Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.06.2009

Голодное Светлогорье вновь выйдет на митинг. "Новый регион". 11 июня 2009

11.06.2009 - 16:52
На этот раз сотрудники скандально-известного предприятия "Русский вольфрам" в поселке Светлогорье Приморского края собираются перекрыть федеральную трассу. Это произойдет в случае, если им не погасят всю задолженность по заработной плате.

Рабочие "вольфрама", а это 600 человек, накануне отправили письмо на имя премьер-министра России Владимира Путина, обозначив там свои проблемы. Жители поселка так и не получили обещанных им денег за семь месяцев. Об этом сообщили в профсоюзе предприятия.

Там отметили, что в настоящее время задолженность по зарплате составляет более шести миллионов рублей. При этом, как отмечалось ранее, сроки увольнения всех сотрудников перенесли с 24 на 12 июня.

В письме Путину, сотрудники совместно с профсоюзом попросил у премьер-министра выкупить предприятие в госсобственность или вернуть его в структуру Приморского горно-обогатительного комбината.

В письме обозначены и насущные проблемы: вернуть свет и тепло в квартиры, помощь в погашении банковских кредитов, и обеспечить их детей двухразовым питанием в местной школе.

Как сообщал "Новый Регион", людей с конца мая продолжали вводить в заблуждение устными заявлениями о выплате зарплаты и предоставлении работы.

В начале июня профсоюз провел собрание жителей поселка, где решался решаться вопрос графика запуска новых предприятий, созданных на базе Лермонтовского месторождения вольфрама.

Сотрудники "вольфрама" неоднократно обращались к администрации Приморья с просьбой предоставить разработанный график приема на работу всех работников, которые, как сообщалось в заявлении руководителя предприятия, должны были быть уволены в июне этого года.

"29 мая по распоряжению Администрации края каждому работнику выдана материальная помощь в размере пяти тысяч рублей. В данной ситуации оплата за общественные работы и материальная помощь являются основными средствами к существованию у большинства работников филиала ООО "Русский Вольфрам", так как работодатель из имеющейся задолженности по заработной плате в 6 900 000 рублей выплатил 2 730 000 рублей. То есть в целом к 1 июня работодатель так и не выполнил своих обязательств по погашению задолженности по заработной плате, гарантированных Администрацией края", – отмечается в обращении к краевой администрации.

"Возникает вопрос, – говорится в письме, – каким образом будет произведен запуск основного производства, если работодатель не имеет средств даже рассчитаться с работниками в задолженности по заработной плате. В настоящее время мы имеем только устные заявления, не подтвержденные никакими техническими проработками или технико-экономическими обоснованиями".

Как сообщалось ранее, в профсоюзе предприятия считают, что, скорее всего, завод вовсе перестанет существовать: дело в том, что владелец предприятия формально не хочет расставанья с заводом и сейчас ведутся работы для переработки "хвостов" – остатков руды, которая не может принести никакой прибыли. Между тем, завод стоит пустой: из него вывезено все оборудование и техника, лицензии у работодателя нет.

Приморская администрация, которую в апреле этого года обязали выкупить предприятие, на фоне "хвостов" успокоилась. Люди, а это около тысячи человек, остаются в прежнем положении – без денег. Малая материальная помощь администрации не может решить проблем жителей поселка. Пока что работу нашли всего 125 человек, они занимаются благоустройством улиц и получают чуть более 4 тысяч рублей в месяц.

Еще ранее, новый владелец ООО "Русский Вольфрам" к 24 июня этого года собирался уволить всех работников. По документам комбинат принадлежит Анабель-Джин Луис – директору компании "Гранит Кэпитал Менеджмент", Республика Сейшельские Острова. Но светлогорцы уверены: владеет компанией по-прежнему Антон Родионов, просто он передал предприятие в офшорную зону, дабы уйти от налогов. -- Новый регион

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>