Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.06.2009

Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев 17 июня посетил поселок Светлогорье Приморского края.

17.06.2009 - 16:17
Вместе с губернатором Приморья Сергеем Дарькиным побывал на предприятии "Русский вольфрам". Как сообщили в пресс-службе дальневосточного полпреда, Ишаев посетил само предприятие, пустующие цеха, "хвостохранилище", а также встретился с членами профсоюза предприятия и жителями поселка.

Виктор Ишаев и Сергей Дарькин провели совместное совещание с собственниками и руководством предприятия, а также администрацией Пожарского района. По итогам проведенных встреч в присутствии полпреда было подписано соглашение между администрацией Приморского края, федерацией профсоюзов Приморского края, первичной профсоюзной организацией "Вольфрам", представителями ООО "Лермонтовское горнорудное управление" и приморским региональным отделением политической партии "Единая Россия". Соглашение было подписано в интересах возобновления и развития производства на Лермонтовском вольфрамовом месторождении и обеспечения социальной стабильности в поселке Светлогорье.

"Сегодня мы договорились о том, что основные фонды двух предприятий уходят в аренду государственного предприятия. Собственник взял на себя обязательства, и готовит проект, чтобы предприятие возобновило работу, но на вторичных ресурсах, поскольку себестоимость продукции в этом случае будет ниже. Следовательно, можно снизить цену, в тоже время получать прибыль и выйти на внешний рынок с этой продукцией - это первый этап. На втором этапе - уже 19 июня, после нашего обращения в Министерство природных ресурсов, Роснедра рассмотрят вопрос о возвращении лицензии собственнику. Полпредство будет контролировать этот вопрос. Необходимо сделать все возможное, чтобы предприятие вышло на проектную мощность. Надеюсь, что рынок и цены на внешнем рынке будут меняться. Мы реально понимаем, что за один день все решить невозможно. Администрация Приморского края берет на себя ряд обязательств: создать общественные работы, привлекать людей, например, для строительства дорог - трассу "Хабаровск - Владивосток" надо привести в порядок. Кроме того, мы договорились, что необходимо создавать лесозаготовительные и деревообрабатывающие предприятия - это тоже устойчивые рабочие места и устойчивый рынок. Возникающие социальные вопросы администрация края взяла на себя обязательства решать незамедлительно, а полпредство проконтролирует, как будут исполняться эти обязательства", - заявил Виктор Ишаев. Он также добавил, что "Русский вольфрам" - это не самое сложное предприятие Приморского края и Дальневосточного федерального округа".

Согласно подписанному соглашению с 17 июня 2009 года имущество ООО "Русский вольфрам" переходит в аренду сроком до 5 лет КГУП "Примтеплоэнерго", до 19 июня КГУП "Примтеплоэнерго" и ООО "Лермонтовское горнорудное управление" обязуются заключить договор подряда на выполнение работ, связанных с эксплуатацией Лермонтовского вольфрамового месторождения. С 1 июля этого года КГУП "Примтеплоэнерго" и ООО "Русский вольфрам" обязуются обеспечить перевод работников, задействованных в производственном процессе на вольфрамовом месторождении, в штат КГУП "Примтеплоэнерго". До 1 июля 2009 года стороны должны разработать план мероприятий по подготовке документации для возобновления добычи и переработки руды. Также, стороны обязуются содействовать занятости населения поселка и развивать иную производственную базу в п. Светлогорье.

По словам Виктора Ишаева, все долги по заработной плате работникам предприятия в размере 6,3 млн рублей полностью погашены. -- Regnum

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158007

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>