Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.06.2009

"ОМК" начала производство труб для нефтепровода БТС-2.

19.06.2009 - 16:51
Выксунский металлургический завод (ВМЗ, Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО "ОМК") приступил к производству по заказу ОАО АК "Транснефть" труб большого диаметра (ТБД) для строительства второй очереди нефтепровода Балтийской трубопроводной системы (БТС-2), говорится в сообщении ОМК.

До ноября 2009 года ВМЗ должен произвести и отгрузить по этому проекту 29,5 тысяч тонн труб.

Трубы диаметром 1067 мм с толщиной стенки 11 мм впервые изготавливаются из стали (марок К52, К56 и К60) производства Литейно-прокатного комплекса (ЛПК), который ОМК запустила в Выксунском районе Нижегородской области 3 октября 2008 года. В целях продления срока службы на них наносится трехслойное наружное антикоррозионное покрытие.

ОМК выиграла тендер АК "Транснефть" на поставку труб для БТС-2 в феврале этого года. Компания является для проекта комплексным поставщиком ТБД, которые наряду с ВМЗ изготовят другие российские производители этой продукции - Трубная металлургическая компания, Группа ЧТПЗ и Ижорский трубный завод. В общей сложности ОМК должна поставить АК "Транснефть" в 2009-2010 годах 227,7 тысячи тонн одношовных и двухшовных труб диаметром 1067 мм.

Балтийская трубопроводная система предназначена для экспорта российской нефти в северо-западном направлении на рынки Европы и США без участия стран-транзитеров. В 2003-2004 годах Выксунский металлургический завод поставлял ТБД для строительства ее первой очереди. Вторая очередь нефтепровода протяженностью около 1200 км и пропускной способностью до 50 миллионов тонн нефти в год пройдет от г. Унеча (Брянская область) до порта Приморск (Ленинградская область).

"БТС-2 пополнила внушительный ряд стратегических трубопроводных мегапроектов, таких как Nord Stream, "Средняя Азия-Китай" и другие, для которых ВМЗ сегодня поставляет ТБД. Участие в таких проектах стало возможным благодаря созданию крупнейшего в мире комплекса по производству и антикоррозионному покрытию ТБД, мощности которого загружены даже в нынешней, непростой экономической ситуации. Особенно важно, что мы сумели освоить производство ТБД из металла ЛПК, который создавался для выпуска рулонного проката, штрипса и листа в первую очередь для производства труб малого и среднего диаметра. Свой металл - это снижение издержек, сокращение сроков и обеспечение бесперебойности поставок, конкурентное преимущество, особенно значимое в условиях экономического кризиса", - приводится в сообщении комментарий исполнительного директора предприятия Владимира Кочеткова.

Объединенная металлургическая компания (ОМК) - один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК - 7 крупных предприятий металлургической отрасли. Трубный комплекс ОМК включает в себя Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан) и завод Трубодеталь (Челябинская область); металлургический комплекс ОМК включает в себя Чусовской металлургический завод и "Губахинский кокс" (Пермский край), Щелковский металлургический завод (Московская область) и Литейно-прокатный комплекс (Нижегородская область).

В 2008 году ОМК обеспечила свыше 16% российского потребления труб, в том числе 35% труб большого диаметра, 63% российского потребления железнодорожных колес и около 80% потребления автомобильных рессор. В 2008 году предприятия ОМК произвели более 1,5 миллиона тонн трубной продукции различного сортамента, а также 783 тысяч железнодорожных колес. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>