Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.06.2009

Перманентная угроза реприватизации. "Русмет". 11 июня 2009

11.06.2009 - 16:35
Решение руководства меткомбината "Арселор Миттал Кривой Рог" с 1 августа перейти на трехдневную рабочую неделю вызвало резко негативную реакцию со стороны профсоюзов, Фонда госимущества и Кабмина

О своем намерении перевести предприятие на трехдневную рабочую неделю с 1 августа 2009 года его собственник – компания Arcelor Mittal Duisburg – заявила 28 мая. Причины такого решения были банальными: кризисная ситуация в мировой экономике и резкое снижение спроса на продукцию комбината.

Нюансы "криворожского кризиса"

Действительно, Криворожский горно-металлургический комбинат за первые пять месяцев нынешнего года по сравнению с тем же периодом прошлого года сократил производство проката на 40,1% (до 1,765 млн. т), стали – на 42,6% (до 1,893 млн. т), чугуна – на 42,5% до (1,682 млн. т) и агломерата – на 36% (до 3,065 млн. т). Коксохимическое подразделение предприятия за тот же период снизило объем производства кокса на 20,6% (до 1,012 млн. т), а горнорудное подразделение за пять месяцев 2009 года уменьшило выпуск железорудного концентрата на 32,2% (до 2,481 млн. т) и добычу железной руды – на 31,3% (до 556 тыс. т).

Примечательно, что для пущей убедительности в качестве доказательства крайне тяжелого экономического положения комбината владельцы и топ-менеджеры предприятия в дополнение к вышеприведенным данным приводят статистику и минувшего 2008 года. Она такова. В 2008 году в сравнении с 2007 годом "Арселор Миттал Кривой Рог" сократил производство готового проката на 23,9% (до 5,406 млн. т), стали – на 23,1% (до 6,233 млн. т), чугуна – на 21,9% (до 5,632 млн. т), агломерата – на 19,7% (до 9,619 млн. т), кокса – на 12,5% (до 2,635 млн. т), железорудного концентрата – на 8,2% (до 7,782 млн. т) и железной руды – на 19,2% (до 1,599 млн. т). Если сложить "два" и "два", то в сумме картинка действительно получается довольно печальная. Однако здесь есть сразу несколько "но".

Во-первых, в плачевной ситуации в настоящий момент находится не один "Арселор Миттал Кривой Рог", а практически вся украинская металлургия. И особенно – крупные предприятия. Так, если в среднем по отрасли за первые четыре месяца нынешнего года производство стали сократилось на 39%, то первая тройка лидеров – "Арселор Миттал Кривой Рог", Мариупольский меткомбинат им.Ильича и мариупольский же меткомбинат "Азовсталь" – уменьшили ее выпуск на 44%, 49% и 44% соответственно. То есть, в целом, ситуация на всех украинских метпредприятиях примерно одинаково плохая, и криворожский комбинат здесь, скорее, не исключение, а правило.

Если же взглянуть на ситуацию в динамике, то опять не удается выявить серьезных отличий. К примеру, если сравнить первое и второе по величине метпредприятия Украины – "Арселор Миттал Кривой Рог" и ММК им.Ильича, получается вот что. Если за первые 4 месяца 2009 года падение объемов производства стали на криворожском меткомбинате составляло 44%, то уже за 5 месяцев оно сократилось до 42,6%. В то же время, если за первые 4 месяца нынешнего года на ММК им.Ильича падение объемов выплавки стали равнялось 49%, то за 5 месяцев оно снизилось до 48,6%. И в том и в другом случае динамика незначительна, но положительна. И опять нельзя сказать, что "Арселор Миттал Кривой Рог" демонстрирует какую-то отличную от других украинских предприятий и угрожающую динамику.

Кризис… с прибылью

Во-вторых, анализ основных показателей криворожского комбината за последние годы показывает, что минувший 2008 год вовсе не был для предприятия провальным. К примеру, если в 2006 году прибыль предприятия (официальная) составила 2,93 млрд. грн., а в 2007 году – почти 3,8 млрд. грн., то в 2008 году она достигла почти 4,68 млрд. грн. Если принять средневзвешенный курс доллара в 2008 году за 5,85 грн., а в 2007 году как 5,1 грн., получается, что прибыль предприятия в 2007 году была эквивалентна $745 млн., а в 2008 году – $800 млн. На этом, думается, можно тезис о неудачном и кризисном 2008 годе для криворожского комбината оставить навсегда.

