Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.06.2009

Кризис уронил металлургическую капитализацию. "UGMK.INFO (Украина)". 15 июня 2009

15.06.2009 - 17:07
Судя по последнему рейтингу "Корреспондента", в Украине осталось всего четыре миллиардера – и все они имеют непосредственное отношение к ГМК. К объективности и точности такого рода рейтингов всегда есть претензии, однако он все же дает представление о динамике "похудения" состояний самых богатых украинцев.

В опубликованном рейтинге "Топ-50 самых богатых украинцев" журнала "Корреспондент" доминируют "металлургические" олигархи. И это несмотря на финансово-экономический кризис, главный удар которого пришелся на горно-металлургический комплекс. В первой десятке рейтинга девять бизнесменов напрямую имеют отношение к металлургии (исключение – Александр Ярославский – но и он, кстати, тоже бывший металлург).

Самые богатые украинцы-металлурги:

Персона

Компания

Состояние 2009 г., $ млрд.

Состояние 2008 г., $ млрд.

1.Ринат Ахметов

СКМ

9,6

31,1

2.Игорь Коломойский

Приват

2,3

6,6

3.Виктор Пинчук

East One

2,2

8,8

4.Геннадий Боголюбов

Приват

1,7

6,2

5.Константин Жеваго

Ferrexpo

0,919

5,2

6.Сергей Тарута

ИСД

0,753

2,4

7.Виталий Гайдук

ИСД

0,753

2,4

8.Олег Мкртчян

ИСД

0,753

2,4

9.Александр Ярославский

DCH

0,620

2,6

10.Владимир Бойко

Ильич-Сталь

0,606

3,2

11.Виктор Нусенкис

Энерго

0,570

3,3

20.Леонид Байсаров

Энерго

0,285

1,7

21.Геннадий Васильев

Энерго

0,285

1,7

35.Эдуард Шифрин

Midland

0,143

0,837

48.Андрей и Сергей Клюевы

Укрподшипник

0,068

-



Данные: журнал «Корреспондент»

Стоит отметить, что по сравнению с 2008 г. стоимость активов олигархов, связанных с металлургией, снизилась в 2009 г. практически в 3,6 раза, с $78,4 до $21,5 млрд. Больше всех в абсолютных цифрах «просела» собственность СКМ Рината Ахметова – на $21,5 млрд. Причем, самое масштабное падение произошло у «Метинвеста». А партнер Рината Леонидовича по «Метинвесту» Вадим Новинский, совладелец «Смарт-Холдинга», даже не попал в рейтинг.

По версии «Форбса» Новинский на 79-м месте среди богатеев России. В прошлом году журнал «Фокус» поставил его с почти двумя с половиной миллиардами долларов на девятое место в перечне самых богатых украинцев, поскольку почти половина металлургического бизнеса россиянина – в нашей стране. Впрочем, сам олигарх весьма философски относится к рейтингам. «Я не читаю рейтингов… Я как жил бедно, так и живу», - сообщил Новинский одному из телеканалов. Напомним, что сейчас, по неофициальным данным, «Смарт-Холдинга» пытается продать ряд непрофильных активов, в т.ч. и «Днепропресс».

Несмотря на потерю более $20 млрд., на просторах СНГ Ахметов сейчас удерживает пальму первенства среди олигархов. Более того, владелец СКМ продолжает «сорить» деньгами. Весной этого года за $1 млрд. был куплен американский производитель угля United Coal Corporation.

Как и все украинские метпредприятия, с трудностями в реализации продукции столкнулся трубно-колесный холдинг «Интерпайп» Виктора Пинчука (состояние которого сократилось в 4 раза). В последнее время особой инвестиционной активностью зять Леонида Кучмы не выделялся. Анонсированный ранее проект создания ритейлерской сети совместно с российской «Мосмарт» был свернут. В то же время, олигарх продолжает заниматься публичной благотворительностью. Например, заплатил выкуп сомалийским пиратам за моряков судна «Фаина» и организовал выставку художника Дамиана Херста в PinchukArtCentre.

Характерно, что, несмотря на негативные явления, не было прекращено строительство метзавода «Днепросталь» в Нижнеднепровске. Также Виктору Михайловичу подсобили договоренности с группой «Приват» относительно раздела контроля над Никопольским ферросплавным заводом и сбытом его продукции.

