Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.06.2009

Лермонтовский ГОК Хабаровского края передан в аренду госпредприятию за символическую плату.

16.06.2009 - 10:32
Сейчас специальная комиссия в посёлке Светлогорье проводит инвентаризацию имущества предприятия. При этом делегация Приморского края во главе с первым вице-губернатором Александром Костенко выехала в Хабаровск для участия в координации совместных действий федеральных органов власти, полномочного представителя Президента в ДВФО и администрации края по запуску производства на Лермонтовском ГОКе и решению социальных вопросов в Светлогорье. В работе совещания принимают участие представители федерального агентства по недропользованию. В ходе совещания планируется решить вопрос о предоставлении новому предприятию лицензии на добычу полезных ископаемых.

Договор стал важным шагом по реализации соглашения, которое в минувшие выходные подписал губернатор края Сергей Дарькин с представителем ОАО "Русский вольфрам" и профсоюзной организации Лермонтовского ГОКа. Согласно документу, владелец комбината – ОАО "Русский вольфрам" передаст юридическому лицу, определённому администрацией края, в аренду на 5 лет основные фонды предприятия, обеспечивающие производственный процесс. Планируется, что уже в ближайшее время на Лермонтовском ГОКе возобновится добыча руды и производство вольфрамового концентрата.

Жители посёлка Светлогорье, большинство из которых являются работниками Лермонтовского ГОКа, одобрили решение о передаче предприятия в управление государственной структуре. Как отметил руководитель профкома комбината Леонид Отнякин, светлогорцы встретили это известие аплодисментами. "Я никогда не видел такого воодушевления. У людей, уставших от безденежья, от преступного бездействия и неэффективной работы владельцев предприятия, появилась уверенность в завтрашнем дне", - сообщил профсоюзный лидер Лермонтовского ГОКа.

Администрация края с самого начала держала ситуацию в Светлогорье под контролем. Людям месяцами не получающим зарплату, выплачивалась материальная помощь из краевого бюджета.

Помимо производственных вопросов, администрация края решает и социальные проблемы Светлогорья. Так, были выделены средства на ремонт местной школы, организован летний отдых для детей работников Лермонтовского ГОКа. За счёт краевого бюджета будет восстановлена дорога, ведущая в посёлок, что позволит создать дополнительные рабочие места. Кроме того, в Светлогорье в ближайшее время заработают 3 предприятия по лесопереработке.

По поручению Сергея Дарькина, жители Светлогорья, получающие электроэнергию из Хабаровского края, оплачивают стоимость киловатт-часа по тарифу, утверждённому для потребителей Приморского края. Напомним, в Приморским крае стоимость электроэнергии ниже, чем в Хабаровском. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>