Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.06.2009

ОК РУСАЛ одобрил закупочную программу ОАО "Богучанской ГЭС" на 2009 год.

11.06.2009 - 17:00
9 июня 2009 года, состоялся Совет директоров ОАО "Богучанская ГЭС", на котором была одобрена закупочная программа на 2009 год. Кроме того, ОК "РУСАЛ", партнер ОАО "РусГидро" по строительству Богучанской ГЭС, осуществил перевод денежных средств на осуществление строительства в объеме 256 млн. рублей. До конца июня ОК "РУСАЛ" планирует перевести еще 551 млн рублей. В этом случае для погашения всех долгов перед партнером и для продолжения строительства необходимо будет перевести на строительство Богучанской ГЭС еще 896 млн рублей в июле 2009 года, подписать акты выполненных работ основных подрядчиков и разблокировать платежи подрядчикам. Также до конца июня 2009 года ОК "РУСАЛ" должен подписать соглашение о соинвестировании, в котором будут четко прописаны сроки и объемы оплаты строительства Богучанской ГЭС.

- Мы с удовлетворением воспринимаем тот факт, что от предложений полностью заморозить строительство Богучанской ГЭС компания РУСАЛ вернулась к признанию проекта стратегическим и приоритетным для себя и начала погашение долгов по строительству, – подчеркнул Член Правления ОАО "РусГидро" Александр Толошинов. - Мы надеемся на подтверждение публичной позиции партнера в реальных делах: до конца июня наш партнер должен подписать инвестиционное соглашение о строительстве Богучанской ГЭС до 2012 года, которое точно определит сроки и объемы финансирования строительства. Подписание юридического документа о порядке осуществления финансирования позволит партнерам сосредоточиться на строительстве и гарантировать всем участникам стройки своевременную оплату оказанных услуг.

Проект Соглашения предусматривает помесячный график платежей до конца проекта и не препятствует получению внешнего финансирования. Каждый партнер, зная график платежей, в случае необходимости, сможет заранее обращаться за банковскими кредитами и привлекать проектное финансирование. Кроме того, по требованию банков в случае их готовности выделять средства в проект БоГЭС возможно изменение схемы, объемов и механизмов финансирования работ. В проекте Соглашения о Со-Инвестировании также четко прописаны штрафные санкции партнеру, нарушившему график платежей. Однако если партнеры намерены финансировать строительство в надлежащие сроки и в нужном объеме, штрафы для сторон не являются предметом беспокойства: при четком выполнении обязательств их выплачивать не потребуется.

Существующее партнерское соглашение в условиях финансового кризиса показало свою несостоятельность в части оплаты работ по Богучанской ГЭС, так как позволяет любому партнеру фактически безнаказанно прекращать инвестирование и ожидать опережающего финансирования со стороны другого партнера. При крайне напряженном графике строительства, когда до запланированного пуска первой очереди ГЭС остается 18 месяцев, столь "мягкие" обязательства создают высокий риск срыва пуска.

ОАО "РусГидро" согласно, что обязательства РУСАЛа по полному финансированию БоГЭС до конца строительства должны быть одобрены кредиторами и акционерами РУСАЛа. Это позволит избежать возможного последующего оспаривания кредиторами инвестиционного соглашения либо блокирования ими финансирования БоГЭС со стороны РУСАЛа в случае, например, дальнейшего падения цен на алюминий.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>