Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.06.2009

Экспорт арматуры: конец иракского "блицкрига". "UGMK.INFO (Украина)". 16 июня 2009

16.06.2009 - 16:25
Экспорт украинской арматуры в Ирак начал стремительно уменьшаться. В будущем за иракский рынок наши металлурги еще могут побороться, пока же им придется искать адекватную замену этому перспективному направлению.

В условиях ослабления традиционных рынков сбыта украинской арматуры отечественные экспортеры оперативно диверсифицировали поставки, нарастив отгрузки, в частности, в Индию и Египет. Однако общий объем экспорта арматуры все же немного снизился. По информации Гостаможни, в мае уровень вывоза уменьшился на 13% по отношению к апрелю и на 34,5% к аналогичному месяцу прошлого года, до 173,6 тыс. т. На фоне общего ослабления крупнейших потребительских рынков это достаточно неплохой показатель.

Экспорт арматуры: конец иракского

Крупнейшими рынка сбыта в мае стали Ирак, Египет и Иран с показателями 47,9, 44,6 и 18,4 тыс. т. Традиционно крупнейший рынок сбыта в 2009 году – Ирак – уже на протяжении пяти последних месяцев удерживает лидирующие позиции, однако объемы поставок в эту страну в последние месяцы снижаются (см. таб.). Очевидно, что здесь уже накоплены достаточные запасы для строительства и в следующие месяцы столь масштабных закупок, как ранее уже не будет.

Вместе с тем, сейчас снижение поставок в Ирак компенсируется ростом отгрузок Египет, который также реализует масштабные государственные программы по бытовому и жилищному строительству и не может удовлетворить растущие потребности собственными ресурсами. Директор по сбыту крупнейшего производителя стали в стране El Ezz Steel Rebars Джордж Мату заявил, что в связи с масштабными программами импорт арматуры увеличится в 2009 г. в 10 раз, до 2,5 млн. т. Спрос в апреле вырос на 62% до 2,6 млн. т по отношению к апрелю прошлого года. По информации Матту, спрос увеличится благодаря буму жилищного строительства, в частности, возведения частного жилья, стимулируемого правительственными программами поддержки экономики.

К концу месяца покупательская способность в Египте снизилась, что, очевидно, связано с тем, что уже израсходовано 75% из $2,7 млрд. стимулирующего пакета для экономики страны. Скорее всего, ближневосточный рынок арматуры пробудет в состоянии спячки до последнего квартала текущего года – ведь традиционно строительный сезон в жарких арабских странах приходится на период после Рамадана, а именно в октябре.

В мая сильно ослабел спрос на рынках Сирии, Иордании, ОАЭ. Турецкие производители арматуры, для которых указанные страны входят в число основных потребителей, в конце мая вынуждены были существенно снизить цены на свою продукцию для того, что бы распродать скопившиеся запасы. Снижение составило примерно $50/т. В частности экспортные цены на турецкую арматуру составили примерно $450-460/т FOB.

По информации участников рынка, турки вряд ли на этом остановятся: при крайней необходимости они могут снизить цены до $380-400/т FOB, что существенно осложнит конкурентные позиции украинских предприятий на рынках Ближнего Востока.

В апреле Турция произвела 1,98 млн. т арматуры, в марте 1,83 млн. т и точно оценить настоящие излишки арматуры на складах невозможно.

Необычная ситуация складывается в Иране. Под давлением турецкого, российского и украинского импорта с середины мая стоимость иранской арматуры снизилась до уровня $405-420/т (EXW), однако эти меры пока не увеличили количество внутренних заказов, так как государственные компании уже законтрактованы с иностранными поставщиками по ценам примерно в $460/т(CIF). В конце мая цены на арматуру начали расти. По словам специалистов, рост произошел на фоне ожиданий, что таможенные власти страны намерены увеличить пошлины на некоторые виды длинномерной и листовой продукции, что наиболее вероятно после 12 июня, когда в стране состоятся президентские выборы. На это фоне арматура диаметром 12-25 мм в стране подорожала до 540-550 долл./тонна, что примерно на 25 долл. выше в сравнении с показателями, которые были зафиксированы прежде.