Опять же, первые два – два с половиной месяца любого года в металлургии, как правило, наблюдается заметный спад объемов сбыта, который заканчивается всплеском спроса в конце марта. Он обычно заранее планируется предприятиями отрасли. Кстати, в нынешнем году все тоже именно так и было. Первые два месяца 2009 года на мировых рынках металла было "тихо как на кладбище", а в конце марта – начале апреля обозначилось заметное улучшение ситуации. Которое, впрочем, увы, долго не продлилось.

Вся суть данных рассуждений в том, что с незапланированными проблемами сбыта "Арселор Миттал Кривой Рог" столкнулся практически только в начале апреля, когда стало ясно, что мировой кризис нынешней весной не закончится. Причем, предприятие оказалось в условиях, практически аналогичных тем, в которых находятся и другие крупные украинские меткомбинаты. И уже в конце мая 2009 года на АМКР декларируется намерение официально перейти на трехдневную рабочую неделю.

Обязательства, которых больше нет

Примечательно, что данное решение совпало по времени с окончанием проверки Фондом госимущества Украины исполнения инвестиционных обязательств по ОАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "Арселор Миттал Кривой Рог" за 2008 год. "22 мая 2009 года завершилась очередная проверка комиссии Фонда государственного имущества Украины по выполнению собственником компании Arcelor Мittal условий договора купли-продажи пакета акций ОАО "Криворожсталь" по итогам 2008 года, – указывается в официальном документе ФГИУ. – По итогам проверки сторонами подписан акт, в котором отмечено, что все условия, предусмотренные договором и дополнительным соглашением к нему, выполнены в установленные сроки…".

Однако данная проверка сопровождалась одним немаловажным нюансом. Меткомбинату удалось совершить маленькое чудо. Он под предлогом кризиса "уломал" ФГИУ согласиться с изменениями к договору купли-продажи предприятия и отложить выполнение ряда инвестиционных обязательств на после кризиса. В частности, по новому варианту договора собственники предприятия имеют право отложить внесение инвестиций в техническое переоборудование завода и капиталовложений, касающихся увеличения мощностей до окончания кризиса. Таким образом, компания Arcelor Mittal получила право не исполнять свое обязательство с конца 2005 года по декабрь 2008 года инвестировать в капитальное строительство 4,008 млрд. грн., а в капремонт — 1,463 млрд. грн. Также было снято требование по сохранению производства и отгрузки продукции в объеме не ниже 6 млн. т в год.

Примечательно, что первые два пункта составляли серьезные проблемы для "Арселор Миттал Кривой Рог" в прошлом году. Тогдашняя глава Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк восприняла задержку запуска новых коксовых батарей № 3 и № 4, а также реконструкции цеха сероочистки коксохимического производства как серьезное нарушение условий договора купли-продажи предприятия и всерьез пригрозила через суд расторгнуть сделку о продаже комбината и выставить его на повторную приватизацию.

Постоянное давление на владельца комбината в минувшем году, видимо, всерьез напугало последнего. Как следствие уже в этом году несмотря на то, что в принципе АМКР было достаточно сослаться на мировой экономический кризис как на форс-мажор, комбинат начал переговоры с ФГИУ, в результате которых и получил соглашение об изменении условий приватизации, в котором четко обозначено, какие именно обязательства из-за тяжелых обстоятельств инвестор может временно не выполнять. Таким образом, Криворожский комбинат практически полностью обезопасил себя от попыток масштабного давления, которое оказывал в минувшем году на него ФГИУ.

Аппетит приходит во время еды

Почему все происходящее воспринимается как маленькое чудо? Да потому, что до этого случая подобных прецедентов в украинском горно-металлургическом комплексе не было. Кстати, коррекция инвестобязательств "Арселор Миттал Кривой Рог" может стать прецедентом для других украинских предприятий ГМК, которые из-за кризиса не могут их выполнять. По словам исполняющего обязанности главы ФГИУ Дмитрия Парфененко, "Фонд готов в случае экономически и социально обоснованных предпосылок пересматривать инвестобязательства других компаний". По одиночке и с индивидуальным подходом. Причем, с некоторыми из них уже ведутся переговоры.

