Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.06.2009

Льготы для ГМК: Однажды лебедь, рак и щука. . "UGMK.INFO (Украина)". 12 июня 2009

15.06.2009 - 17:04
До истечения срока действия антикризисных преференций, предоставленных ГМК постановлением Кабмина №925, остаются считанные дни, однако собственники меткомпаний не показывают особой заинтересованности в продлении Меморандума. Правительство тоже не собирается уговаривать металлургов, и если последние не "проснутся" в последний момент, уже с 1 июля отрасль останется без льгот.

Эпопея с подписанием новой редакции Меморандума взаимопонимания между правительством и предприятиями ГМК близится к финалу. Обсуждение этого вопроса на июньском балансовом совещании предприятий ГМК в Днепропетровске показало, что Минэкономики и Минпромполитики устали убеждать горняков и металлургам в целесообразности продления действия Меморандума, и готовы "умыть руки".

Представитель Минэкономики Олег Пендзин констатировал, что государственные органы свою работу выполнили: окончательный текст Меморандума готов, документ разослан предприятиям и передан в Кабинет Министров. Дальше все зависит только от собственников, которые должны инициировать его подписание. Если нового Меморандума не будет, у правительства не будет оснований и для дальнейшего продления постановления Кабмина №925.

– В конце концов, это интерес в первую очередь собственников, они должны прийти и объяснить правительству, зачем им нужны преференции, – отметил О. Пендзин.

К слову, у правительства также есть заинтересованность в продлении действия Меморандума, благодаря которому оно может оказывать влияние на развитие отрасли, в том числе в вопросах ценообразования на металлопродукцию на внутреннем рынке.

Ценовую проблему затронул в своем выступлении заместитель министра промышленной политики Владимир Севернюк. Он сообщил, что Минпромполитики, Минэкономики совместно с ГНАУ изучат вопрос цен на отечественную металлопродукцию на внутреннем рынке. Предыдущие проверки и экспертный анализ не внесли ясности в эту проблему. Как сообщил генеральный директор ОП "Металлургпром" Василий Харахулах, прайсы метпредприятий свидетельствуют не в их пользу: по некоторым видам продукции цены на внутреннем рынке превышают экспортные на 110-550 грн. на тонну продукции. В частности, это относится к такой номенклатуре как заготовка для переката, катанка, арматура, круг, квадрат, лист горячекатаный и лист холоднокатаный.

Вместе с тем, и это признают даже оппоненты металлургов, нельзя делать однозначные выводы в отношении завышения цен. По словам В. Севернюка, осложняет ситуацию нестабильный курс доллара, колебания которого приводят к тому, что "сегодня" цены на внутреннем рынке соответствуют экспортным, а "завтра" уже нет. В то же время, по мнению замминистра промполитики, снижение объемов производства некоторые метпредприятия пытаются компенсировать завышением цен на внутреннем рынке.

Примечательно, что собственники метпредприятий проигнорировали недавнее правительственное совещание, посвященное ценообразованию на внутреннем рынке.

– Приглашали всех собственников. Приехал только Бойко, – сообщил О. Пендзин.

В свою очередь, потребители металлопродукции считают, что просто держать внутренние цены на уровне экспортных недостаточно.

– Чтобы оживить рынок, необходимо снизить внутренние цены ниже уровня экспортных, – уверен генеральный директор ассоциации "Укрметиз" Игорь Буравлев. – Если катанку продают за рубеж по той же цене, что и нам, то, понятно, что нашу продукцию, как на мировом рынке, так и внутреннем никто активно брать не будет.

Помимо цен на металлопродукцию, сдерживает развитие четвертого передела и отношение государства к возврату НДС, – отметил он. На 1 июня задолженность по возврату НДС перед метизными предприятиям достигла 190 млн. грн.

– Бьемся уже полгода. Ответы налоговой как под копирку: "мы проверяем". Но то, что проверили все равно не возвращают. За откаты – пожалуйста – звонят: 25-45% от суммы и мы вам возвращаем НДС, – сообщил И. Буравлев.