По оценкам вице-президента Ирана Парвиза Давуди, в 2009 г. потребление стальной продукции в стране может достичь 24 млн. т. В ближайшие несколько лет планируется рост потребления примерно на 5-7%, соответственно эта страна еще долгое время будет нуждаться в импорте проката.

Тем временем рынок Европы продолжает сжиматься в объемах. На протяжении мая производители пытались найти новые аргументы для повышения котировок, однако из-за слабого спроса им приходится возвращаться к первоначальным ценам. По информации Metal Bulletin, в начале июня сделки по поставкам арматуры заключались по ?350-360/т, в то время как в конце мая арматуру на тех же условиях продавали по ?370-380/т. Несмотря на это, в середине июня европейцы снова повысили отпускные цены на ?40/т, мотивируя свои действия растущими ценам на лом. Трейдеры утверждают, что восстановления рынка еще не будет 2-3 месяца, так как из-за недостатка финансирования было отложено несколько крупных проектов. Дополнительное давление на цены окажет период летних отпусков. В ЕС несколько легче кризис переживает Польша, которая в рамках подготовки к ЕВРО 2012 реализует ряд крупных государственных программ.

Нет заметных улучшений потребительского спроса в СНГ, и в частности, в России – одном из крупнейших рынков сбыта украинской метпродукции. За 5 мес. квота на поставки арматуры выполнена пока на 7%, в январе-мае в РФ поставлено 25,65 тыс. т данной продукции из 363 тыс. т, предназначенных на 2009 г.

В то же время, участники внутреннего рынка РФ отмечают, что в мае впервые обозначились тенденция к росту спроса. Одной из причин этого стала политика производителей, которые сократили отгрузки на внутренний рынок, нарастив объемы экспорта.

География экспорта арматуры в мае:

Страна

тыс. т

Доля, %

Ирак

47,96

27,62

Египет

44,67

25,72

Иран

18,47

10,63

Азербайджан

16,37

9,43

Кипр

7,67

4,42

Грузия

5,40

3,11

Армения

3,46

1,99

Туркмения

3,23

1,86

Гана

3,18

1,83

Россия

3,08

1,77



Экспорт катанки

Ценовые тенденции по катанке в крупнейших потребительских регионах сейчас практически повторяют динамику по арматуре. При этом, по информации Гостаможни, экспорт катанки в мае вырос на 8%, до 132,3 тыс. т, хотя и на 26,4% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

По информации Гостаможни, основными регионами-потребителями украинской катанки в мае стали Индия, Иордания и Румыния с показателями 33,5, 19,9 и 13,1 тыс. т.

Основной причиной майского роста украинского экспорта стало увеличение отгрузок в Индию (см. рис. 4). Конкурентоспособность отечественного проката на этом рынке выросла после проведения в мае рядом местных меткомпаний повышения цены примерно на $20-100/т. К примеру, Tata Steel решила увеличить цены на длинномерную продукцию на внутреннем рынке сразу на $100/т.

На Ближнем Востоке потребление катанки сейчас очень вялое, зато эта продукция относительно стабильно поставляется в Иорданию и Сирию. В число основных направлений экспорта катанки входит и Румыния, единственный стабильный покупатель нашей продукции в Европе.

Тем временем, по информации «Metal Bulletin» меткомпании СНГ продолжают увеличивать экспортные цены на свою продукцию. Так, предложения на катанку составляют примерно $430-440/т FOB. На Ближнем Востоке турецкая катанка упала в цене до $460-470/т FOB.

Экспорт катанки в некоторые страны в январе – мае 2009 года:

Экспорт арматуры: конец иракского -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>