Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.06.2009

Россель проинструктировал топ-менеджмент Евраз-Холдинга – как выходить из кризиса. "Новый регион". 11 июня 2009

11.06.2009 - 16:45
Вице-президент Евраз-Холдинга Дмитрий Сотников и управляющий директор НТМК Алексей Кушнарев сегодня побывали в резиденции главы Среднего Урала Эдуарду Росселю. Они рассказали губернатору о проблемах, которые вызвал кризис на предприятии, и в ответ выслушали целую порцию "конструктивной критики".

Сотников в ходе встречи сообщил, что наибольшее падение производства, до 50 процентов, у металлургов было в IV квартале 2008 года. В I квартале 2009 года уже понемногу начался подъем, в марте появилась прибыль, и сегодня рентабельность производства на НТМК составляет, по разным видам продукции, от 15 до 30 процентов. Качканарский ГОК "Ванадий" работает устойчиво, так как полностью зависит от НТМК, Высокогорский находится на точке безубыточности, но основные мощности и коллектив, по словам Дмитрия Сотникова, там сохранены.

Падение цен на продукцию комбината составило 50-60 процентов, к тому же ОАО "РЖД" снизило объем заказа, поэтому финансовое состояние конечно, ухудшилось. Численность работников предприятия с осени прошлого года сократилась на две тысячи человек, еще 500 человек планируется сократить на ВГОКе. Эдуард Россель заявил, что этого допускать нельзя.

Губернатор поинтересовался, есть ли у руководства холдинга стратегия действий в условиях кризиса. Россель подчеркнул, что сейчас особенно важно ориентироваться на внутренний рынок. Губернатор напомнил, как несколько лет назад, когда НТМК нужны были заказы, он буквально заставил трубные заводы области брать заготовку в Нижнем Тагиле. НТМК тогда "вытянули", но из-за неправильной ценовой политики Евраз-Холдинга со временем все потребители предпочли построить собственные электросталеплавильные комплексы. Кстати, подобных примеров, связанных с недальновидной политикой руководства, Россель привел немало, сообщает департамент информации свердловского губернатора.

В качестве рекомендации глава региона отметил, что сегодня нельзя медлить с начатой уже реконструкцией. Ситуация здесь такова: в кислородно-конвертерном цехе модернизированы три конвертера из четырех (на каждом теперь получают в сутки на 6 плавок больше, чем раньше). Четвертый конвертер будет реконструироваться в следующем году. К 2010 году мощность комбината составит 4,5 миллиона тонн стали в год. В планах – строительство второго кислородно-конвертерного цеха, ввод его запланирован на 2012 год. Это позволит довести выпуск стали до 7,5 миллионов тонн.

Также Россель считает, что нельзя замедлять темпы реконструкции рельсобалочного цеха. В 2010 году начинается строительство железной дороги от Полуночного на север в рамках проекта "Урал промышленный – Урал полярный", там потребуется очень многое из того, что делает НТМК. Но надо всерьез думать о качестве продукции, подытожил губернатор. -- Новый регион

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>