Именно совладелец группы «Приват» Игорь Коломойский обошел Виктора Пинчука, заняв второе место в рейтинге. Еще один партнер Коломойского – Геннадий Боголюбов – замкнул четверку украинских олигархов-миллиардеров. После фактической монополизации отечественной ферросплавной отрасли, «Приват» пытался укрепить свои позиции и в мировом масштабе. Но Коломойскому и Боголюбову не позволили приобрести австралийскую OM Holdings, что означало бы шаг к монополизации и мировой добычи и сбыта ферросплавов.

Последнее время Коломойский активно занялся укреплением своих позиций в нефтепереработке. Получив неформальный контроль над «Укртатнафтой», предприниматель не смог получить ожидаемых дивидендов – из-за финансового кризиса существенно уменьшился спрос на светлые нефтепродукты. Ничем пока не завершилась попытка «Привата» развернуть нефтепровод Одесса-Броды в аверсном направлении и поставить его под свой контроль. Проиграл Коломойский еще одну битву – энергогенерирующая компания «Днепрэнерго» перешла под контроль Рината Ахметова, который в качестве компенсации «подарил» «Привату» пару непрофильных активов.

Правда, Коломойскому и Боголюбову удается «играть на нервах» мажоритарному акционеру Ferrexpo Константину Жеваго. Скупив чуть более 10% акций компании, совладельцы «Привата» требуют включить своих представителей в совет директоров Ferrexpo. К слову, у Жеваго и без этого проблем хватает. Капитализация Полтавского ГОКа упала в 5 раз, кредит, под который олигарх заложил акции Ferrexpo, вернуть не получилось, из-за чего пришлось продавать более 20% акций чешкой угольной компании NWR. Более того, цены на ЖРС, согласно оценкам, в новом финансовом году упадут на 30-40%, что скажется на снижении выручки Ferrexpo.

Проблемы у Жеваго не только в металлургии. Его банк «Финансы и кредит» запросил рекапитализацию у государства. Серьезные проблемы со сбытом испытывают его машиностроительные активы: Стахановский вагонзавод и ХК «АвтоКраЗ».

Если просуммировать состояния трех совладельцев ИСД, то стоимость активов превысит $2 млрд. В начале года корпорация также испытывала трудности со сбытом, но сейчас ситуация в отрасли стала улучшаться, а внешние рынки активизироваться. Более того, в период кризиса получили развитие другие направления бизнеса. Например, строительное подразделение «Азовинтекс» выиграло госзаказ на строительство нового стадиона во Львове и реконструкцию взлетно-посадочной полосы в львовском аэропорту.

Владимира Бойко кризис заставил переформатировать свой бизнес. «Красный директор» переводит все свои металлургические, аграрные и финансовые активы на ЗАО «Ильич-сталь», которое будет выполнять роль управляющей компании. Параллельно вновь всплыли слухи о том, что Бойко продает ММК им. Ильича – самый лакомый кусок своей группы. Впрочем, скорее всего, это снова окажется уткой.

В конце 2008 г. и начале 2009 г. концерн «Энерго» вел активные переговоры с «Азовмашем» Александра Савчука о сотрудничестве, которое помогло бы двум компания активно бороться с кризисом. Чем по сути должна была стать эта кооперация – оставалось загадкой. То ли это могло быть слияние, то ли объедение активов, то ли создание СП. В итоге, переговоры так ничем и не завершились. Поговаривают, что Савчука не устроили предложенные ему условия сотрудничества.

И все же, несмотря на кризис и обесценивание активов, украинская металлургия продолжает приносить доход ее владельцем. 1-й квартал металлурги отработали с отрицательной рентабельностью, однако сейчас уже, похоже, никто не помышляет о том, чтобы останавливать предприятия. В настоящее время их мощности загружены на 65% (осенью-зимой – 30-40%). Снижение стоимости сырья и правительственные льготы позволяют украинским металлургам удерживать низкую себестоимость продукции и сравнительно успешно конкурировать на внешних рынках.



-------------------------------------------------------------------------------- -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>