Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.06.2009

На ЗМЗ запустили вторую печь.

22.06.2009 - 13:21
Электросталеплавильное производство Златоустовского металлургического завода вновь в работе. Первого мая оно было остановлено, на сегодня - запущено две печи.

Об этом и об исполнении других решений по "спасению ЗМЗ" сообщил корреспонденту агентства "Урал-пресс-информ" Александр Караваев, официальный представитель регионального политсовета "Единой России" в Златоусте по контролю за выполнением договоренностей, достигнутых в ходе визита представителей московских "единороссов" в Златоуст 15 июня.

В этот же день была запущена и первая печь. При запуске второй печи были определенные проблемы, месяц простоя дал о себе знать. Металлургическое производство - непрерывное, подчеркнул Александр Караваев, не понаслышке знающий эту кухню. Выпускник Челябинского политехнического института по специальности "двигатели-приборы-автоматы" (ДПА) он работал на Усть-Катавском вагоностроительном заводе мастером в цехе, в отделе главного конструктора и постоянно бывал на златоустовском машзаводе.

По словам Александра Караваева, на подготовку к запуску каждой печи необходимо два-три дня, сейчас готовится третья, на следующей неделе запустят и четвертую.

Также на этой неделе велись переговоры с ОАО "КАМАЗ" и ОАО "ГАЗ" по выполнению дебиторской задолженности. 20 числа должны поступить первые деньги на зарплату рабочим ЗМЗ. Серьезное участие в решении этого вопроса продолжают принимать депутаты Госдумы, приезжавшие 15 июня в Златоуст, Андрей Воробьев и Андрей Исаев. Вся дебиторская задолженность идет через торговый дом, который находится в Москве и также, как остальные предприятия группы "ЭСТАР", числится банкротом. Депутаты помогают обойти эту проблему, пояснил Александр Караваев.

Вчера в обед в Златоусте уже начата областная прокурорская проверка по факту взятия собственником гигантского банковского кредита под ЗМЗ - 12,5 миллиарда рублей.

Аннулированы приказы о сокращении рабочих завода - ни одна должность без ведома профсоюза сокращена не будет.

Выполнено еще одно важное требование трудового коллектива - управляющий директор по инвестициям Златоустовского металлургического завода Александр Рыбкин с сегодняшнего дня курирует все производство, всю техническую часть. Генеральный директор Сергей Хомянин оставил за собой только финансовую часть.

Документы по передаче социальной сферы завода в ведение области - в стадии оформления. -- Урал-пресс-информ ИА

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>