Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.06.2009

За ними не заржавеет. "Русмет". 22 июня 2009

22.06.2009 - 14:02
Производители нержавеющей стали ожидают постепенного восстановления рынка во втором полугодии

Растущий оптимизм, с которым мировая металлургическая промышленность ждет начала второго полугодия, вполне разделяется и производителями нержавеющей стали. Более того, в этом секторе наблюдатели отмечают отчетливые изменения к лучшему еще с мая.

По данным International Stainless Steel Forum, объем выплавки нержавеющей стали в мире составил в первом квартале 2009 года 4,83 млн. т, что на 34,5% меньше, чем за тот же период прошлого года и на 0,5% уступает показателю четвертого квартала 2008-го. При этом, в сравнении с октябрем-декабрем производство сократилось в Европе и Азии (без учета Китая), но увеличилось на 10,2% в Америке (Северной и Южной) и на 23,7% в КНР.

Как считают эксперты, первый квартал 2009 года представляет собой крайнюю точку спада на рынке нержавеющей стали. Уже по итогам второго квартала объемы выпуска должны возрасти. Ряд металлургических компаний в Японии, Китае, на Тайване сообщили, что к июлю доведут загрузку производственных мощностей до 60-80% по сравнению с 50% и менее в начале года.

Оптимизм металлургов объясняется не значительным пока, но достаточно заметным увеличением спроса на нержавеющую продукцию (прежде всего, плоскокатаную) со стороны дистрибуторов и конечных потребителей. Причем, этот процесс затронул все три основных региональных рынка – Восточную Азию, ЕС и Северную Америку. В наибольшей степени возросло потребление нержавеющей стали в Китае, специалисты объясняют это положительным эффектом государственных программ стимулирования экономики.

В Европе и США некоторое повышение потребительской активности вызвано, в первую очередь, исчерпанием запасов. Кризис на мировом рынке нержавеющей стали продолжается уже два года, за это время и трейдеры, и конечные потребители успели сократить резервы практически до нуля, а производители – привести объемы выпуска в соответствие со съежившимся спросом. В результате при первых же признаках оживления на рынке возник дефицит некоторых видов продукции.

Дефицит позволил металлургам без особых проблем поднять цены на нержавеющую сталь, компенсируя подорожание никеля от около $10000 за т в начале 2009 года до $14500-15000 за т в июне. В Европе в июне ведущие производители впервые с октября прошлого года увеличили так называемую доплату за легирующие элементы. В частности, у германской компании Thyssen Krupp Nirosta ее размер для стали 304 возрос от 597 до 668 евро за т. Испанская компания Acerinox повысила цены на никелевую нержавеющую сталь в июне на 100 евро за т в Европе и на 6-7% в США.

В середине июня стоимость холоднокатаных рулонов 304 2В на европейском рынке составляла около 1750-1850 евро за т EXW. Турция закупает данную продукцию по 2200 евро за т CIF и более. Судя по всему, в июле эти котировки увеличатся еще, как минимум, на 50-100 евро за т.

В Восточной Азии роль "локомотива" взял на себя Китай. Местные компании еще с первого квартала начали наращивать выпуск нержавеющей стали, однако потребление увеличивается еще быстрее, что заставляет все шире прибегать к импорту. К тому же, в Китае стоимость никеля существенно превосходит мировой уровень, из-за чего выше себестоимость производства нержавейки. В середине июня стоимость холоднокатаных рулонов 304 2В на спотовом рынке достигла $2900 за т со склада в Уси (Wuxi). Японские и тайванские компании предлагают аналогичную продукцию по $2650-2700 за т CFR, а на июль намечается еще один раунд повышения цен.

По оценкам аналитиков из британской компании MEPS, спрос на нержавеющую сталь в западных странах останется низким вплоть до конца 2009 года, для Азии прогнозы более благоприятны, хотя и там говорить о преодолении кризиса можно будет только в 2010 году. Тем не менее, из-за отсутствия избытка предложения нержавеющей стали, очевидно, удастся, как минимум, закрепиться на достигнутом в июне уровне. Если же оправдаются надежды металлургов на улучшение ситуации на рынке углеродистой стали во втором полугодии, то и производители нержавейки постараются продолжить подъем цен. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>