Вот после создания такого прецедента АМКР и решился перейти на трехдневную рабочую неделю с соответствующим сокращением зарплаты работникам. "Ввиду продолжающегося кризиса предприятие ищет возможности адаптироваться к ситуации, – прокомментировал ситуацию генеральный директор АМКР Жан Жуэ. – Сейчас нам необходимо пересмотреть свои подходы, чтобы не предоставлять преимуществ нашим конкурентам. Глубокий анализ показывает, что фиксированная стоимость производимой продукции должна быть уменьшена. К сожалению, этого невозможно достичь, не снизив зарплату. Сталелитейные компании мира, которые сейчас сконцентрировались на сокращении себестоимости, также применили ряд инициатив по уменьшению зарплат, отменили премии, отправили работников в вынужденные отпуска, временно уволили людей. Большинство предприятий Arcelor Mittal последовали этому примеру. На криворожском комбинате мы постарались выбрать наиболее приемлемый и эффективный выход: переход на трехдневную рабочую неделю".

Примечательно, что такой шаг фактически "взрывает" уже новые договоренности собственников "Арселор Миттал Кривой Рог" с ФГИУ. Ведь Фонд согласился изменить инвестиционные обязательства собственника лишь с условием полного сохранения его социальных обязательств. А из 19 пунктов соцпакета договора купли-продажи предприятия одним из наиболее важных является индексирование зарплаты с учетом инфляции. Кроме того, трудовому коллективу и ФГИУ удалось добиться от администрации комбината отмены планов по переходу на четырехдневную рабочую неделю и сокращению зарплаты за счет снижения премий на 40%.

Опять призрак реприватизации

Не удивительно, что профсоюз комбината АМКР отреагировал на нововведение крайне негативно: "Оплата труда персонала в соответствии с проектом приказа "Об изменении существенных условий трудового договора", поступившим в профком 27 мая 2009 года, проводится за фактически отработанное время, в результате чего работники ежемесячно недополучат до 40% заработка. К приказу приложена форма заявления работника о его согласии работать в новых условиях, а в случае отказа администрация оставляет за собой право уволить работника по п.6 ст.36 КЗОТ Украины. Причем, данное решение было принято собственниками предприятия без согласования с профсоюзом и в нарушение коллективного договора", – сообщил председатель профкома предприятия Юрий Бойченко.

В свою очередь, Дмитрий Парфененко заявил, что его ведомство немедленно отреагирует на одностороннее нарушения собственниками своих обязательств. Такая позиция Фонда не удивительна, учитывая точку зрения на этот счет правительства и лично премьера Юлии Тимошенко.

Официальная позиция Кабмина такова: выполнение обязательств по реконструкции и модернизации может быть отложено с согласия ФГИУ, но взамен собственники обещают выполнять в полном объеме обязательства в социальной сфере. В случае невыполнения последних Фонд инициирует возврат предприятия в госсобственность. Примечательно, что ФГИУ довольно оперативно разработал законопроект, предусматривающий возможность возврата приватизированных предприятий в собственность государства в одностороннем порядке, без решения суда, а только по решению госоргана приватизации, который зафиксирует невыполнение условий договора купли-продажи (т.е. самого Фонда госимущества).

Кстати, и в Меморандуме взаимопонимания Кабмина с предприятиями ГМК Украины правительство взяло на себя обязательство обратиться в ФГИУ и ЦК Профсоюза работников металлургической и горнодобывающей промышленности с предложением перенести часть работ по модернизации производства "на период преодоления кризисных явлений". Но отсрочка выполнения инвестобязательств может быть введена только в части модернизации (при согласии ФГИУ и ЦК ПМГУ), но ни в коем случае не в социальной сфере. В этой связи Юлия Тимошенко заявила: "Если приватизированные предприятия, на которых так называемые "эффективные" частные собственники обещали реконструкцию, модернизацию, освоение мировых рынков и этого не сделали, нам надо думать. Если они на улицу выбрасывают людей и не платят заработную плату, то государство должно возвращать эти предприятия в свою систему управления".

Словом, соцобязательства инвестора для Кабмина и ФГИУ это что-то вроде священной коровы, трогать которую ни в коем случае нельзя.

Интересно, что будет владельцу АМКР за попытку нарушить это табу и захочет ли Кабмин реприватизировать комбинат, чтобы после кризиса продать его еще раз? -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>