Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.07.2006

АВТОВАЗ построит новый механосборочный завод.

26.07.2006 - 13:54
21 июля в ОАО ""АВТОВАЗ"" в рамках торжественных мероприятий, посвященных выпуску 25-миллионного автомобиля LADA, началу серийного производства хэтчбека LADA KALINA и закладке первого камня нового механосборочного завода, руководители предприятия ответили на вопросы журналистов. Основной темой беседы с представителями СМИ стало строительство в ближайшем будущем завода по производству силовых агрегатов. Генеральный директор АВТОВАЗа Игорь Есиповский подробно рассказал о новом проекте:

- На какой стадии сейчас находится проект по производству двигателей?

- Поскольку создание современных моделей невозможно без новых силовых агрегатов, понятно, что расширение мощностей по производству двигателей необходимо для развития АВТОВАЗа. Без этого просто нет серьезной перспективы. В настоящее время определяются технические параметры нового производства, модельный ряд двигателей, которые планируется там выпускать. Уже проводится первичный цикл проектно-монтажных работ.

- Каковы будут объемы производства?

- Мы ориентируемся на 660 тысяч силовых агрегатов в год. Предполагается, что будут функционировать две производственные линии, каждая мощностью по 330 тысяч двигателей.

- Сколько стоит данный проект?

- Стоимость зависит от многих факторов, прежде всего, от так называемой конфигурации завода. Ведь для того, чтобы запустить этот комплекс, необходимо увеличить мощности металлургии, и сейчас остается открытым вопрос: будет ли АВТОВАЗ развивать собственный выпуск металла, либо совместно с другими автопроизводителями строить отдельное производство, которое бы обеспечивало потребности и АВТОВАЗа, и других компаний. В последнем случае, при кооперации с партнерами, экономическая нагрузка на наше акционерное общество снизится. Сейчас проводится технико-экономический анализ. Приблизительная стоимость проекта составляет около 500 млн. долларов.

- На какие сроки вы ориентируетесь?

- По нашим оценкам, 2,5 года - вполне реальный срок.

- Ранее руководством озвучивались планы по строительству автосборочного производства. Когда оно будет построено?

- Мы выбрали поэтапный путь развития. Модернизировать одновременно всю цепочку по производству автомобилей практически невозможно. Поэтому сначала будет создано двигательное производство, и только потом автомобильное - это логично. Параллельно с проектированием и подготовкой документации по механосборочному заводу, мы работаем и над автосборочным комплексом. Более конкретно можно будет говорить в сентябре этого года.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>