Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.06.2009

Профсоюз просит Путина вмешаться в судьбу "Русского вольфрама".

10.06.2009 - 17:15
Профсоюз простаивающего уже несколько месяцев комбината "Русский Вольфрам" в среду обратился к председателю правительства РФ Владимиру Путину с просьбой помочь выкупить комбинат в госсобственность или вернуть предприятие в структуру стабильно работающего "Приморского горно-обогатительного комбината", сообщил представитель профкома предприятия.

Половина населения поселка Светлогорье, в котором живут около тысячи человек, работали на комбинате. Работники предприятия 4 апреля на митинге потребовали выкупить производство в государственную собственность и погасить долги по зарплате, которые превысили 9 миллионов рублей. Премьер-министр РФ Владимир Путин 8 апреля на встрече с губернатором края Сергеем Дарькиным потребовал от властей Приморского края разобраться с ситуацией на комбинате. Часть задолженности собственник погасил.

"До настоящего времени собственник не рассчитался с долгами по зарплате, по состоянию на 10 июня долг составляет 6 миллионов рублей", - сказал представитель профкома. В среду на профсоюзном собрании рабочие написали обращение к председателю правительства РФ.

"Вторую голодную зиму нам с детьми не пережить. Неужели нам для запуска социально-значимого предприятия нужно перекрыть федеральную трассу", - говорится в обращении.

Коллектив комбината предупрежден об увольнении с 12 июля, работодатель запустить производство на предприятии в ближайшее время не планирует, отметил представитель профсоюза.

"Вместо запуска комбината планируется производство по переработке отходов обогащения, где реально задействуют 30 квалифицированных рабочих, остальные останутся без работы на неизвестный срок", - говорится в обращении к председателю правительства РФ.

По мнению профсоюза, собственник предприятия за счет выступления рабочих добивается от правительства РФ госзаказа, кредита и права на пользование недрами.

Коллектив предприятия в своем обращении просит Владимира Путина оказать помощь и выкупить предприятие в государственную собственность.

"Если это невозможно, то горно-обогатительный комбинат в Светлогорье необходимо вернуть в структуру родственного предприятия ОАО "Приморский горно-обогатительный комбинат", - отмечается в обращении.

Приморский ГОК расположен в поселке Восток Приморского края, он стабильно работает и коллектив предприятия своевременно получают зарплату.

Как ранее сообщил сотрудник пресс-службы администрации Приморского края, запуском основного производства комбината займется ООО "Лермонтовская Горнорудная Компания" (ЛГРУ), с которым заключен договор аренды производственных фондов предприятия и созданием филиала в Светлогорье.

Уже сегодня в ЛГРУ трудоустроены 30 человек - бывших работников "Русского Вольфрама. На общественных работах в Светлогорье трудоустроено 125 работников "Русского вольфрама", из них 87 - заняты на производственных объектах - в горном цехе, на промплощадке, вспомогательных цехах и котельной.

В конце мая каждый работник предприятия из краевого бюджета также получил по 5 тысяч рублей материальной помощи. Ранее единовременные выплаты по 10 тысяч рублей получили 15 многодетных и неполных семей поселка. Также губернатор края распорядился временно заморозить счета на оплату жилищно-коммунальных услуг, что позволит не начислять пени. Детям работников "Русского вольфрама" были выделены бесплатные путевки в детские оздоровительные центры края. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>