Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.06.2009

Что будет раньше? "Русмет". 15 июня 2009

15.06.2009 - 17:01
Вывод ЧФ из Крыма или мартенов с "Запорожстали"

Такой вопрос неожиданно возник у любителей спорить после последней сессии Запорожского областного совета. Большинство надеются, что к 2017 году флагман металлургии Украины завершит комплекс работ по техническому перевооружению и заменит мартеновские печи конвертерным способом получения металла. Что касается вывода Черноморского флота, то это уже вопрос к политикам. И, тем более не к нынешним, а к тем, кто будет у власти лет через семь. Но именно нынешние политики, как это ни странно, дали возможность запорожсталевцам получить кредит от ЕБРР на проведение технической реконструкции предприятия. Для этого и была созвана внеочередная сессия областного совета. От ее решения зависела дальнейшая судьба комбината и выполнение им природоохранной программы, ссновным пунктом которой был переход на конвертерное производство стали и вывод из эксплуатации мартеновского цеха.

Виноваты все

Специалисты утверждают, что энергозатраты на производство мартеновской стали на украинских предприятиях почти в 20 раз выше, чем при производстве кислородно-конвертерным способом. С этим трудно не согласиться. Особенно, если учесть изношенность оборудования и нецелесообразность постоянного совершенствования газоочистных систем, что приводит не только к значительным выбросам, но и штрафам. Беда только, что все эти штрафы ничего не дают основным жертвам загрязнения – местному населению, так как в стране уже давно сложилась ситуация, при которой там, где начинаются деньги, заканчивается демократия. Другими словами, Киев, как центр власти, все забирает себе. А потом уже распределяет, как хочет. Метод, проверенный веками, начиная с Римской имперской демократии и дошедший до современного украинского планирования бюджета.

Но политика – дело куда более тонкое, чем кажется на первый взгляд. В области в начале 2000-х годов была создана программа выхода из экологического кризиса, рассчитанная до 2012 года. Львиная доля снижения выбросов приходится на долю "Запорожстали" как основного загрязнителя региона. С этим никто и не спорит. Ибо все понимают, что на старых технологиях и аналогичном оборудовании чистеньким быть не получится. Поэтому, кроме модернизации того же оборудования, необходима и коренная реконструкция. В данном случае, переход на конвертеры. Что и было заложено в областную программу.

Но, учитывая даже многолетний опыт советской бюрократии, на комбинате как-то не рассчитывали, что получение всех согласований ТЭО (технико-экономического обоснования) и другой документации может затянуться на весьма длительный период. Так что, разрешение на строительство кислородно-конвертерного цеха было получено лишь в прошлом году. В результате сроки реализации природоохранной программы были сдвинуты.

А так, как Украина находится в состоянии перманентной предвыборной кампании на всех уровнях, то и народным избранникам надо постоянно показывать заботу об электорате. Тут уже экология выходит на первые места в рейтинге насущных проблем региона. Не выполняешь – плати штрафы! Правда, эти штрафы, по большому счету, ничего не дают самим запорожцам. Уходят в Киев, снижая возможность предприятия помочь городу в реализации каких-либо социальных проектов. А именно этим всегда славилась "Запорожсталь". Выходит, областной совет, как всем известная вдова, сам себя наказывает.

А тут еще и кризис подоспел. И опять "Запорожсталь" попадает под раздачу. Депутаты облсовета решают на год пролонгировать выполнение природоохранной программы, чтобы не штрафовать 5 крупных предприятий-загрязнителей по факту выполнения намеченных мероприятий. А вот "Запорожсталь" в их число не вошла. С ней решили продолжить разборки.

Деньги из Европы

В этот же раз на помощь комбинату пришел Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), который согласился предоставить дефицитный по нынешним временам кредит. Необходимо было только выполнить ряд требований, в том числе и утвердить соглашение между комбинатом, областным советом и Министерством охраны окружающей среды. После чего на июньском заседании ЕБРР должно будет принято решение о выделении запланированных средств. Ну, и как тут вести себя депутатам?