– Это не вопрос нынешнего совещания. Это к прокурору, – прокомментировал озвученную проблему В. Севернюк. Замминистра согласился с тем, что государство плохо выполняет свои обязательства по возврату НДС, однако связано это в первую очередь с темпами наполнения бюджета.

Что же касается снижения цен на внутреннем рынке ниже уровня экспортных, то, как отметил замминистра, нельзя не учитывать и аргументы металлургов. Продукция предприятий четвертого передела (метизы, трубы) большей частью экспортируется за рубеж, соответственно снижение цен на металлопродукцию увеличит прибыль одних предприятий за счет других. Как уточнил В. Севернюк, в большей степени это касается трубной отрасли, где уровень экспорта составляет 70% в общем объеме реализации.

Как считает генеральный директор ОП "Металлургпром" В. Харахулах, спорные ценовые вопросы не могут быть разрешены только волей государства. Должно быть понимание со стороны собственников предприятий, что отказ идти на сотрудничество ударит бумерангом в первую очередь по самим металлургам.

– Если мы живем одним днем и наша задача убить и тот зародыш внутреннего рынка, который есть на сегодня – то тогда все правильно. Если же мы думаем о том, что и завтра нам надо будет жить, то надо менять свою ценовую политику. Иначе, боюсь, нам не будет места ни на внутреннем, ни на внешнем рынке, – отметил В. Харахулах.

Остается спорным и вопрос взаимоотношений металлургов и угольщиков. По данным ассоциации "Укркокс", коксохимические предприятия Украины забирают весь объем украинских углей, предусмотренный балансовой потребностью. В свою очередь, ГП "Уголь Украины" продолжает настаивать, что отечественные угли забираются не в полном объеме.

Как заявил В. Севернюк, правительство отказалось от идеи квотирования импорта коксующихся углей в Украину, вместо которого предполагается разработать и ввести процедуру лицензирования для зарубежных поставщиков коксующихся углей. Лицензирование, по мнению замминистра, позволит не допустить ввоз в Украину углей низкого качества, с высоким содержанием вредных веществ, использование которых негативно влияет на экологию.

– Процедура лицензирования направлена на то, чтобы предприятия ввозили в Украину только угли высокого качества, которые остро необходимы в производственном процессе, – сообщил В. Севернюк. По его словам, подготовка процедуры лицензирования – длительный и сложный процесс, однако не исключено, что эта работа будет завершена уже в 2009 г.

Спорными являются и данные сторон по ценам на угольную продукцию: по ним неясно, действительно ли на границе российские угли дешевле украинских. По мнению гендиректора "Укркокса" Анатолия Старовойта, для того чтобы разрешить все недоразумения, правительству необходимо разработать четкие нормы ценовой политики и реализации коксующихся углей.

Также А. Старовойт призвал металлургов активно включиться в процесс разработки технических условий по пылеугольному топливу. По его словам, некоторые угольщики заблаговременно начинают готовиться к планам металлургических предприятий переходить на использование пылеугольного топлива.

– Необходимо создать рабочую группу от металлургов, которая бы рассматривала предложения от угольщиков по пылеугольному топливу и выдвигала встречные требования. Этим вопросом надо заняться уже сейчас, чтобы не получилось в будущем, что пылеугольное топливо уже есть, а технические условия на него еще не разработаны, – отметил А. Старовойт.

Динамика выпуска основных видов метпродукции в мае-июле (млн. т):

май (факт)

июнь (оценка)

июль (прогноз)

Чугун

2,12

2,09

2,20

Сталь

2,35

2,42

2,55

Прокат

2,12

2,27

2,35



Данные и прогноз «Металлургпрома»

В. Харахулах также проинформировал участников совещания о перспективах цены на природный газ для метпредприятий. Согласно данным Национальной комиссии регулирования энергетики Украины, с 1 июля цена газа для предприятий ГМК и химической отрасли будет составлять 1899 грн. за тыс. кубометров (без НДС, тарифа на транспортировку, распределение и поставку), что несколько ниже цены на природный газ в первом квартале. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157883

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>