Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.06.2009

Подъем! Подъем! . "Русмет". 12 июня 2009

15.06.2009 - 17:02
Ведущие американские и европейские сталелитейные компании анонсировали повышение цен на горячий прокат в июле

Когда американская компания AK Steel заявила в конце мая о повышении цен на листовую сталь на $20 за короткую т (907 кг) с начала июля, многие специалисты посчитали ее действия преждевременными. Экономика США, может быть, уже перестала падать, но ей еще далеко до начала уверенного подъема. Всего за несколько дней до выступления AK Steel о своем банкротстве объявила крупнейшая автомобильная корпорация страны General Motors. Складские запасы плоского проката в стране уменьшаются, но медленно. По последним оценкам, в первой половине мая они все еще превышали трехмесячный уровень потребления.

Однако инициатива AK Steel была подхвачена другими компаниями. В начале июня о повышении цен на $20-40 за короткую т сообщили Severstal North America, Arcelor Mittal и Nucor. Таким образом, увеличивать стоимость своей продукции собираются четыре из пяти крупнейших производителей плоского проката в США. Причем, пятая (и вторая в рейтинге) компания US Steel молчит просто потому, что принципиально не передает в прессу никаких заявлений об изменениях цен на свою продукцию.

По оценкам американских аналитиков, новые цены на горячекатаные рулоны будут составлять около $400-410 за короткую т ($441-452 за метрическую т) EXW, а на холоднокатаные – $480-490 за короткую т ($529-540) EXW. Правда, многие эксперты не уверены, что эти котировки будут восприняты рынком. Обоснование повышения цен выглядит довольно шатким – необходимость увеличения рентабельности в неблагоприятных экономических условиях. От кризиса сейчас плохо всем.

Да и четыре (или все пять) крупнейших компаний – это еще не весь рынок. В настоящее время в США можно без труда найти горячий прокат дешевле $400 за метрическую т со склада или у кого-то из небольших производителей. Кроме того, в условиях низкого спроса, который вряд ли существенно возрастет в июле, металлургам трудно будет удержаться от предоставления скидок. Некоторые специалисты считают, что в реальности повышение растянется на два месяца и будет полностью реализовано только в августе.

Однако, как бы ни повернулось дело, это первое объявленное повышение цен за последние девять месяцев будет иметь немалое психологическое значение. Металлургические компании, по-видимому, убедили себя и начинают убеждать потребителей в том, что с началом второго полугодия дела пойдут на поправку, спрос возрастет, а экономика начнет выбираться из кризисного состояния. И, хотя реальных изменений к лучшему, возможно, придется ждать еще долго (британская консалтинговая компания MEPS говорит о четвертом квартале или даже весне 2010 года), появление более благоприятных ожиданий само по себе может сыграть положительную роль.

В конце концов, рост цен в июле намечается не только в США. Европейские компании, в частности, Arcelor Mittal, добились некоторого увеличения стоимости горячего проката, прежде всего, на востоке и западе Европы, повысив минимальный уровень цен от 285-290 до 300-305 евро за т EXW. А германская Salzgitter анонсировала повышение на 20 евро за т с 1 июля. Не исключено, что она сыграет роль AK Steel для европейских металлургов.

В Восточной Азии более чем на 10% поднимет июльские котировки китайская Baosteel, причем, стоимость горячекатаных рулонов почти достигнет у нее 3800 юаней ($556) за т EXW. Конечно, она, как правило, продает свою продукцию дороже, чем другие китайские компании, но для прочих участников рынка это важный сигнал. На Тайване увеличит, в среднем, на 7% цены China Steel, японские компании заявляют о возможности повышения котировок на холодный прокат и оцинкованную сталь на $50-80 за т. В общем, тенденции весьма обнадеживающие.

На общей волне увеличения стоимости своей продукции вполне могут добиться также российские и украинские компании. Причем, речь идет о поставках не только горяче- и холоднокатаных рулонов, но и слябов. В июне российским экспортерам удалось поднять котировки на $10-30 за т, почему бы не повторить это и в следующем месяце?!. -- Русмет

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>