Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.06.2009

Обзор по черной металлургии Юго-Восточной Азии. "СОГРА ". 16 июня 2009

16.06.2009 - 16:17
Игроки черной металлургии Юго-Восточной Азии в начале июня, скорее всего, решили пожить каждый в своей реальности.

Возникает впечатление, что металлургия /с текущим падением объемов производства, дешевеющими акциями стальных компаний, "дряхлеющим" спросом, убивающим внутренние рынки импортом/ и топ-менеджмент /с "позитивными" заявлениями/ живут с начала лета совершенно разными жизнями и в разных регионах.

"Жаркий сезон" начался на прошлой неделе с заявлений металлургов о планах повышения цен, восстановления производств, строительства новых заводов.

Так, за последние две недели корейские Posco и Dongkuk Steel, тайванские China Steel и Chung Hung Steel анонсировали повышение цен на плоский прокат на июнь в размере от 20 долл до 55 долл за т.

А японские металлургические компании заявили, что в июне будут настаивать на подъеме своих экспортных котировок на третий квартал, причем, возможный максимальный рост называется на уровне 100 долл за т.

Крупнейшая китайская компания по производству нержавейки Shanxi Taigang Stainless Steel увеличила цену на х/к сталь на 1,7 проц. Крупнейшая тайваньская компания аналогичного профиля - Yusco приняла решение повысить цены на свою продукцию по причине уменьшения ее запасов и восстановления спроса в результате стимулирования экономики. В частности, для нержавеющего проката 300-й серии экспортные цены увеличены на 160-180 долл за т, для проката 400-й серии – на 50 долл за т. Цены на г/к сталь на китайском внутреннем рынке еще на последней неделе мая выросли на 100 юаней /15 долл/ за т.

Те же солнечные тенденции на индонезийском рынке: цены на индонезийскую г/к cталь на внутреннем рынке в конце мая выросли до 7100–7200 индонезийских рупий за кг /686-695 долл за т/ из-за истощения складских запасов.

Вьетнамский производитель стали компания Vietnam Steel Corp. решил поднять цены на длинномерную продукцию ввиду незначительного оживления спроса. Так, в южном Вьетнаме рифленая арматура подорожала до 10,8 млн донгов за т /607 долл за т/.

Исключением из этого ряда стала лишь ведущая корейская стальная компания Hyundai Steel, которая намерена сократить внутренние цены на металлопрокат. С 1 июня она уменьшает цены на г/к прокат на 20 проц, до 557 долл/т, на арматуру - на 8,5 проц, а двутавровые балки – на 7 проц.

Южнокорейская POSCO на прошлой неделе отличилась открытием нового завода по производству автолиста в Киуши, который стал третьим подобным предприятием компании в Японии после заводов в Осаке и Иокогаме.

Также стало известно, что POSCO совместно с VN STEEL построит новый завод по производству спецсталей во Вьетнаме. Но и этого корейцам мало: на неделе было подписано соглашение с сингапурской HG Metal и гонконгской Novo Group о сотрудничестве в продвижении корейской продукции в Сингапуре.

Еще одной особенностью недели стала активность стран региона в разработке угольных месторождений. Так, вьетнамский угольный концерн намеревается в ближайшие месяцы приступить к промышленной разработке угольного бассейна на севере страны в р-не р.Сонгха, занимающего площадь в 3500 кв км и находящегося на территории пяти провинций.

Китайцы не отстают от своих южных соседей: в уезде Жуян пров.Хэнань закончилась подготовительная фаза строительства нового угольного комплекса Цзиндин, мощность которого составит 1 млн т/г угля.

А China Development and Investment Co. намерена построить в Синцзян-Уйгурском АР базу по добыче угля годовой мощностью 30 млн т. Проект расположен на крупном месторождении в районе г.Хами.

И, наконец, о раздвоении: одновременно статистические службы мира фиксируют небывалые падения объемов производства. Так, в Азии выпуск нерафинированных сталей за январь-апрель упал на 9,5 проц, а в мире на 22,7 проц.

В Китае выпуск металлических листов и полос упал 8 проц и 10 проц соответственно.

А рецессия японской экономики за тот же период составила 1 проц.

Растущий китайский импорт стальных слябов продолжает "убивать" национальную металлургию Поднебесной, а индийские власти "созрели" на введение беспрецедентных протекционистских мер, которые просто сделают невозможным торговлю с Индией продукцией черной металлургии.

Вот и получается, что всю неделю одновременно говорят:

- о море позитива, возрастании цен под солнцем, теплом для любого топ-менеджера повышении спроса на продукцию;

- о холоде домен, заморозках спроса и льде на сердце у сторонников протекционизма.

