Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.06.2009

16 июня в Магнитогорск с рабочим визитом прибыл губернатор Челябинской области Петр Сумин.

16.06.2009 - 13:07
Первый пункт программы традиционной рабочей поездки руководителя области –Агаповский район, где Петр Сумин примет участие в открытии нового здания районной прокураторы и посетит новый стекольный завод. В поездке главу региона сопровождают заместитель губернатора Евгений Редин и министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев.

Затем губернатор Петр Сумин отправится в Магнитогорск, где побывает на строительной площадке стана "5000". В кризисный период основное внимание руководства ММК сконцентрировано на поддержании рентабельности, повышении ликвидности, увеличении доли высокорентабельной продукции в общем объеме продаж и выходе на новые рынки сбыта. Именно поэтому ОАО "ММК" продолжает строительство стратегически важных производственных объектов, спрос на продукцию которых в условиях кризиса снизился в наименьшей степени и в перспективе будет только расти. Прежде всего, речь идет о завершении строительства уникального комплекса по производству толстолистового проката, который включает стан "5000", комплекс внепечной обработки и МНЛЗ № 6. Запуск стана производительностью 1,5 млн. тонн высококачественного толстолистового проката в год является ключевым элементом инвестиционной программы Магнитогорского металлургического комбината. Организация уникального производственного комплекса позволит производить на ММК высокорентабельный толстолистовой прокат шириной до 4850 мм, классом прочности до Х100-Х120 для нефтегазовой отрасли, судо- и мостостроения. Указанная продукция наиболее востребована у производителей труб большого диаметра. Уже сейчас достигнуты принципиальные договоренности с ведущими трубными компаниями страны – ОАО "ТМК" и Группой ЧТПЗ о поставках продукции с нового стана для последующего производства труб большого диаметра. Одновременно с возведением в Магнитке стана "5000" на Челябинском трубопрокатном заводе идет строительство трубного стана "1420", который будет выпускать трубы большого диаметра из проката ОАО "ММК". Заинтересованность в продукции металлургов выражают и крупнейшие потребители ТБД – Газпром и Транснефть.

Пуск агрегата запланирован на июль нынешнего года и будет приурочен ко Дню металлурга. Строительные работы вступили в завершающую стадию. На стане идут пуско-наладочные работы. Ведется холодная прокрутка рольгангов, продолжается сборка клети с усилием прокатки около 12 тысяч тонн и подготовка к завалке опорного валка весом 230 тонн. На строительной площадке ежедневно занято более шести тысяч человек.

Во время недавнего визита на ММК министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко отметил, что строительство толстолистового стана "5000" является крупнейшим инвестиционным проектом в России, завершение которого планируется в текущем году. Губернатор Челябинской области Петр Сумин также высоко оценивает значение этого инвестиционного проекта для Магнитки и всего региона. "Руководители предприятий, где инвестиционные процессы в условиях планетарного кризиса не "затухли", а, напротив, усиливаются, - заслуживают реальной поддержки и благодарности" - отметил Петр Сумин во время одного из своих посещений стана "5000".

Завершит программу пребывания губернатора Челябинской области в Магнитогорске посещение социальных объектов города, в числе которых родильный дом № 3, строительная площадке центра позитронно-эмиссионной томографии, строящаяся станция "скорой помощи".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>