Помог еще и текущий политический момент. А именно, сессия проводилась накануне широко обсуждаемого официального объявления о создании широкой коалиции между Партией регионов и Блоком Юлии Тимошенко. В областном совете большинство принадлежит регионалам, а "Запорожсталь" представлена сторонниками БЮТ. Это также служило поводом для конфронтации. Пусть и не ярко выраженной – ведь все обещали бороться за интересы запорожцев, а не партий.

И вот сессия проходит именно в тот момент, когда этим двум силам надо было оправдать как-то факт объединения (которое, в конце концов, не состоялось), чтобы оно не походило на сговор. То есть, показать конкретный результат общих усилий ради всеобщего блага. И это, наверное, самый положительный момент, который принес результаты в ходе широкого обсуждения последствий такого слияния. Хотя, безусловно, это стало лишь случайным совпадением, которое лишь облегчило принятие нужного решения. Ибо финансовый директор "Запорожстали", он же и депутат облсовета Александр Рабцун показал на сессии подлинник соглашения с ЕБРР, подписанный 18 июня прошлого года. И тут же пояснил причины годичной задержки: "Соглашение о выделении финансирования по просьбе банка было приостановлено из-за кризисных условий. Европейский банк провел у нас экологический аудит, английская компания сделала заключение. Но для того чтобы банк принял решение, нужно предоставить ему решение местного совета о продлении программы по строительству конвертерного цеха и газоочисток агломашины. Мы и обратились к облсовету, чтобы депутаты дали возможность зайти инвестициям в область. Так, по конвертерному цеху они составляют в целом 1,3 млрд. евро. Одно только оборудование по подписанному в прошлом году контракту – 420 млн. евро. Мы уже проплатили по нему 40 млн. евро – на инжиниринг и проектную документацию. А средства на изготовления оборудования будет выделять Европейский банк…"

Весь комплекс работ по техническому перевооружению планируется завершить в 2017 году. И, если не будет дополнительных проблем, то металлурги свое слово сдержат. К этому готовы и учредители предприятия. Так что сомнений в реализации намеченного со стороны "Запорожстали" нет. Что же касается вывода ЧФ, то в обоих случаях речь идет о трудоустройстве 20 тысяч работающих там людей. "Запорожсталь" сегодня прилагает все усилия для сохранения персонала. Крымчанам, в случае соблюдения сроков вывода, будет гораздо сложнее. Но, это уже другая тема для разговора. И она может быть также успешно разрешена к всеобщей пользе.

А теперь можно спокойно рассмотреть доказательства, что сроки реализации проекта будут выполнены. Основное привел на той же сессии председатель областного совета Александр Нефедов: "Это реально выполнимый срок. Изначально он был прописан на 2015 год. Но два года шли переговоры с облсоветом с одной стороны, собственниками и руководством предприятия – с другой. Я думаю, любой бизнесмен, уже вложивший 40 млн. евро, закончит этот проект". Последняя фраза оказалась самой убедительной для депутатов.

Но есть еще и факты, которые служат наилучшим доказательством для специалистов, что на комбинате пошли правильным путем для выполнения природоохранной программы. Суть реализации которой заключается в эффективности мероприятий и их затратности. Деньги на это нельзя ни жалеть, ни транжирить. Что и пытаются сделать запорожцы.

Планомерная работа

Только в результате успешной реконструкции двух доменных печей и вывода из эксплуатации еще одной достигнуто снижение выбросов в атмосферу вредных веществ на 15,5 тысяч т в год, против запланированных 4,5 тыс. т. На это ушло 301,6 млн. грн.

В октябре 2007 года была введена в эксплуатацию уникальная система очистки аспирационных выбросов от хвостовых частей агломашин и мест перегрузки агломерата в хопперы, что позволило снизить выброс в атмосферу пыли на 2500 т в год, что составляет 25% всех пылевых выбросов комбината. Это обошлось комбинату более чем в 110 млн. грн.