Как же разобраться в реальной ситуации? Очень просто: чтобы личность не раздвоилась, посмотрите в зеркало: ведь как говорит народная мудрость, если Вы становитесь похожими на фотографию в паспорте, значит пора в отпуск. А уже после отдыха, все станет на свои места: отдохнувший мозг сам выберет нужный путь, сегодняшние заявления о грядущих позитивных сдвигах в металлургии начнут сбываться. Только не рекомендуем уходить в отпуск на 3-5 лет, как некоторые испанские банкиры – очень потом трудно будет разобраться в ситуации на рынке…

Но если Вы сами уже в отпуске или билеты купили, не переживайте сильно, так как до 2012 г, пока саммит АТЭС во Владивостоке начнется, еще столько ходоков из разных государств появится – встречать устанете. Не зря ведомство А.Ледовских в текущем году ожидает активизацию геологоразведки на железо в Магаданской области и хромовые руды в Туве, в соответствии с планом развития транспортной инфраструктуры Дальнего Востока и юга Сибири…

Накануне, в Хабаровске прошли переговоры полпреда Президента в Дальневосточном федеральном округе /ДФО/ В.Ишаева с делегацией японских бизнесменов. Интерес к участию в российских проектах со стороны японцев значительно вырос после майского визита премьера В.Путина в Токио.

А вот в Кемеровскую область японские компании пока не заехали, хотя в тамошней черной металлургии по итогам 1-го квартала 2009 г единственное светлое пятно в производстве на всю территорию СФО-ДФО – рост добычи железной руды на 2,5 проц к аналогичному периоду прошлого года. Есть, правда, еще и достижение у местных угольщиков: ОАО "Кокс" впервые подписало контракт на поставку металлургического кокса в Индию. Видно, приглашающая сторона не хотела показать потенциальным инвесторам, что не все гладко на Кузбассе: Evraz Group может продать кемеровской компании "Стройсервис" свою угольную "Шахту 12" из-за низкой рентабельности добычи, а по данному поводу вполне обоснованно заволновались и губернатор А.Тулеев, и рабочие, и профсоюзы. А банкротящееся ООО "Гурьевский металлургический завод" группой "ЭСТАР" продано банку "Санкт-Петербург", которому ранее по кредиту было заложено имущество завода на сумму 950 млн руб. Кстати, банк предлагал передать ГМЗ в собственность области.

Не приглашала японцев и Новосибирская область, своих забот хватает: тут тоже идет распродажа активов группой "ЭСТАР" В.Варшавского, которая передает ОАО "Новосибирский металлургический завод им.Кузьмина" в состав ООО "БКМ-Металлургия". Учредителями последнего выступают президент и три директора группы "ЭСТАР".

В Хакасию японцев не звали. Тут, с одной стороны, два филиала "Евразруды" даже и не собирались в кризис вводить режим неполного рабочего времени, объемы производства сохраняются. Но, с другой стороны, угольщики признанной банкротом "Абаканской горной компании" представили в центр занятости сведения об увольнении 170 работников.

А вот красцветметовцы в Красноярском крае, наверное, хотели бы похвастаться иностранцам новым активом, выкупив по конкурсу 100 проц железорудного ОАО "Краснокаменский рудник", который с конца апреля простаивает. Ведь японцам должна быть интересна не только местная руда, но и опыт краснокаменцев в выпуске прямовосстановленного железа, технологии производства которого меткомпании Японии активно распространяют по всему миру.

В Забайкальский край зарубежные гости тоже пока попасть не смогли, там привечали только Росприроднадзор, который намерен отозвать у ГПК "Лунэн" лицензии за так и не начатые ГРР и добычу железных руд на Березовском участке. Дело запахло новым аукционом. "Мечел" вроде бы сюда входить не собирается, ему забот по развитию Коршуновского ГОК в Приангарье хватает, китайцы тоже вряд ли вернутся. Ну, где же Вы, жители островной империи?

В Приамурье японцы тоже не со всеми достопримечательностями познакомились, а зря. Здесь Олекминский рудник уже построил основные объекты на Куранахском титаномагнетитовом месторождении и даже готов выдавать концентрат по укороченной схеме, заселяются общежития вахтового поселка, открылась столовая. А Кимкано-Сутарский ГОК не только новые синичники развешал и саженцы кедров высадил, но и попутно успел полностью оборудовать площадку под здания вахтового поселка и готовит место для административно-бытового комплекса в ожидании строителей из Биробиджана. До осени здесь планируется сдать в эксплуатацию общежитие.

В Хабаровском крае познакомили японцев с Ванино и Советской Гаванью. Неизвестно только, успели ли к приезду дорогих гостей расчистить пробку из 16 поездов на пути к угольному терминалу в бухте Мучка близ Ванино. Техническая неготовность этого терминала уже замучила всю ДВЖД. Очень сейчас помогла бы ее разгрузить ПОЭЗ в Советской Гавани, но проект СГМТП, включенный в две стратегические госпрограммы, находится в стадии предварительной готовности к строительству, которое задерживается ожиданием Постановления Правительства об организации ПОЭЗ, без которого невозможно оформление заявки в РосОЭЗ на получение статуса резидента зоны. Может приехавшие японцы помогут разобраться с этой бюрократической паузой? -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>