 млн. штук. 3а шесть месяцев 2006 года ВМЗ выпустил более 386 тыс. колес, в том числе около 293 тыс. штук - повышенного качества и твердости.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157910

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>