Всего же за последние 5 лет на строительство природоохранных объектов на комбинате было затрачено около 1,3 млрд. грн. В результате было достигнуто снижение выбросов вредных веществ в атмосферу на 19,1 тыс. т в год. Солидные цифры, если учитывать, что все это могло попасть в легкие и на головы горожан.

Справка: Кроме этого, постоянно осуществляются и другие мероприятия, не вошедшие в вышеупомянутую программу.

1. Использование избыточного тепла, утилизирующегося на ТЭЦ, позволило обеспечить два центральных района города горячей водой в летнее время, позволяя при этом экономить 10 млн. куб. м природного газа в год.

2. Проведение мероприятий по экономии природного газа при полном сжигании топлива – установка плоско-факельных горелок в мартеновском цехе – позволило снизить ежегодные выбросы оксидов азота на 1806 т и оксида углерода 1670 т.

Ну, и окончательный эффект. Какую отдачу получили в результате финансовых вложений в природоохранные объекты комбината и выполнение природоохранных мероприятий? А добились снижения удельного выброса на тонну произведенной стали до 17,67 кг, что на сегодняшний день является самым низким показателем по сравнению с другими метпредприятиями Украины.

Следует также отметить, что в 2005 году на комбинате был заключен контракт на приобретение оборудования по переводу травильных агрегатов для прокатчиков на соляно-кислотное травление с австрийской фирмой Siemens-VAI. Стоимость контракта составляет 582 млн. грн. Причем, если следовать строго природоохранной программе, то для выполнения данного мероприятия было запланировано лишь 87,7 млн. грн. В настоящее время ведутся работы по реализации данного проекта. На сегодняшний день уже затрачены средства на сумму около 210 млн. грн.

Кстати, тогда же на комбинате начались подготовительные работы по реконструкции сталеплавильного производства. Делалось то, что было необходимо при утверждении любых вариантов ТЭО. Так, был построен новый блок разделения воздуха ВРУ-60. На это ушло 305 млн. грн.

В прошлом году комбинатом был подписан контракт с Siemens-VAI на приобретение оборудования для комплекса реконструкции сталеплавильного цеха со строительством конвертерного цеха. На сегодняшний день комбинатом уже израсходовано почти 325 млн. грн. по этой теме. По завершению реконструкции сталеплавильного производства выбросы вредных веществ в атмосферу будут снижены на 13,1 тыс. т в год.

Хотя и кризис на дворе, но в этом году уже заключен контракт на приобретение газоочистного оборудования для агломашины на сумму 34,05 млн. грн, вместо запланированных по программе 8 млн. Эффективность замены газоочистных установок для агломашин составляет 1700 т вредных веществ в год.

Кризис не вечен

Конечно, сегодня результаты деятельности комбината не радуют. У "Запорожстали" нет собственной рудной базы, цены на прокат вызывают постоянную озабоченность в целесообразности его производства, показатели пугают любителей анализировать данные статистики. Так, за 5 месяцев комбинат сократил производство готового проката почти на 27% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года – до 1,120 млн. т. С начала года "Запорожсталь" также уменьшила выплавку стали на 28,3% – до 1,337 млн. т, чугуна – на 26%, до 1,117 млн. т, агломерата – на 16,8%, до 1,997 млн. т. При этом, в мае предприятие произвело 223 тыс. т готового проката, 252 тыс. т стали, 217 тыс. т чугуна и 392 тыс. т агломерата. В общем, есть, над чем подумать.

Тем не менее, на комбинате не чувствуется атмосфера угнетенности. Запорожцы привыкли верить, что "Запорожсталь" выживет при любых обстоятельствах. В конце концов, кризис – дело временное. Складские запасы растают, а строительство человечеству так же необходимо, как и питание. Так что, запорожский металл должен вскоре стать опять востребованным. И это время надо использовать с максимальной пользой для реконструкции производственных мощностей. И с печальной радостью расстаться с мартенами. На улице ведь третье тысячелетие… -- Русмет

Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>